Анастасия Кочеткова: рано вышедшая на орбиту

Анастасия КочетковаСкладывается ощущение, что Анастасии Кочетковой должно быть как минимум 30 лет: настолько давно она в шоу-бизнесе, настолько прочно укоренился в сознании факт, что она на сцене и в новостных выпусках уже очень долго. И для многих оказывается не то чтобы шоком, но большой неожиданностью то обстоятельство, что Анастасии недавно исполнилось 22 года. То есть она вступила в возраст, в котором большинство молодых людей нашей страны лишь окончательно прощаются с детством, покидая студенческие аудитории. А про Кочеткову вся страна узнала, когда той было всего 16…

Self made woman по-русски

Анастасия КочетковаАнастасия Кочеткова родилась в Москве 2 июня 1988 года. Семья её относится к числу тех, кого принято именовать наследственной интеллигенцией. И в самом деле – её дедушка был учёным, получившим Ленинскую премию за участие в разработке первого искусственного спутника Земли, отец юрист, мама архитектор. Её брат и сестра продолжили семейную традицию умственного труда: сестра Екатерина дизайнер одежды, брат Константин учёный-юрист. Разгадка того, как же Анастасия связала свою жизнь с музыкой, состоит в том, что в семье были прочные традиции любительского музицирования, благодаря которым все трое детей получили музыкальное образование: Константин окончил музыкальную школу по классу классической гитары, Екатерина и Анастасия – по классу фортепиано. Однако родственники были немало удивлены, когда выяснилось, что Настя давно и серьёзно занимается ещё и вокалом. Так что карьера певицы Анастасии Кочетковой вполне соответствует популярному на Западе принципу self made man («человек, сделавший себя сам») – занятия вокалом были лично её инициативой. Девушка быстро поняла, что именно пение интересует её более всего и бросила все силы на освоение вокальных премудростей. Это привело к тому, что талантливую и упорную начинающую певицу заметил продюсер Павел Ващекин, который и принял Кочеткову в состав музыкального объединения VIP 77, активно концертировавшего в московских ночных клубах.

Девочка фабричная

Инициатива Анастасии привел к недовольству родителей, которые считали её увлечение несерьёзным, временным и к тому же отрывающим от возможности учёбы на более перспективную профессию. Так что и прорыв на четвёртую по счёту «Фабрику звёзд» на Первом канале в 2004 году Кочетковой осуществлялся по сути тайком, в условиях почти шпионской конспирации. Так, отцу о своём решении устроиться на «фабрику» она сообщила вскользь, прекрасно зная, что родители не следят за популярными телешоу. А маме ничего не сказала вовсе: так что она была весьма удивлена, когда им домой позвонила директор «Фабрики-4» Лиина Арифулина и попросила придти и подписать контракт на участие в проекте за несовершеннолетнюю дочь. Однако запрещать Анастасии участвовать в проекте, в который она своими силами пробилась, выдержав отбор из множества претендентов, родители не стали. По итогам самой «Фабрики!» Анастасия не заняла призового места, зато она заявила о себе как о самостоятельной творческой единице, продемонстрировала свои способности и добилась широкой, пусть и относительной, со скидкой на формат проекта, популярности.

Сложная взрослая жизнь

Анастасия КочетковаВыпуск с четвёртой «Фабрики» для Кочетковой фактически совпал с выходом во взрослую жизнь. Кстати, Анастасия с детства отличалась самостоятельным независимым характером и со многими детскими иллюзиями рассталась гораздо раньше своих сверстников. Да и практически никто из зрителей «Фабрики-4» не мог сказать, что Кочетковой всего лишь 16 лет – настолько уверенно она держалась на сцене, настолько по-взрослому строила взаимоотношения с другими участниками проекта. После того, как она отработала положенный по контракту с Первым каналом срок гастролей по всей стране, Анастасия начала строить свою взрослую жизнь. И первым шагом в этой взрослой жизни стал предельно взрослый поступок – в сентябре 2005 года она вышла замуж за режиссёра Ризо Гигинейшвили, от которого в июне 2006 года родила дочь Машу. Казалось, началась длинная полоса счастья и свершений – в том же 2006 году Анастасия сыграла эпизодическую роль в картине супруга «Жара», после чего почувствовала острый интерес к актёрской профессии и в 2007-ом поступила на актёрский факультет ВГИКа.

Но оказалось, что белые полосы имеют свойство быстро заканчиваться – в дальнейшем новости об Анастасии Кочетковой носили в основном не слишком позитивный характер. То у неё не слишком ладится музыкальная карьера, несмотря на то, что определённое количество сольных песен всё-таки записано. То она со скандалом увольняет няню своей дочери из-за опасной для жизни Маши ситуации. То в 2008 году Кочеткова расстаётся с мужем, который в скором времени женится на Надежде Михалковой, и жёлтая пресса во всех подробностях, реальных и вымышленных, смакует эту историю. Одним словом, Анастасии Кочетковой пришлось на собственном примере убедиться в том невесёлом правиле, что ранний успех и популярность обычно не достаются просто так…

Александр Бабицкий