Колин Фёрт: эталон англичанина

Колин ФёртЧто бы кто ни говорил, но настоящим актёром можно лишь родиться. Ну не достигла наука ещё таких высот, чтобы изобрести какую-нибудь микстуру, после принятия которой «раз» – и у человека актёрский талант сформировался. Здесь по-прежнему всё решают гены и ниспосланные свыше способности. А вот эталонами, настоящими символами именно не рождаются, а становятся: можно быть трижды талантливым актёром, но при этом так и не найти образ, который станет примерным в глазах всех и вся. Колину Фёрту в этом плане сопутствовала удача – помимо того, что он родился настоящим актёром, так ему ещё и довелось исполнить роль, которая уже на протяжении полутора десятков лет является эталоном настоящего английского джентльмена как на Британских островах, так и во всё мире.

«Я обречён быть мистером Дарси»

Колин Эндрю Фёрт родился 10 сентября 1960 года в местечке Грэйшотт, в графстве Хэмпшир на юге Англии. Если есть на свете образец интеллигентной семьи, то это семья Фёртов: отец будущей звезды киноэкрана преподаватель истории, мать – преподаватель религиозных дисциплин, брат Джонатан также актёр, сестра Кейт преподаватель вокала. В общем, со всех сторон люди творческие и занятые умственным трудом. К тому же и бабушка с дедушкой были активными служителями методистской религиозной общины. Из-за этого обстоятельства, собственно говоря, первые годы жизни Колина прошли вдали от Туманного Альбиона: некоторое время семья ездила вместе с бабушкой и дедушкой, которые с 1960 по 1964 годы служили в методистской миссии в Нигерии, а затем ещё год работали в США, в Сент-Луисе. Наконец, в 1965 году семейство Фёртов вернулось в родной Хэмпшир, где в городе Винчестере Колин и прожил свои юные школьные годы.

Колин ФёртПоказательно, что в Великобритании практически каждый молодой человек из интеллигентной семьи пробует свои силы в театральном искусстве – слишком уж пропитана вся английская культура, от литературы до живописи, театром, спасибо Уильяму Шекспиру. Вот и Колин Фёрт после окончания школы поступил в Драматический центр Лондона, где овладел системой Станиславского, чьим горячим приверженцем стал и остаётся до сих пор, и сделал первые шаги по театральной сцене. Довольно быстро началась и кинокарьера Фёрта: уже в 1984 году он дебютировал в телефильме «Другая страна» и в том же году сыграл в телеверсии романа Дюма «Дама с камелиями». Последующие десять лет Фёрт становился всё более известным актёром, причём специализировался в основном на экранизациях классических литературных произведений XVIII-XIX веков. Так, в 1989 году он сыграл главную роль в фильме Милоша Формана «Вальмон», экранизации знаменитого французского романа «Опасные связи». Но поистине легендарным актёром и тем самым символом настоящего английского джентльмена Фёрт стал в 1995 году, исполнив роль мистера Дарси в самой известной экранизации бессмертного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». После этого у Колина было множество ролей, в фильмах, которые получили не меньшую известность и, во всяком случае, нашедшие большее количество зрителей. Здесь и знаменитая комедийная мелодрама «Дневник Бриджит Джонс», и оскароносные драмы «Английский пациент» и «Влюблённый Шекспир», и комедии «Реальная любовь» и «Моя ужасная няня», и даже мюзикл «Mamma Mia!». И всё равно для зрителей, во всяком случае, британских, Колин остаётся мистером Дарси. Актёр шутит по этому поводу: «Даже если я стану астронавтом и полечу на Марс, английские газеты напишут, что на красной планете ступила нога мистера Дарси». Впрочем, возможно с текущего года ситуация несколько изменится – ведь Фёрт за свою блистательную глубокую работу в картине Тома Форда «Одинокий мужчина» был удостоен наград Венецианского кинофестиваля и Британской Академии, а также был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар».

Актёр, который не хочет быть только актёром

Колин ФёртКак настоящий английский джентльмен, Колин Фёрт не распространяется о размерах своих доходов, как и не делится с широкой общественностью подробностями личной жизни. Однако, если в финансовую сферу журналистам проникнуть так толком и не удалось, то о семейном положении актёра хорошо и доподлинно известно, что он женат вторым браком. Первый раз семью он создал в 1989 году, женившись на партнёрше по картине «Вальмон», американской актрисе и танцовщице Мэг Тили. В этом союзе, продлившемся 7 лет, в 1990 году родился сын Уилл. Но в 1997 году Колин разводится и женится на итальянке Ливии Гуиджоли, режиссёре-документалисте, с которой познакомился двумя годами ранее. От этого брака у актёра двое сыновей, Лука и Маттео, а также обыкновение часть года проживать в Лондоне, часть в Риме.

Но Колин Фёрт известен не только своей профессиональной деятельностью, но и активной общественно-политической позицией. Вряд ли можно найти среди английских театральных и кинодеятелей человека, который уделял бы этой сфере столько же внимания, сколько «вечный мистер Дарси». При этом Колин не забывает и о своей «отрасли»: он является одним из основных покровителей английского театра «Out of the Blue», в котором молодым людям, в том числе с ограниченными возможностями и различными травмами, даётся возможность ставить спектакли и играть в них и тем самым проходит своеобразную терапию. Кроме того, Фёрт входит в руководящий Комитет родного Лондонского драматического центра, дающего путёвку в жизнь молодым актёрам, драматургам и режиссёрам. Но куда больше Фёрт в этом плане известен как один из активнейших послов общественной благотворительной конфедерации Oxfam International, которая стремится привлечь внимание высокоразвитых стран к бедственному положению в различных уголках планеты и хотя бы отчасти решить проблемы нищеты, голода, детской смертности. С 2002 года Фёрт принял участие в большинстве крупных акций Oxfam International. Но и этим актёр не ограничивается: он принимал участие в различных программах таких международных организаций по защите прав человека, как The Human Rights Server и Amnesty International. Кроме того, Фёрт является совладельцем и содиректором сети лондонских кафе «Progreso», в котором продают лишь тот кофе, который был куплен по справедливым рыночным ценам у фермеров в слаборазвитых странах.

Александр Бабицкий