Джордж Клуни – состоятельный холостяк

Джордж КлуниДжордж Клуни представляет собой просто идеал голливудской звезды. Во-первых, он из довольно известной, пусть и не чересчур знаменитой, телевизионно-артистической семьи – и пусть Америка страна в плане семейственности весьма демократичная, но публика всё равно с особым интересом относится к тем, кто связан родственными узами с популярными людьми. Есть в этом некий элемент так любимых американцами сериалов. Во-вторых, Клуни просто очень привлекательный сексуальный мужчина, причём его внешность на всё 100 % соответствует классическим стандартам мужской красоты, взятым из чёрно-белого голливудского кино 1930-50-х годов. Зрители ценят оригинальность, но когда звезда выглядит как звезда, это большой плюс для её карьеры. В-третьих, Джордж Клуни не просто красивый и талантливый актёр, он умный человек – а эти три качества не так уж часто сочетаются в одном человеке, что тоже привлекает к нему внимание.

Джордж КлуниДжордж Тимоти Клуни родился 6 мая 1961 года в штате Кентукки, в семье телевизионного журналиста и политика Ника Клуни и Нины Брюс, победительницы одного из конкурсов красоты. Самой знаменитой его родственницей была его тётя, популярная певица Розмари Клуни, некоторое время находившаяся в браке с известным актёром Хосе Феррером, обладателем премии «Оскар». Джордж с детства крутился на телевизионной «кухне», где ему очень нравилось и где все коллеги отца в один голос прочили обаятельному симпатичному мальчику журналистскую карьеру. Однако вскоре серьёзное заболевание, продлившееся, к счастью, недолго, на длительное время отбили у Клуни-младшего желание связывать свою жизнь с какой-либо публичной профессией. Юные и молодые годы Джорджа характеризуются жизненными метаниями, он сменил несколько университетов, пытался попасть в несколько профессиональных бейсбольных команд, но либо ему не сопутствовала удача, либо его заинтересованность быстро иссякала.

Наконец, в конце 80-х годов он решил попробовать свои силы в качестве актёра и начал свою карьеру с того, с чего её обычно и начинают актёры в США – с сериалов. Длительное время его участие в тех или иных проектах ограничивалось эксплуатацией его завидных внешних данных, что не предполагало действительно больших и серьёзных ролей. К середине 90-х при взгляде со стороны участь актёра Джордж Клуни казалась незавидной: ему уже стукнуло тридцать, а просвета не наблюдалось. Но терпение и труд, как известно, всё перетрут. Судьбоносным в карьере Клуни стал сериал «Скорая помощь», начавшийся в 1994 году. Роль обаятельного педиатра Дага Росса стала для Клуни тем самым прорывом, который и сделал возможным новый виток его карьеры Актёр моментально стал одним из секс-символов Америки. А затем не заставило себя ждать и переломная роль в большом кино – в 1996 году на экраны вышел культовый фильм Роберта Родригеса «От заката до рассвета», благодаря главной роли в котором Клуни стал знаменитостью международного уровня. Именно так началась карьера одного из самых известных и прибыльных для продюсеров актёров последнего 15-летия Джорджа Клуни. Который, как показали его менее коммерческие и более ориентированные на серьёзные политические темы актёрские и режиссёрские проекты, оказался талантливым актёром и одним из наиболее интересных американских режиссёров. Всё-таки призы Венецианского кинофестиваля, «Золотые глобусы» и «Оскары» просто так в руки не даются.

Джордж КлуниОднако в отношении Джорджа Клуни, помимо восхищения его профессиональными качествами и признания его мужской привлекательности, существует интерес ещё в двух областях – это его личная жизнь и его финансы. И в данном случае его привлекательность для противоположного пола увеличивается многократно, ведь он холостяк, и холостяк весьма состоятельный. Начинался его завидный финансовый послужной список со скромных 250 тысяч долларов, которые он получил в проекте «От заката до рассвета». Правда, сам фильм не обладал большим бюджетом, а отдача от него лично для Клуни оказалась во много раз больше четверти миллиона долларов, после успеха комедийного фильма ужасов Джордж и стал настоящей звездой. Уже следующий за родригесовским фильм, «Один прекрасный день», обозначил планку гонорара Клуни на уровне 3 миллионов долларов. Многократное увеличение его зарплаты продолжилось в «Бэтмене и Робине», где Джордж исполнил роль «человека - летучей мыши» - 10 миллионов это уже уровень наиболее востребованных актёров и актрис Голливуда. В дальнейшем размеры контрактов Джорджа Клуни колебались: он получал 3 миллиона долларов за боевик «Миротворец», 8 миллионов за драму «Идеальный шторм», по 15 миллионов за «Невыносимую жестокость» и «Тринадцать друзей Оушена» и даже преодолел гроссмейстерскую черту в 20 миллионов долларов за фильм «Одиннадцать друзей Оушена».

При этом Клуни лишь на начальном этапе своих успехов считал денежный вопрос действительно важным, ведь ему нужно было обеспечить своё будущее в столь ненадёжной профессии, как актёрская. Однако с начала 2000-х годов он стал воспринимать участие в высокобюджетных блокбастерах, по его словах, исключительно как средство обеспечения для себя возможности сниматься и снимать такие проекты, которые интересны ему самому. Именно благодаря этому он смог спродюсировать политический триллер «Сириана», за который, кстати, получил «Оскара» за лучшую мужскую роль. Клуни-продюсер смог «пригласить» туда Клуни-звезду и заплатить ему за это всего лишь 250 тысяч долларов. Да и наиболее удачный фильм Клуни как режиссёра, политический детектив «Спокойной ночи и удачи», также состоялся во многом благодаря деньгам Джорджа. Помимо того, что он отказался от своего актёрского гонорара за эту картину, он ещё, когда стало очевидно превышение начального бюджета проекта, дал продюсерам финансовые гарантии, заложив собственный дом. Кстати, вот уже несколько лет почти всё своё, пусть и не слишком длительное, свободное время Клуни проводит в вилле на берегу итальянского озера Комо, которую и считает своим домом. 7 миллионов долларов, заплаченные в своё время за этот особняк, Клуни считает совсем незначительной платой за душевное спокойствие.

Александр Бабицкий