Том Харди: «Сцена не может прокормить»

Том Харди: «Сцена не может прокормить»В жизни британского актера театра и кино Том Харди, известного по фильмам «Падение «Черного ястреба», «Звездный путь: Возмездие», «Бронсон», «Слоеный торт», «Королева-девственница», «Мария Антуанетта» и некоторым другим, был период, когда он предпочитал всю имевшуюся у него наличность тратить на алкоголь и наркотики. Но с 2003 года Харди взялся за ум и постарался избавиться как от одной, так и от другой зависимости. На голливудском небосклоне он звезда далеко не первой величины, но особых амбиций он никогда и не демонстрировал.

Своим идеалом актера Том Харди привык называть Джонни Деппа. Если главному пирату Карибского моря предлагают гонорары свыше тридцати миллионов долларов за фильм, то у Тома Харди ставка как минимум раз в десять ниже. В одном из своих интервью он однажды говорил о театре: «Сцена не может прокормить, сцена может только съесть». Но кинематографу подобных характеристик он пока не дает.

В 2010 году Том Харди по причине чрезмерной занятости отказался от роли егеря в проекте Universal «Белоснежка и егерь». По иронии судьбы, после отказа Харди роль предложили Джонни Деппу, хотя есть вероятность, что его участие потребует кардинального пересмотра бюджета фильма.

С любовью к японской кухне

Том ХардиУроженец туманного Лондона, Том Харди оказался единственным ребенком в семье, где обстановка благоприятствовала развитию артистических наклонностей. Его мать, ирландка по происхождению и католичка по вероисповеданию, была профессиональным художником, а отец писал комедийные пьесы для театров. Образованию и воспитанию сына они придавали большое значение: мальчик учился в школах «Ридс» и «Тауэр-Хаус», затем в Ричмондской театральной школе, после чего поступил в Drama Centre London. Тому посчастливилось заниматься под руководством того самого преподавателя, который в свое время обучал знаменитого Энтони Хопкинса.

Начало его кинокарьеры было связано с военными драмами, но самым примечательным фильмом с его участием стал фильм режиссера Николаса Уайдинга Рефна «Бронсон», где Харди исполнил заглавную роль. В картине рассказывается о жизни заключенного Чарльза Бронсона, который провел за решеткой около сорока лет. Харди очень старательно вживался в этот образ и даже специально к началу съемок набрал целых девятнадцать килограммов мышечной массы.

Тома Харди и в повседневной жизни нельзя назвать сторонником диет: он убежденный гурман. О кулинарных пристрастиях Тома знают едва ли не вся Америка и Британия. Он не упускает момента рассказать, как он любит американскую горячую пиццу, тосты с сыром, омаров, свинину, ростбиф, жареную утку, шпинат с соусом из кунжута и сои, йоркширский пудинг. А еще Том - верный поклонник китайской и японской кухни. К алкогольным напиткам он теперь равнодушен, и в числе своих любимых обычно называет только безалкогольные - кофе, колу, газировку, фруктовые соки и энергетик Red Bull.

Геи как лучшие советники

Том ХардиО своих финансовых делах в беседах с представителями прессы Харди обычно не распространяется. Даже его самые преданные фанаты редко владеют информацией о подлинных размерах гонораров брутального актера, размерах его личного состояния, марке нового автомобиля и так далее. Видимо, деньги и все, что с ними связано, - для Тома вопрос из категории интимных.

Но зато о своих сексуальных похождениях, во всяком случае, - в прошедшем времени, актер рассказывать не стесняется. Так, в 2010 году Харди сделал сенсационное заявление о том, что в молодости у него были отношения с мужчинами нетрадиционной ориентации. Это не помешало Харди впоследствии стать отцом ребенка, которого ему родила подруга Рэйчел Спид, и жениться на красавице-актрисе Шарлотте Райли. Теперь, по словам Тома, пикантные забавы с представителями своего пола для него не значат ровно ничего, а пробовал он так развлекаться из чистого любопытства, поскольку считал, что как актеру ему это точно не помешает. До сих пор в числе лучших друзей Тома Харди немало геев, и он видит в них незаменимых советников при решении многих повседневных проблем. Например, именно по их рекомендациям актер всегда покупает обувь.

Светлана Усанкова