Светлана Бондарчук, которая по паспорту Рудская

Светлана Бондарчук РудскаяОбычно о супругах знаменитых успешных людей принято говорить «она за ним как за каменной стеной». При этом подразумевается, что мужчина добился признания в профессиональной сфере, он наверняка интересная личность, к тому же априори не возникают многие финансовые проблемы. При взгляде со стороны на отечественный шоу-бизнес во всех его проявлениях, от кинематографа до телевидения, кажется, что уж кто-кто «как за каменной стеной», так это Светлана Бондарчук, супруга наследника знаменитой киносемьи и кое-чего добившегося самостоятельно Фёдора Бондарчука. При этом нередко сама Светлана несколько отходит в тень, за которой её и стоит попытаться рассмотреть внимательнее.

Начать нужно с того, что строго формально нет такой известной телеведущей, бывшей модели и жены Фёдора Бондарчука, как Светлана Бондарчук. А есть Светлана Витальевна Рудская, родившаяся 17 декабря 1968 года в Москве в семье работников авиационной промышленности. Дело в том, что документально смена фамилии «Рудская» на «Бондарчук» не зафиксирована. Однако Светлану все знают под фамилией супруга, да и сама она от неё не шарахается, так что будем следовать привычному порядку вещей.

Светлана Бондарчук РудскаяИтак, будущая жена Фёдора Сергеевича росла в столичной интеллигентной семье, была разносторонне развитым ребёнком. Она с детства на серьёзном уровне занималась спортом, отдав несколько лет жизни занятиям фехтованию. В этом плане у Светланы более мальчишеское, нежели «девчачье» детство. Всё-таки среди девочек довольно редки случаи, когда их сначала приводят в музыкальную школу, но им там не нравятся и они предпочитают посещать спортивную секцию. Да ещё и по такому мушкетёрско-мужскому виду спорта, как фехтование. Тем не менее, Светлан занималась в спортивной школе «Динамо» до 16 лет и стала кандидатом в мастера спорта.

При этом у неё вполне женское образование, соответствующее традиционным представлениям патриархального общества, какие профессии лучше подходят прекрасному, но слабому полу – Светлана окончила библиотечный факультет Института культуры. Однако ни библиотекарем, ни спортсменкой она не стала. Светлана пошла в набиравший в нашей стране с середины 1980-х годов обороты модельный бизнес, причём вступила на эту стезю во многом для избавления от собственных комплексов. Дело в том, что в подростковом и девичьем возрасте она весьма критично относилась к своей внешности, чему немало способствовали окружающие, для которых высокая (176 сантиметров) стройная девушка с худым лицом была никем иным, как «дылдой» и «оглоблей». Но бабушка Светланы, Екатерина Сергеевна, бывшая страстной читательницей модного журнала «Бурда моден», полагала, что с внешностью у внучки всё замечательно, вычитала в журнале объявление о наборе моделей и едва ли не силком направила Светлану на кастинг (хотя слова такого тогда и не знали). С того момента и началась пусть непродолжительная, но довольно успешная модельная карьера Светланы Рудской, ставшей затем Бондарчук.

Светлана Бондарчук РудскаяСобственно с Фёдором Бондарчуком Светлана познакомилась очень рано, когда ей было всего 16 лет. Вскоре у них завязались романтические отношения, которые, впрочем, осложнялись прохладным поначалу восприятием девушки со стороны родителей Фёдора, Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Температура взаимоотношений между будущими родственниками сперва была настолько низкой, что проверять свои чувства влюблённым на начальном этапе приходилось по квартирам знакомых, в частности, очень большую помощь оказал Тигран Кеосаян. Однако со временем родители мужа стали теплее относиться к Светлане.

Светлана Бондарчук, в отличие от жён других отечественных знаменитостей, известна в первую очередь не как хранительница очага своего популярного мужа и мать его детей, сына и дочери, но как самостоятельная творческая и деловая единица. Она отвечает за творческую составляющую ресторанных проектов своего супруга, являясь арт-директором нескольких заведений. В последнее время Светлана активно занимается предоставлением PR-услуг и организацией различных мероприятий. С 2007 года она пришла в журналистскую и издательскую профессии, став главным редактором журнала Hello. Правда, этот опыт получился скорее неудачным, издание оказалось нерентабельным, но негативный опыт в бизнесе тоже зачастую бывает полезен. Наибольшую популярность Светлане Бондарчук принесла её работа на телевидении. Причём в 2005 году пришла в ТВ-бизнес она безо всякой протекции со стороны мужа, по предложению продюсеров. Её работу в проектах «Модная прививка», «Одень свою подругу» и «Ты - супермодель» высоко оценили профессионалы и зрители. Дело дошло до того, что в последнее время многие СМИ то ли иронизируя, то ли всерьёз стали заявлять о том, что по степени известности Светлана уже догнала, а то и опередила Фёдора.

Александр Бабицкий