Джим Парсонс: никогда не поздно стать восходящей звездой

Джим Парсонс В последнее время кинематограф молодеет и никого уже не удивляет, что актеры приходят в профессию в детстве, едва ли не с пеленок, и к двадцати с небольшим уже считаются полноценными звездами. Считавшаяся в прежние времена классической ситуация, когда актер долгое время учится ремеслу, преодолевая жизненные и профессиональные невзгоды, потом еще какое-то время борется за место под солнцем и доказывает свою состоятельность и обретает известность зрелым человеком, сейчас все более и более редкая. Одним из немногих блюстителей традиций в этом плане можно считать актера Джима Парсонса, который лишь приближаясь к сорокалетнему рубежу, стал настоящей звездой.

Специалист по пилотным сериям

Джим Парсонс

Его биография начинается с Хьюстона, крупнейшего города Техаса. Именно здесь Парсонс и родился 24 марта 1973 года. Джим однажды попал в постановку школьного спектакля и почувствовал вкус к актерской игре. Что, впрочем, не удивительно, учитывая его артистические наклонности - Парсонс с детства серьезно занимается музыкой и является практически профессиональным пианистом. Поэтому в 1991 году, по окончании школы, Джим не слишком долгоразмышлял, куда же ему податься - и подался на театральное отделение Хьюстонского университета. Здесь проявились не только актерские, но и организационные способности Парсонса, который стал одним из вдохновителей, основателей и руководителей студенческой театральной труппы. В течение нескольких лет Джим был одним из ведущих актеров труппы, которая, правда, не добилась сколько-нибудь значимого успеха и известности.

В 1996 году Парсонс окончил Хьюстонский университет со степенью бакалавра искусств в сфере театра. Настало время двигаться к одному из центров актерской жизни США - либо в Калифорнию, либо в Нью-Йорк. Первоначально Джим выбрал Калифорнию, поближе к Голливуду и вскоре поступил в Университет Сан-Диего, дабы продолжить профессиональное образование. Одновременно он попытался как-то заявить о себе, однако не слишком успешно - в течение нескольких лет он добивался лишь ролей в рекламных роликах, музыкальных клипах и в массовке. Так что в XXI век он вступил уже в степени магистра искусств (полученной по окончании Университета Сан-Диего), но практически безызвестным актером. Постепенно настойчивость принесла плоды, и он все-таки стал появляться на телеэкране в различных сериалах (таких, как «Справедливая Эмми», 2004-2005, «Эд», 2004), а также даже удостаивался эпизодических ролей в полнометражных фильмах, вроде «10 шагов к успеху» и «Школа негодяев». Однако в большей степени он оставался актером, который снимается в пилотных сериях, которые из-за низких рейтингов зрительского интереса так и не запускаются в производство.

Знакомьтесь, доктор Шелдон Купер

Джим Парсонс

Вопреки пословице, в актерской профессии далеко не всегда бывает так, что терпение и труд все перетирают, превеликое множество актеров, которые терпели и трудились, но так ничего, по большому счету, и не добились. Однако в случае с Джимом Парсонсом пословица все-таки сработала и 2007 год наверняка как-то особенно отмечен в личной летописи исполнителя. Ведь именно в 2007 году он прошел кастинг на роль доктора наук, физика Шелдона Ли Купера, одного из главных персонажей нового комедийного сериала «Теория большого взрыва». Вообще-то говоря, история о двух очень умных докторах наук (у одного коэффициент интеллекта составляет 173 балла, у второго, как раз у Купера, 187), которые снимают вместе квартиру, являются плохо приспособленными к реальной, не теоретической и ненаучной жизни, и поэтому попадают во множество комичных ситуаций, первоначально имела не слишком много шансов выйти за рамки стандартного ситкома. Но, по общему признанию, именно филигранно исполненная Джимом Парсонсом роль Шелдона Купера, дополненная умелым обыгрыванием несоответствия высокой науки и реальности, превратила «Теорию большого взрыва» в один из главных телевизионных хитов Америки последних лет.

Нужно сказать, что роль Купера продемонстрировала профессиональную недооцененность Парсонса - ведь чтобы сыгратьне слишком в эмоциональном плане выразительного, этакого зацикленного на стремлении все доводить до совершенства и стремящегося самому стать на новую ступень эволюции, персонажа таким образом, чтобы стать зрительским любимцем, надо быть действительно талантливым актером. Ну а то, что именно Парсонс является главной звездой сериала, неоспоримо - за последние годы он был номинирован на множество наград, в 2010 году удостоился самой престижной телевизионной награда, премии «Эмми», а в 2011 получил «Золотой глобус» за лучшую телевизионную комедийную роль. Неудивительно, что постепенно выросли и финансовые запросы Джима: если в первых трех сезонах «Теории большого взрыва» он зарабатывал по 65 тысяч долларов за серию, то в 2010 году он потребовал существенного увеличения своего гонорара. И, нужно сказать, добился своего - в текущем, четвертом сезоне он получает по 200 тысяч за серию, в пятом сезоне зарплата вырастет до 250 тысяч, в шестом - до 300 тысяч, в седьмом же Парсонс получит по 350 тысяч долларов за каждую серию. В среднем же каждый телевизионный сезон насчитывает по 22-23 серии.

Александр Бабицкий