Марк Руффало – победитель навсегда

Марк Руффало – победитель навсегдаУ Марка Руффало весьма интересная репутация в Голливуде. Его имя уже достаточно известно, чтобы выносить его на афиши фильмов для привлечения публики. Он пользуется заслуженным уважением коллег, режиссеров и продюсеров как серьезный актер, профессионал, на которого всегда можно положиться. При этом Руффало пока не обрел по-настоящему звездной славы, он не входит в число главных ньюсмейкеров Голливуда, да большие награды его пока обходили стороной. Однако свою главную победу в жизни Марк уже одержал и она имеет к кинематографу косвенное отношение.

Итальянец, игравший индейцев

Марк Алан Руффало родился 22 ноября 1967 года в городе Кеноша, штат Висконсин, расположенном на берегу озера Мичиган. Несмотря на свою характерную скорее для североамериканских индейцев внешность (специфические черты лица, смуглая кожа) Марк является потомком итальянских эмигрантов, которых в штате Висконсин предостаточно. Его родителями были Фрэнк Руффало-младший и Мария Роуз, отец работал художником, мать трудилась в парикмахерской. Марк Руффало Кстати, обе сестры Марка, Таня и Николь, пошли по материнским стопам и стали парикмахерами (брат актера, Скотт, трагически погиб в 2008 году). Так сложилось, что семья Руффало через некоторое время перебралась в штат Виржиния, а позже переехала в калифорнийский Сан-Диего, где у Марка и сформировалось стремление стать актером - что же поделать, если сам климат и атмосфера Калифорнии способствует проявлению актерских амбиций.

Окончив школу и колледж, Руффало решил освоить премудрости актерского ремесла в актерской школе Стеллы Адлер. Получив в этом учебном заведении, где его сокурсником был небезызвестный Бенисио Дель Торо, определенный багаж знаний и умений, Марк с энтузиазмом ринулся в профессию - и оказалось, что профессия его энтузиазма как-то не разделяет. Все девяностые годы у Руффало ушли на то, чтобы попытаться проявить себя в театре (более трех десятков ролей в театральных постановках), чтобы играть в массовках голливудских лент индейцев (внешность позволяла), а также пробовать свои силы в качестве сценариста, актера и режиссера независимого кино. А так как все эти творческие занятия не приносили никаких доходов, а скорее даже влекли за собой расходы, Марк почти десять лет зарабатывал себе на жизнь тем, что работал барменом.

Когда испытание делает человека сильнее

Марк Руффало Другой бы уже несколько раз плюнул на актерскую карьеру и занялся бы чем-то другим, однако Марк продолжал работать, и в конце девяностых забрезжил первый луч надежды: он сыграл значительную роль в бродвейской постановке «Это наша молодость», после чего о нем пусть не в восторженных, но в довольно благожелательных тонах упомянули критики. В 2000 году Руффало наконец-то дождался первого настоящего успеха, исполнив одну из главных ролей в мелодраме «Можешь рассчитывать на меня», ставшей одним из открытий года и давший импульс звездной карьере Лоры Линни, номинированной на «Оскар». Сам Марк получил свою роль премию кинофестиваля в Монреале и наконец-то был замечен Голливудом. Он сразу получил роли в нескольких картинах, в том числе в военном блокбастере «Говорящие с ветром». В 2002 году Руффало был утвержден на роль в мистическом триллере режиссера Найта Шьямалана «Знаки» и уже начал сниматься, но в этот момент врачи диагностировали у него опухоль головного мозга. Опухоль прогрессировала и привела уже к частичному параличу мышц лица. К счастью, обследование показало доброкачественный характер этого образования, была проведена операция по удалению. После операции последовали некоторые осложнения, однако Марк сумел преодолеть их и спустя год вернуться к профессии.

Кого-то жизненные испытания ломают, кого-то они меняют и делают сильнее. Марк Руффало оказался из второй категории: по его собственному признанию, во время болезни он пересмотрел сове отношение к жизни и профессии, перестал мучить себя неудовлетворенностью от недостаточности достижений и начал просто получать от актерской игры удовольствие. И это сразу же сказалось на его карьере - в 2003-2004 годах он снялся в таких заметных проектах, как «Вид сверху лучше», «Соучастник», «Вечное сияние чистого разума». В 2005 году он наконец-то дождался по-настоящему главной роли в романтической комедии «Между небом и землей». В последующие годы он получал роли в разноплановых фильмах: на его счету и комедии вроде «Ходят слухи», и детектив «Зодиак», и психологический триллер «Остров проклятых». Очередным качественным прорывом в карьере Марка стала комедия 2010 года «Детки в порядке», за работу в которой он был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

И, судя по всему, наконец-то Руффало приблизился к тому, чтобы войти в голливудскую элиту, в том числе и по уровню заработков. До недавнего времени его гонорары не превышали трех миллионов долларов за фильм, а миллионную отметку и вовсе превысили лишь в начале двухтысячных. Однако в 2010 году Марк подписал контракт на съемки в супергеройском блокбастере «Мстители», в котором исполнит роль Халка. Премьера фильма намечена на 2012 год, а Руффало, по информации прессы, заработает на нем около 10 миллионов долларов. А это уже вполне звездный уровень, так что семье Марка, его супруге Санрайз Кони (в браке с 2000 года) и троим детям, сыну и двум дочерям, можно будет не беспокоиться о финансовом будущем.

Александр Бабицкий