Ольга Куриленко: француженка, которую весь бывший Советский Союз считает своей

Ольга КуриленкоКаждый раз, когда мировые средства массовой информации упоминают о тех или иных успехах модели и актрисы Ольги Куриленко, в буквальном смысле всё постсоветское пространство испытывает прилив гордости. Украина по вполне понятной причине, всё-таки Ольга по отцу украинка и родилась в «Незалежной». Россия тоже не без оснований – всё-таки по матери Ольга русская, да и первые шаги в модельном бизнесе делала именно в Москве. А все остальные бывшие республики Советского Союза гордятся просто потому, что на свет Куриленко появилась в их стране (в СССР, в смысле), да и разговаривает на всем понятном русском языке. Одним словом, своя. И практически никто не знает, что уже 10 лет, как Ольга Куриленко является гражданкой Франции и является в первую очередь французской моделью и актрисой…

Миф о голодном детстве

Ольга КуриленкоНа Западе, где в рамках рекламной кампании последней на данной момент части «бондианы», картины «Квант милосердия», Ольга Куриленко стала медиа-персоной высшего уровня, популярна и устойчива одна легенда. Мол, Ольга Куриленко это такая девочка едва ли не с самых низов, которую в детстве бросил отец и которая вместе с матерью и целым взводом родственников ютились в крохотной квартирке в Бердянске (название «Бердянск» особенно сильно действует на иностранцев, которые думают, что это название какого-то ужасного и страшного места). И что выбралась из этого ужаса Ольга совершенно случайно, лишь по доброй воле и благодаря острому глазу французских деятелей модной индустрии. В общем, распространённый мотив, согласно которому выходцы из бывшего СССР и жить начинают по-настоящему, лишь когда переезжают на Запад, где им наконец-то предоставляют возможность чего-то добиться.

В действительности дело было не совсем так. Семья Ольги Куриленко, которая родилась 14 ноября 1979 года в Бердянске, действительно распалась вскоре после её рождения, отец ушёл из семьи. И она с мамой действительно жила в одной квартире с родственниками. Вот только это была четырёхкомнатная квартира, в которой всем было достаточно места. И уж ни о каком бедствовании, ни о каких лохмотьях, в которые якобы одевалась вся семья и о прочих живописных картинах a la «Отверженные» Гюго речи быть не может. Детство Ольги Куриленко это обычное детство советского, а затем постсоветского ребёнка, так жило подавляющее большинство наших соотечественников в 1980-х – начале 1990-х годов. Как не нужно забывать и о том, что начала свою модельную карьеру Ольга в Москве, куда они с мамой приехали в 1992 году в гости. Уже тогда, в самый сложный с экономической и социальной точки зрения период жизни новой России в её столице уже вовсю трудились на благо моды модельные агентства. Представитель одного из них случайно увидел привлекательную и обладающую своеобразной внешностью Ольгу в подземном переходе и предложил ей попробовать себя в модельном бизнесе, оставив свои координаты. После возвращения домой и определённого периода раздумий Куриленко отправилась в Москву и уже оттуда, спустя 4 года и будучи уже профессиональной моделью, она переехала в Париж, заключив контракт. Именно так началась её покорение Запада, которое заключалось сначала в появлении на страницах всех более или менее престижных глянцевых журналов, а затем, с 2005 года, в съёмках в кино. Главным же шагом к мировой известности стало, конечно, утверждение Ольги на роль очередной подруги Джеймса Бонда в фильме «Квант милосердия» (2008).

Куриленко: звезда на взлёте

Ольга КуриленкоСложно придумать для начинающей актрисы старта более впечатляющий и многообещающий, чем главная женская роль в очередном фильме о Джеймсе Бонде – появление многочисленных предложений гарантировано. Вот и Ольга Куриленко сейчас не может пожаловаться на то, что в киноиндустрии на неё нет спроса. Тем более, что, судя по всему, она решила сосредоточиться именно на актёрской карьере, оставив свою модельную профессию в качестве дополнительного заработка и своего рода хобби. Однако карьерный взлёт имеет и свои издержки – так, Ольга всерьёз начинает задумываться о продаже своей парижской квартиры, которую она приобрела ещё на гонорары от своей модельной деятельности. Дело в том, что последние годы Куриленко буквально разрывается между континентами, путешествуя по кинематографическим, рекламным и прочим звёздным делам. Ольга гораздо чаще бывает в Лос-Анджелесе и Лондоне, телевизионных и киношных столицах мира, чем в Париже, мировой столице моды. Учитывая её симпатию к тёплому солнечному климату, никто не удивится, если в скором времени поступят сообщения о покупке Ольгой недвижимости в Лос-Анджелесе. Кстати, главной мечтой Ольги является миллиард долларов, чтобы иметь возможность открыть ультрасовременную больницу со всеми последними достижениями медицины, в которой бы элитные услуги были доступны всем желающим. И первый шаг в этом благотворительном направлении ею уже сделан – недавно Куриленко способствовала приобретению медицинского оборудования для Бердянской городской больницы.

Александр Бабицкий