Анна Чапман: разведчица-недоразумение

Анна Чапман: разведчица-недоразумениеТо, что интернет постепенно отбирает у традиционных средств массовой информации функцию «зажигания звезд», становится все более очевидным. Огромное число пользователей, возможность создания тематических ресурсов по интересам, невероятная скорость распространения информации – все это делает Сеть оптимальным средством для обретения известности. Впрочем, наряду с возможностью добиться признания действительно талантливым людям, интернет максимально упрощает возможность получения своих пяти минут славы практически всем и каждому. Придумать более наглядный тому пример, нежели популярность горе-разведчицы Анны Чапман, просто невозможно.

Еще одна покорительница Запада

Анна Чапман: разведчица-недоразумениеXXI век ознаменовался для Западной Европы и США любопытным явлением - увеличением числа красивых, достаточно образованных и не лишенных интеллектуальных способностей женщин с постсоветского пространства, которые стремятся покорить Запад, сделать карьеру и добиться известности. Имя Оксаны Григорьевой, получившей скандальную славу благодаря роману с Мэлом Гибсоном, у всех на слуху, однако достаточно и других подобных героинь. Судя по всему, Анна Васильевна Чапман, появившаяся на свет 23 февраля 1982 года в Волгограде под фамилией Кущенко, относится к их числу. В том, что Анна Васильевна личность в высшей степени амбициозная, сомневаться не приходится: собранные СМИ свидетельства о ее детских и юношеских знакомых в этом плане однозначны. Чапман (тогда еще Кущенко) с детства отличалась привлекательной внешностью, высоким интеллектом и лидерскими качествами. Разумеется, девушка с такими данными не захотела оставаться в Волгограде и попробовала устроиться в Москве. Так, Анна после окончания школы поступила в Российский университет дружбы народов.

Однако вскоре в ее судьбе произошел поворот, давший возможность мечтать уже о покорении Запада. Во время поездки в Лондон в 2001 году она познакомилась с англичанином Алексом Чепменом. Некоторые издательства заявляют о том, что Чепмен является выходом из семьи богатых бизнесменов, однако это более чем сомнительно. Дело в том, что после того, как в 2002 году Алекс и Анна вступили в брак, а в 2003 переехали в Великобританию, все факты свидетельствуют о том, что Чепмен не был богачом. Во всяком случае, его предполагаемое богатство плохо сочетается с тем, что супруги жили скромно, а Анна за три года вынуждена была сменить несколько мест работы, ни на одном из которых она не поднималась по карьерной лестнице выше уровня менеджера среднего звена (сама Чапман склонна преувеличивать свои карьерные достижения британского периода). Как бы то ни было, в 2005 году супруги стали жить отдельно, в 2006, когда Анна, уже получившая благодаря замужеству британское подданство, решила вернуться в Россию, развелись. Амбициозные деловые проекты Чапман на родине, где она с помощью инвесторов открыла интернет-портал, посвященный операциям с недвижимостью, провалились. Поэтому в итоге Анна решила попробовать счастья в США, куда переехала в начале 2010 года и где попыталась создать поисковый сайт уже по американской недвижимости.

«Спасибо» социальным сетям

Анна Чапман: разведчица-недоразумениеА потом случилась история, благодаря которой Анна Чапман, во-первых, стала «разведчицей», во-вторых, стала знаменитостью. Начать же нужно с того, что практика всех действительно серьезных спецслужб планеты предполагает наличие в тех странах, о деятельности правительств которых собирается информация, не только разведчиков, но и своеобразного обслуживающего персонала. Этот обслуживающий персонал в подавляющем большинстве случаев не занимается добычей секретных сведений, а просто должен способствовать эффективной деятельности непосредственно разведчиков-нелегалов. Частью именно такой обслуживающей разведывательной сети, состоящей из примерно пятнадцати человек, и была Анна Чапман.

Никаких действий по самой разведке она не осуществляла, что впоследствии было безапелляционно установлено самими американскими властями. Однако у американских спецслужб, как заявил впоследствии премьер-министр России Владимир Путин, в результате действий перебежчика из Службы внешней разведки РФ, появились данные о русских разведчиках-нелегалах. Чтобы спровоцировать их на конкретные действия и взять с поличным, и было решено задействовать сеть обслуживающего персонала. 26 июня 2010 года агент американских спецслужб, выдававший себя за представителя Центра из Москвы, назначил Анне Чапман личную встречу, в ходе которой передал фальшивый паспорт, который нужно было вручить разведчику-нелегалу. Анна Васильевна, все шпионские обязанности которой прежде сводились к переписке с агентами по Сети, то ли запаниковала, то ли в самом деле заподозрила неладное. Позвонив отцу - дипломату со стажем (по некоторым сведениям, разведчику под дипломатическим прикрытием), она получила совет немедленно пойти в полицию и обо все рассказать, что она и сделала на следующий день. Соответственно, ей были предъявлены обвинения даже не в шпионской деятельности (которой просто не было), а в том, что она не известила правительство США о том, что сотрудничает с правительством России. 8 июля 2010 года Анна была выслана из Штатов.

Проводя аналогии со всем известным фильмом о разведчиках «Семнадцать мгновений весны», это примерно та же самая ситуация, как если бы в фильме арестовали даже не профессора Плейшнера, выступившего связным для Штирлица, а девушку, которая помогала Плейшнеру отправить телеграмму из Берна. То есть разведчицей в том плане, в каком ее преподнесли СМИ, Анна Чапман не является и никогда не являлась. Причина же ее популярности проста - привлекательная внешность и любовь к социальным сетям, в которых она с большим удовольствием общалась и общается. После шпионского скандала социальные сети помогли обрести Анне широкую популярность, которую подстегнули последовавшие вскоре фотосессии в эротических журналах.

Ну, а последовавшая по возвращении на родину карьера (должность советника по инвестициям и инновациям в космической отрасли (!) в некоем банке, введение в состав совещательного совета движения «Молодая гвардия» «Единой России» и работа ведущей на одном из телеканалов) подозрительно смахивает на своего рода компенсацию со стороны российских спецслужб за доставленные неудобства. Ведь Анна Чапман была лишена гражданства Великобритании, и въезд в эту страну для нее закрыт.

Александр Бабицкий