Холли Берри: когда после 30 всё только начинается

Холли БерриСуществует мнение, что если женщина не добилась профессионального успеха как можно раньше, то ей будет сложно сделать это в более зрелом возрасте. Особенно подобные рассуждения распространены в отношении актёрской профессии: мол, годы летят, а для актрисы молодость очень и очень важна, так что… Однако есть немало примеров, когда актрисы громко заявляли о себе, не находясь в полуподростковом возрасте, и их карьера развивалась весьма успешно. Вот, например, кинозвезда Холли Берри, о которой всерьёз заговорили лишь после того, как она преодолела 30-летний рубеж, так страшащий многих женщин.

Терпение и труд всё перетрут

Холли БерриХолли Мария Берри родилась 14 августа 1966 года в американском городе Кливленд, в смешанной семье – её отец, Джером, был афроамериканцем, мать, Джудит, был потомком эмигрантов из Англии (кстати, по материнской линии Холли является родственницей другой кинозвезды, Марка Уолберга, и знаменитой американской телеведущей, Эллен ДеДженерес). Родители, давшие второй дочери имя «Холли» в честь одного из самых красивых и знаменитых исторических зданий Кливленда, «Холли Билдинг», разошлись в 1970 году, так что будущую актрису и её старшую сестру воспитывала одна мать. Видимо, эти жизненные обстоятельства и сформировали сильный характер Берри: она научилась преодолевать трудности и идти к своей цели. В школе она была очень активной и быстро добилась популярности. Ещё бы, ведь ей достались все самые завидные для американских школьников «должности»: президент своего класса. Редактор школьной газеты и, что наиболее важно для подростков, капитан группы поддержки футбольной команды. Финальным аккордом стал титул королевы выпускного бала – звание, о котором мечтает каждая школьница Америки.

Холли Берри обладала привлекательной внешностью с юных лет, так что участие в конкурсах красоты было для неё лишь вопросом времени. И это время наступило в 1983 году, когда её тогдашний молодой человек без ведома девушки вписал её имя в число участниц конкурса «Мисс Огайо». Берри приняла участие в состязании практически без какой-либо подготовки, однако уверенно выиграла его. С этой победы началась череда успешных участий во всевозможных конкурсах красоты: от «Мисс Американский тинейджер» до второго места на национальном конкурсе «Мисс США» в 1986 году и шестого места на международном «Мисс Мира» в том же году. Однако полноценной карьеры модели у девушки не сложилось: несмотря на красоту и обаяние, ей банально не хватило роста – в 1980-е годы модель должна была быть непременно высокой, что к Берри с её «метром шестьдесят два» никак не относилось. Поэтому логичным шагом стало решение начать кинокарьеру. Но и здесь всё поначалу складывалось не слишком гладко: на съёмках одного из первых своих сериалов, «Живые куклы», в 1989 году Холли впадает во временную кому, после которой ей ставят диагноз «сахарный диабет первой степени». После нормализации состояния здоровья Берри определённое время не могла получить никаких серьёзных ролей. Однако её настойчивость и вера в свом силы сделали своё дело: в 1991 году она получила заметную роль в картине Спайка Ли «Любовная лихорадка», в которой убедительно и талантливо воплотила образ наркоманки по имени Вивиан. После этого её стали приглашать в проекты более солидного уровня, но всё же вплоть до 1999 года Берри не пользовалась широкой известностью.

Когда тернии позади и впереди лишь звёзды

Холли БерриПериод жизненных испытаний на прочность и на верность профессии для Холли Берри закончился в 1999 году, когда она получила главную роль в мини-сериале «Познакомьтесь с Дороти Дендридж», посвящённом первой темнокожей актрисе, выдвинутой на премию «Оскар». Именно эта роль и стала для Берри прорывом: она получила признание коллег, известность у широкого зрителя и премию «Золотой глобус». И тут же подоспело приглашение сыграть в настоящем блокбастере: детективном боевике «Пароль «Рыба-меч»», где её партнёрами стали Джон Траволта и Хью Джекмэн. Именно после успеха этого фильма Берри стала хорошо известна на международном уровне. В том же, 2000-ом, году вышел ещё один блокбастер с участием Берри – экранизация комиксов «Люди Икс». Холли удивительно быстро превратилась в звезду Голливуда, которой покорны все жанры, от боевиков до психологических драм, актрисой, которой одинаково удаются роли как в коммерческих проектах, где ставка делается на её внешность, так и в серьёзных драматических произведениях, где на первый план выходит её талант. За роль в драме «Бал монстров» Берри в 2002 году получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль. В то же время в 2000-е годы она стала одним из основных лиц коммерческого голливудского кино: этому способствовали роли в таких фильмах, как «Умри, но не сейчас» (фильм из серии о Джеймсе Бонде), «Люди Икс» (вторая и третья части), «Женщина-кошка» и так далее. В этой связи совершенно понятно, что Холли является одной из наиболее высокооплачиваемых актрис мира: она уже преодолела планку в 10 миллионов долларов за роль. Так, именно такую сумму она получила в 2007 году за картину «Идеальный незнакомец», а за «Женщину-кошку» (2004) заработала и вовсе 14 миллионов. При этом актриса вполне способна и пожертвовать гонораром ради действительно интересной роли: за фильм «Пароль «Рыба-меч»» в 2001 году она получила 2 миллиона 500 тысяч долларов, за «Умри, но не сейчас» (2002) 4 миллиона, а между ними всего-навсего за 600 тысяч снялась в «Бале монстров». Зато именно эта работа принесла ей «Оскар».

Александр Бабицкий