Линдси Лохан: денег много не бывает

Линдси ЛоханО том, что испытание славой самое трудное, свидетельствует даже народная мудрость – ведь согласно ей именно «медные трубы», а не вовсе огонь с водой, представляют для человека наибольшую опасность. Тем не менее, большинство людей продолжают считать звёзд шоу-бизнеса в целом и звёзд кино в частности этакими любимцами Фортуны, баловнями судьбы, которым всё достаётся просто так и ни за что. И каждый раз, когда жизнь предоставляет свидетельство, что известность и деньги могут сыграть с человеком злую шутку и принести ему немало вреда, общественность воспринимает это с некоторым удивлением – ну надо же… Впрочем, удивляться скандальным новостям об актрисе Линдсей Лохан уже давно перестали.

Когда почти вся жизнь – карьера

Линдси ЛоханЕсть такие люди, когда начинают работать едва ли не с момента собственного рождения. Линдсей Ли Лохан относится как раз к этому типу людей. Конечно, никто не заставлял девочку, родившуюся 2 июля 1986 года в семье Майкла и Дианы Лохан, работать с первых дней жизни. Тем более, что и семья её принадлежала к высшей прослойке среднего класса: отец был наследником компании по производству макаронных изделий, мать работала финансовым консультантом на Уолл-стрит. Но на своё счастье или на свою беду, определённо сказать сложно, Линдсей с детства была очаровательным ребёнком. Очаровательные американские дети в большинстве своём попадают на заметку к Модельному агентству Форда, которое специализируется на том, чтобы зарабатывать на красоте всех людей, начиная от младенцев и заканчивая сексапильными красотками-моделями. Редкий рекламный ролик на американском телевидении с участием какого-нибудь милого малыша или бойкой озорной девочки обходится без модельного агентства Форд. Линдсей не избежала подобной участи и уже начиная с трёх лет стала сниматься в рекламных роликах.

Обычно дети-модели по мере взросления теряют своё обаяние, но это не случай с Лохан. Чем старше она становилась, тем было очевиднее, что у неё имеются все данные для успеха в шоу-бизнесе. В возрасте 10 лет Линдсей начала сниматься в телесериалах и в кино, а в 1998 году к ней пришёл первый серьёзный успех – семейная комедия «Ловушка для родителей». Следующие несколько лет она закрепляла собственный успех, пока в 2003 году не совершила второй, решающий прорыв в своей карьере – фильм «Чумовая пятница» сделала её кумиром американских подростков и лакомой добычей для кинопродюсеров. После этого каждый год выходили более или менее успешные фильмы с Линдсей Лохан в главных ролях, а различные гламурные журналы ставили её всё выше во всевозможных «сексуальных» рейтингах (в 2007 она была признана журналом Maxim самой желанной женщиной мира).

Слава, деньги и обложки журналов не всегда впрок

Линдси ЛоханНо уже совсем вскоре после успеха в «Чумовой пятнице», который и сделал Линдсей звездой, выяснилось, что девушка не смогла избежать опасности, подстерегающей каждого ребёнка, рано попадающего в мир шоу-бизнеса и достаточно рано испытывающего вкус славы. Это всегда деформирует детскую психику, и в подавляющем большинстве подобных случаев такие дети не могут сделать адекватных выводов. Не смогла их сделать и Лохан, которая быстро превратилась в самого стабильного поставщика скандальных новостей для прессы соответствующего направления. За несколько лет все сбились со счёта, сколько раз Линдсей устраивала пьяные дебоши в ночных клубах. Все сбились со счёта, сколько раз её задерживала полиция за вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Все сбились со счёта, сколько раз суд приговаривал её к принудительному курсу лечения от подобной зависимости. Однако никаких реальных свидетельств того, что все эти жизненные «шишки» хоть чему-то научили Лохан, пока не наблюдается – Линдсей, взрослея по паспорту, по сути остаётся всё тем же взбалмошным капризным тинейджером. И, похоже, даже непродолжительные тюремные заключения (первое в 2007 году, второе – в 2010-ом) не возымели должного эффекта.

«Медные трубы» негативным образом сказались и на финансовом положении Линдсей. С одной стороны, после своих успехов в начале 2000-х Лохан не могла пожаловаться на то, что ей мало платят. Это лишь за «Чумовую пятницу» она получила немногим более полумиллиона долларов, но ведь затем были гонорары действительно звездного уровня – по 7 миллионов 500 тысяч долларов за фильм (например, за «Сумасшедшие гонки» и за «Поцелуй наудачу») платят даже далеко не всем актёрам – обладателям премии «Оскар». Но явные проблемы с самооценкой и со здравым восприятием реальности сыграли с Линдсей злую шутку. Во-первых, многочисленные случаи срыва съёмочного процесса (что неудивительно при алкогольной и наркотической зависимости) подорвали авторитет Линдсей в профессиональных кругах, серьёзные продюсеры больше не хотят с ней работать, а менее серьёзные не могут предложить ей больших гонораров. Во-вторых, Лохан элементарно не умеет считать деньги, спуская их на развлечения и дорогие, но бесполезные покупки. Логичным результатом стало то, что начиная с 2007 года пресса всё чаще сообщает о финансовых трудностях актрисы. В 2007 году это были сведения о том, что за пару месяцев Лохан потратила на вечеринки 7 миллионов долларов и была вынуждена поэтому продать часть своей недвижимости общей стоимостью в 5 миллионов. В 2009-ом это была новость о том, что актриса просто не платила аренду за снимаемый дом, оставив долг в 50 тысяч долларов. А в 2010 году была обнародована информация, что из-за долгов банкам в 600 тысяч долларов были заблокированы все кредитные карты Лохан.

Александр Бабицкий