Дженнифер Лопес: специалист по «корпоративам»

Дженнифер ЛопесВ наше время стало уже привычным и обычным то обстоятельство, что звёзды шоу-бизнеса, будь то актёры или музыканты, являются не только и во многих случаях даже не столько исключительно творческими личностями, но и бизнесменами, разрабатывающими и проводящими собственную бизнес-стратегию. На то ведь шоу-бизнес и бизнес, чтобы люди в нём использовали доступные им и востребованные зрителями и слушателями ресурсы для получения дохода. Просто у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Актриса и певица Дженнифер Лопес не только сумела добиться популярности, но и научилась извлекать из неё весьма конкретную финансовую выгоду.

Дотанцеваться можно и до неплохих вещей

Дженнифер ЛопесПринято считать Дженнифер Лопес латиноамериканской красавицей. Что ж, то что она красива, неоспоримо, как и то, что её родители выходцы из Пуэрто-Рико. Однако сама Дженнифер родилась в США, в Нью-Йорке, 24 июля. С годом рождения сложнее, ведь Лопес, как настоящая звезда и актриса, не горит желанием раскрывать свой истинный возраст, так что источники называют то ли 1969, то ли 1970 год. Как бы то ни было, но детство у дочери пуэрториканских эмигрантов было нелёгким: семья была небогатой, у Дженнифер было две старшие сестры. Да и жили Лопесы на одной из наиболее криминогенных улиц Бронкса, так называемой Black Rock Avenue. Родители приложили максимум усилий, чтобы оградить девочку от дурного влияния среды, потратив свои небольшие сбережения на устройство Дженифер в католическую школу и в школу танцев. Это решение оказалось судьбоносным: отныне главным увлечением Лопес стала именно хореография, а с 14-летнего возраста к ней добавилось ещё и пение, девушка начала брать уроки вокала. Родители, впрочем, радовались успехам дочери, принимавшей участие во всех школьных концертах, однако планы на её будущее строили совсем другие, мечтая, чтобы она пошла учиться в колледж на юриста и выбилась в люди.

Дженнифер честно попыталась оправдать надежды близких и по окончании школы в 1987 году отправляется на практику в одну из адвокатских контор, чтобы подготовиться к поступлению в колледж. Но именно там она увидела непонятно каким образом оказавшееся здесь объявление о наборе студентов в школу танцев и поняла, что это судьба. Так начинается период «двойной жизни»: днями она работает в конторе, вечерами и ночами учиться танцевать и подрабатывает в ночных клубах. Лопес поступает-таки в колледж на юридический. Но очень скоро оставляет его, решив связать свою жизнь со сценой. Это вызвало резкое недовольство семьи, из-за чего Лопес пришлось жить самостоятельно. Более года она перебивалась случайными заработками в отдельных музыкальных клипах и жила в прямом смысле слова в танцевальном зале. Однако в 1989 году она прошла отбор в бродвейский мюзикл «Синхронность», в котором успешно выступала два года. После чего ей удалось засветиться на телевидении, где она сыграла второстепенные роли в нескольких сериалах. Но примерно с 1993 года она сделала ставку на кинематограф и не прогадала: уже в 1995 году она получила заметные роли в картинах «Моя семья» и «Денежный поезд», а настоящим прорывом для актрисы стал год 1997-ой. Именно тогда она получила номинацию на «Золотой глобус» за работу в фильме «Селена» и сыграла главную роль в приключенческом боевике «Анаконда», благодаря широкой рекламе которого она стала известна за пределами США.

За большие деньги не зазорно спеть и под звон бокалов

Дженнифер ЛопесНо настоящей звездой Дженнифер Лопес стала с того момента, когда к своей кинокарьере добавила и карьеру певицы. В 1999 году вышел её первый сольный альбом, «On the 6», который добился немалого успеха как по продажам, так и по позициям в хит-парадах. А наиболее успешным из восьми её музыкальных альбомов, выпущенных с 1999 по 2010 годы, стал, без сомнения, альбом под вторым порядковым номером, с ёмким названием «J.Lo», ставший платиновым. Продвижение к голливудскому Олимпу между тем у Лопес проходило неравномерно, у неё чередовались удачные фильмы («Клетка», «Свадебный переполох», «Если свекровь - монстр») с откровенно провальными как в коммерческом плане, так и с точки зрения содержания лично её актёрской игры («Госпожа горничная», «Джильи», «Девушка из Джерси» и другие). Дошло до того, что Дженифер удостоилась сомнительной чести и получила антипремию «Золотая малина» за фильм «Джильи» как худшая актриса.

Однако репутация красивой и обаятельной, но не слишком талантливой актрисы не помешала Лопес получать супергонорары за участие в фильмах, чему способствовали и её статус звезды поп-сцены, и внимание СМИ к её личной жизни. После первого непродолжительного брака с официантом из Майами Охани Ноа в 2002-2003 годах у Лопес был громкий роман с голливудской звездой Беном Аффлеком, дело чуть было не дошло до свадьбы, но всё же не дошло. Впрочем, уже в 2004 году актриса вышла замуж за популярного певца Марка Энтони, от которого в 2008 году родила сына Макса и дочь Эмми. Что же касается непосредственно доходов Дженнифер Лопес, то в этом плане в кинобизнесе она проделала завидный путь. Первая по-настоящему заметная роль в картине «Моя семья» (1995) принесла ей всего-навсего 50 тысяч долларов. Ставшие для Лопес знаковыми фильмы «Селена» и «Анаконда» сделали её богаче на миллион долларов каждый, лента «Клетка» (2000) пополнила её банковский счёт на 4 миллиона, а уж начиная с 2001 года Джей Ло прочно вошла в список наиболее высокооплачиваемых актрис Голливуда. Судите сами: по 9 миллионов долларов за фильмы «Свадебный переполох», и «Глаза ангела», 10 миллионов за «С меня хватит», по 12 миллионов долларов за проекты «Госпожа горничная» и «Джильи», 14 миллионов за «Давайте потанцуем», 15 миллионов за «Если свекровь – монстр». А ведь не нужно забывать и о том, что у Лопес есть неплохой источник доходов благодаря своей популярности в качестве певицы. И речь здесь не только о продажах альбомов – Джей Ло известна как звезда, которая не гнушается выступать на всевозможных частных и корпоративных мероприятиях. Конечно, делает она это не бесплатно: так, в 2006 и 2007 годах за выступление на вечеринках Андрея Мельниченко и Тельмана Исмаилова певица получила 1,5 и 3 миллиона долларов соответственно.

Александр Бабицкий