Сколько стоит Раймон Доменек?

Раймон ДоменекРазговоры об увольнении Раймона Доменека с поста тренера сборной Франции по футболу настойчиво раздавались еще с 2009 года. Тогда все спортивные СМИ писали: вот отыграют французы Кубок мира-2010, а там спустя месяц можно будет Доменека и с выходом на заслуженный отдых поздравлять, все-таки уже пятьдесят восемь лет человеку, да и после неоднократных провалов команды это было бы оптимальным выходом.

Новая интерпретация профессионального «износа» Доменека зазвучала в июне 2010 года после его конфликта с футболистом Николя Анелька, получившего широкую огласку. Тот якобы в ответ на какое-то замечание послал тренера подальше. Раймон дал понять игроку, что не собирается терпеть хамства в свой адрес и добился его исключения из сборной. Фанаты Анелька подняли по этому поводу шум и гвалт: дескать, старый Астролог совсем из ума выжил, раз оставил сборную без сильного игрока. Не зря же ему дали такую кличку - всем известно, что Доменек просто помешан на «звездных» прогнозах и порой способен вести себя неадекватно. Стало ясно одно: Доменеку и впрямь осталось недолго рулить французским футболом, и счет уже идет на месяцы или даже на недели. Накануне мирового футбольного первенства французская федерация футбола объявила, что не будет продлевать контракта с тренером – пусть идет на все четыре стороны. Как известно, официально выходят на пенсию во Франции по достижении шестидесятилетнего возраста. Но терпеть выходки Доменека еще на протяжении двух лет никто не собирается.

Чистые заработки и чистая ложь

Раймон ДоменекЖалованье Раймона Доменека составляет 560 тысяч евро в год. Это просто смешно, если учесть тот факт, что наставник сборной Англии Фабио Капелло получает зарплату в размере 8,8 миллионов евро в год, а итальянский тренер Марчелло Липпи – 2,7 миллиона евро в год. Каждая победа подопечных приносит скандалисту-Астрологу дополнительно тридцать тысяч евро, каждая ничья – пятнадцать тысяч евро.

Журналисты подсчитали, что в 2009 году за отборочный цикл общий объем бонусов, начисленных Раймону, достиг 1,1 миллиона евро, то есть почти вдвое превысил его основной доход. По другим данным, за подготовку сборной Франции к Чемпионату мира -2010 Доменек должен получить на руки более 800 тысяч евро, что, впрочем, тоже неплохо – пока еще не в каждой стране тренерам «отстегивают» подобные гонорары. Одна незадача вышла: как только о доходах Доменека стало известно министру экономики Франции Кристин Лагард, она пришла в ярость. «Слишком большие деньги в спорте – не самая хорошая вещь», - со знанием дела заявила дама в интервью одной из радиостанций.

Впрочем, похоже, и сам Доменек испугался своих финансовых «успехов». Издание France Football процитировало его высказывание: «Я даже не буду пытаться это опровергнуть. Все это ложь чистой воды».

Французские футболисты за участие в международных отборочных матчах получают в среднем по полмиллиона евро. Каждый квалификационный матч приносит игрокам национальной сборной еще как минимум по десять тысяч евро вне зависимости от его исхода. По результатам товарищеских матчей каждый из них может рассчитывать на сумму от девяти до восемнадцати тысяч евро. И плюс еще система бонусов, позволяющая наиболее востребованным игрокам увеличивать свои доходы на сумму до 240 тысяч евро в год. То есть участники французской сборной при удачном стечении обстоятельств имеют все шансы отхватить куш не меньше, чем у тренера.

Лучше быть богатым и здоровым

Спортивная общественность стала особенно неприязненно относиться к Доменеку после того, как тот отказался пожать руку тренеру бразильской сборной Карлосу Альберто Парейре. С чего бы это он? Да просто уязвленное самолюбие взыграло: Парейра позволил себе некоторую критику по отношению к Астрологу, сделав несколько замечаний по игре французов с ирландцами. Некоторые спортивные комментаторы, описывая этот инцидент, сожалели, что на месте Парейры не оказался, к примеру, Диего Марадона – уж он бы точно влепил «бровастому комедианту» пощечину.

Негативные высказывания в адрес Раймона Доменека звучали и раньше, причем принадлежали они не кому-нибудь, игрокам, которые непосредственно с ним работали – Зинедину Зидану и Лизаразю. Все склонялись в своих комментариях к тому, что гораздо бы больше пользы французскому футболу принес Лоран Блан. В национальной федерации прислушались к этому предложению и назначили Блана преемником Доменека.

Фигура Астролога на мировой спортивной арене стала настолько одиозной, что практически никто не решается встать на защиту тренера. И лишь где-то мельком проскользнули замечания о том, что нельзя экономить на профессионалах – Франция, как принято говорить, за что боролась – на то и напоролась. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным – в футболе это правило, оказывается, тоже срабатывает без исключений.

Светлана Усанкова