Jaguar XJ Sentinel: машина для премьер-министра

Jaguar XJ SentinelРоскошные полноразмерные британские седаны Jaguar XJ впервые появились на дорогах в далеком 1968 году и почти четверть века выпускались лишь с незначительными изменениями, потом на некоторое время эта модель была незаслуженно забыта и возродилась лишь уже в новом веке. Тем не менее, на протяжении всего этого времени именно эта модель олицетворяла собой британский правительственный автомобиль.

Однако, несмотря на то, что все премьер-министры передвигаются на бронированных версиях флагмана Jaguar, официально завод не выпускал бронированных автомобилей. И вот, на Московском автосалоне в августе 2010 года англичане официально анонсировали свой первый серийный бронированный седан Jaguar XJ Sentinel. То что, еще до официальной премьеры были заказаны четыре таких автомобиля, лишь подчеркивает то, что маркетологи компании не ошиблись с местом дебюта машины, ведь Россия давно уже является лидером по покупке бронированных автомобилей.

Англо-французский альянс

Jaguar XJ SentinelИнтересно то, что как правило, бронированием автомобилей занимаются собственные подразделения крупных автопроизводителей - Mercedes-Benz Guard и BMW Security. Однако, XJ Sentinel продукт совместного англо-французского творчества Jaguar и признанного лидера на рынке бронирования машин компании Centigon. Стекла усилены поликарбонатом, в днище вмонтированы титановые пластины, а интеграция броневых листов из кевлара в алюминиевую силовую конструкцию происходит еще на конвейере. Такая глубокая модернизация позволила создать автомобиль с классом защиты B7 по международной классификации. Это значит, что его пассажиры защищены от патронов калибра 7,62 и взрывной волны до 15 кг в тротиловом эквиваленте

А с виду и не скажешь

Jaguar XJ SentinelПри этом внешний облик флагманского седана остался неизменным. Снаружи Jaguar XJ Sentinel не отличить от гражданской версии, так что «стражник» (а так звучит название модели в переводе) на улицах в глаза не бросается. Он по-прежнему спортивен и элегантен, высокая талия, широкие арки и подтянутая корма. Все-то же хищное выражение головной оптики и динамичный профиль. Сохранилась даже стеклянная панорамная крыша, которая правда из-за бронирования потеряла свою функциональность.

При этом британские специалисты заслуженно гордятся интерьером. Во-первых, Jaguar XJ Sentinel предоставляет задним пассажирам невиданный простор (почти метр свободного пространства для ног). Это самый большой показатель в F классе. Во-вторых, автомобиль предлагает высочайший уровень комфорта и роскоши: кожаная обивка сидений и замшевый потолок, столики и панели из полированного дерева, четырехзонный климат-контроль, восьмидюймовый сенсорный экран на центральной консоли с технологией Dual-view, выдающий разные картинки для водителя и пассажира, и премиальная аудиосистема Bowers & Wilkins с двадцатью динамиками.

Внешне не изменившийся седан из-за броневой обшивки потяжелел почти что вдвое (с 1773 до 3300 кг). И хотя он все равно остается самым легким бронированным полноразмерным седаном, чтобы сохранить его драйверские качества инженерам под руководством Майка Кросса существенно пришлось переработать подвеску с активными амортизаторами и установить тормозную систему с турбированной версии Jaguar XJ. Усиленные легкосплавные девятнадцати дюймовые диски Aleutian обуты в специальные покрышки Run Flat фирмы Dunlop. Не оставили без внимания и технологии безопасности и контроля автомобиля, перенастроили системы Jaguar Drive Control и Adaptive Dynamics.

В качестве силового агрегата инженеры решили установить V-образный восьмицилиндровый пятилитровый мотор мощностью в триста восемьдесят пять лошадиных сил. И хоть конкуренты ставят более мощные двигатели, удельная мощность в сто семнадцать лошадиных сил на каждую тонну массы доказывает правомерность такого технологического решения. Этот мотор разгоняет тяжелый седан до скорости в сто километров в час менее чем за десять (9.7) секунд. И обеспечивает максимальную скорость в сто девяносто пять километров в час.

Индивидуальный подход

Естественно, Jaguar XJ Sentinel не предназначен для массового выпуска. Британцы сразу оговаривают полную конфиденциальность каждой сделки и берутся обучить будущего водителя в своей фирменной школе. Впрочем, такой дополнительный сервис оправдан уровнем покупки, хотя цена не оговаривается, и будет обсуждаться индивидуально с каждым покупателем.

Александр Ковязин