Екатерина Волкова: «В «Ворониных» репетирую свою семейную жизнь»

Екатерина ВолковаДо 2009 года актриса Екатерина Волкова была известна либо лишь узкому кругу театральных зрителей Москвы, либо журналистам, которые постоянно путали её с её тёзкой, тоже актрисой Екатериной Волковой, наибольшую известность которой принёс брак со скандальным политиком и писателем Эдуардом Лимоновым. Однако с выходом в эфир телеканала СТС сериала-ситкома «Воронины», в котором Екатерине досталась главная женская роль, она наконец-то обрела «своё» лицо и своего зрителя. И довольно быстро стала героиней светских новостей – что так же является неоспоримым свидетельством популярности.

Парикмахерская как первая сцена

Екатерина ВолковаЕкатерина Валерьевна Волкова родилась 15 января 1982 года в столице Эстонской республике, городе Таллин. История гласит, что задатки будущей артистки у Екатерины проявились в раннем возрасте, а её первой сценической площадкой стала парикмахерская, в которой работала её тётя. Маленькая Катя часто гостила у родственницы, и рабочее место тёти стало местом творческого самовыражения девочка. И в самом деле, место для представлений было выбрано удачно – уж где-где, а в парикмахерской всегда найдутся благодарные зрители, которые в ожидании своей очереди обратят всё своё внимание на общительную танцующую, поющую и декламирующую стихи девочку.

Впрочем, долгое время все эти актёрские «штуковины» оставались для Волковой вроде как забавой, поэтому её родители были немало удивлены, когда готовящаяся к выпускным экзаменам старшеклассница-дочь заявила им, что хочет поступать в театральное училище. Родители, люди старой советской закалки в лучшем смысле этого слова, которым сложно было понять, что это за профессия, актриса, и хотели для дочери более надёжного и гарантированного будущего. Убедить её отказаться от мечты не удалось, зато удалось добиться обещания получить второе высшее образование, более приземлённое и приспособленное к реальной жизни. Поэтому после окончания в 2003 году Высшего театрального училища имени Щепкина Екатерина во исполнение обещания получила и второе образования, окончив в 2006-ом Академию бюджета и казначейства Министерства финансов. Однако это был скорее символический шаг, ведь к тому моменту Екатерина уже являлась актрисой Государственного театра киноактёра и начала сниматься в сериалах. Правда, с 2005 года, когда актриса дебютировала в фильме «Кулагин и партнёры» и в сериале «Люба, дети и завод», она получала в основном незначительные роли, которые не позволяли ей проявить себя. Исключение составила главная роль в картине «Агентство «Алиби»», но фильм не получил широкого признания.

«Воронины»: билет до станции «Известность»

Екатерина ВолковаМногое, если не почти всё, изменилось в профессиональной судьбе Екатерины Волковой в 2009 году, когда она получила главную роль в очередном ситкоме на СТС, сериале «Воронины», в лёгкой юмористической форме рассказывающем о жизни обычной московской семьи: мужа, жены, трёх детей, брата мужа, свёкра и свекрови. Причём путь к этой роли у актрисы не получился лёгким и триумфальным. Пройдя первый тур кастинга в октябре 2008 года, Екатерина приняла участие во втором, декабрьском, на котором её поблагодарили за потраченное время и исполнительские «ресурсы», но сказали, что в более узкий круг претенденток она не попала. Волкова, которой очень понравилась роль, расстроилась, но такова уж актёрская доля. Екатерина и думать забыла о сериале, как вдруг, спустя более полугода, ей позвонили продюсеры и пригласили на съёмки. Оказалось, что актриса, которую первоначально утвердили на главную роль в «Ворониных», по каким-то причинам не смогла приступить к работе. Сама Волкова полагает, что роль Веры прямо-таки предназначена для неё и от судьбы не уйдёшь.

Вышедший в конце 2009 года сериал «Воронины» не показал бешеных рейтингов с первых же серий. Однако постепенно зрители по достоинству оценили как позитивный посыл этого комедийного проекта о семейных ценностях, так и заслуживающую внимания игру исполнителей главных ролей – Георгия Дронова и Екатерины Волковой. И если уверенная игра Дронова, достаточно известного актёра, сюрпризом не стала, то вот органичное пребывание в образе очаровательной Волковой для многих стало открытием. Неудивительно, что вскоре она уже стала пользоваться любовью зрителей и вниманием прессы.

Екатерина Волкова и Андрей Карпов: когда и от телепроектов бывает польза

Особенно много новостей о Екатерине Волковой в прессе стало появляться весной 2010 года, после известия о романе и свадьбе Екатерины Волковой и танцовщика, участника телепроекта «Танцы со звёздами», Андрея Карпова. Эта романтическая история, в самом деле красивая, действительно того заслуживает. Екатерина и Андрей познакомились благодаря Дарье Сагаловой, коллеге Волковой по Театру киноактёра (кто знает, кто такая Светка Букина, понимает, кто такая Сагалова) и участница одного из сезонов «танцев со звёздами». На этом проекте Дарья подружилась с Карповым и пригласила его на один из спектаклей, где они заняты вместе с Екатериной. Именно так состоялась первая встреча будущих влюблённых. Затем Карпов работал в театре в качестве хореографа и однажды, в апреле 2009-го, с помощью СМС-сообщения пригласил Екатерину на урок танцев. Собственно, с этого и начался роман, который 15 января 2010 года привёл к романтическому предложению руки и сердца (кафе Del Canto в Париже, думается, весьма романтичное место), а 9 апреля этого года, в годовщину первого свидания, к свадьбе.

Александр Бабицкий