Пирс Броснан: может позволить себе роскошь быть художником

Пирс Броснан: может позволить себе роскошь быть художникомКонечно, Пирс Броснан - замечательный актер и по праву отнесен к звездам Голливуда. Но при всем многообразии его ролей, которых насчитывается около пятидесяти, его главная роль - это, конечно, Джеймс Бонд, агент 007 на службе Ее Величества Королевы. Что самое интересное, Джеймс Бонд в исполнении Броснана весьма противоречив: с одной стороны, именно фильмы с Броснаном вернули интерес зрителя к «бондиане», почти угасший в 1980 годах, к тому же стали весьма успешными с коммерческой точки зрения, с другой, сама фигура исполнителя главной роли вызвала немало нареканий у ценителей бессмертного творения Яна Флеминга.

Ирландец - и это многое объясняет

Пирс Броснан с супругой Кили Шей СмитПирс Брендан Броснан осчастливил своим появлением на свет портовый городок Дроэда на восточном побережье Ирландии 16 мая 1953 года. Однако семейство Броснанов, состоявшее из самого Пирса и его родителей, Томаса и Майи, счастливым было недолго - спустя примерно год после рождения будущего актера отец оставил семью, так что матери, медсестре по профессии, пришлось думать о выживании самостоятельно. В Дроэде никакой работы не оказалось, поэтому Майя решилась на отчаянный шаг - оставила сына на попечении бабушки и дедушки, а сама отправилась в Лондон, искать работу по специальности. Работа нашлась, но из-за этого раннее детство Пирса прошло фактически без матери, которая имела возможность видеться с сыном лишь пару раз в год. После смерти бабушки и дедушки мальчик попал в семью дяди и тети, жил некоторое время с ними и лишь в 1964 году смог переехать к матери в предместье Лондона. Здесь, в столице Великобритании, Броснан впервые ощутил творческие позывы, в пятнадцатилетнем возрасте начав работать помощником фотохудожника, а два года спустя присоединившись, по примеру одного из своих знакомых, к полулюбительской театральной труппе «Овальный дом». В 1973 году он поступил в Лондонский драматический центр, в котором обучался в течение трех лет и параллельно исполнял различные роли в лондонских театрах и на телевидении, в сериалах. Достаточно долгое время у Броснана не было никаких по-настоящему заметных ролей, однако в начале восьмидесятых годов его заметил американский кинопродюсер Альберт Брокколи.

Быть Джеймсом Бондом - это судьба

Если кто-то не в курсе, то Альберт Брокколи - это человек, которому наравне с ЯномЛегендарный Джеймс Бонд - Пирс Броснан Флемингом принадлежит заслуга того, что кинозрители всего мира обрели одного из наиболее любимых своих героев, агента 007 Джеймса Бонда. Флеминг придумал этого героя и дал ему литературную жизнь, а Брокколи пришла идея снять об этом английском парне фильм. Так вот, Брокколи, как весьма дальновидный продюсер, уже подумывал о том, кто будет следующим воплощением Бонда. В это время суперагента играл Роджер Мур, но он играл его уже с 1973 года, годы брали свое, и нужно было задумываться о преемнике. Внешность и актерская манера молодого Броснана произвели на Брокколи столь выгодное впечатление, что он стал всерьез решил, что именно этот ирландец и будет следующим ноль-ноль-седьмым. С этой целью Брокколи стал продвигать Пирса на американском кинорынке: в 1981 году привез его на американское ТВ, в 1982 году посодействовал тому, что актер поучил главную роль в сериале о сыщике Ремингтоне Стиле. Сериал, кстати, поначалу был весьма успешен, Броснан хорошо зарекомендовал себя в Голливуде, так что все вроде бы развивалось хорошо. Но в последний момент роль Бонда от Пирса уплыла: в тот момент, когда в 1985 году Мур объявил, что больше не будет играть в «бондиане», Броснан был самым очевидным кандидатом на замещение Роджера. Однако продюсеры сериала «Ремингтон Стил» заупрямились и не захотели отпускать свою звезду в большое кино. В результате новым Бондом стал Тимоти Далтон, сериал вскоре закрыли из-за низких рейтингов, а Броснан был вынужден в течение почти целого десятилетия исполнять не слишком примечательные главные роли в различных голливудских фильмах класса «В».

Но от судьбы, как известно не уйдешь, и если простому ирландскому парню из Дроэды суждено сыграть Джеймса Бонда, то он его сыграл - в 1995 году Броснан дебютировал в роли агента 007 в фильме «Золотой глаз» и это было первое из его четырех появлений в этом амплуа: «Завтра не умрет никогда» (1997), «И целого мира мало» (1999), «Умри, но не сейчас» (2002). Четыре фильма о Бонде с Броснаном в главной роли в общей сумме собрали кассовые сборы размером в 1 миллиард 470 миллионов долларов, а сам актер за эти четыре фильма получил около 42 миллионов долларов (без учета не оглашаемых процентов от сборов). Собственно говоря, после этого актеру можно было с финансовой точки зрения и не сниматься в кино, свое будущее и будущее своей семьи он обеспечил. Между тем у него довольно большая семья: от первой супруги, Кассандры Харрис, умершей от рака в 1991 году, ему остались трое детей - родной Шон Броснан и приемные дети жены Шарлота Броснан и Кристофер Броснан. Но это уже все люди взрослые, а вот в браке со второй супругой, Кили Шей Смит, у него родились сыновья Дилан Томас (1997) и Пэрис Беккет (2001). Так что дом в Малибу ценой в 4 миллиона долларов, из двух этажей, с тремя спальнями, тремя ванными, кухней, гостиной, кабинетом и двумя террасами пришелся в самый раз. Теперь Броснан может сниматься в тех фильмах, в каких пожелает, а в свободное время рисовать картины, продаваемые потом на собственном сайте по цене от 1 до 2 тысяч долларов. В конце концов, богатый художник может себе позволить дешевые картины.

Александр Бабицкий