Ferrari 612 Scaglietti: авангардный дизайн

Ferrari 612 ScagliettiАвтомобиль 612 Scaglietti стал результатом авангардного дизайна, который продолжает замечательную традицию моделей Ferrari 2+2. Дизайн автомобиля был разработан специалистами компании Pininfarina. 612 Scaglietti назван в честь Серджио Скальетти, дизайнера автомобильных кузовов, благодаря которому на свет появились самые красивые модели Ferrari 50-60-х годов. Эта потрясающе быстрая, отлично сбалансированная спортивная берлинетта с передним расположением двигателя и приводом на задние колеса предлагает салон, способный с невиданным комфортом разместить четыре человека. 612 Scaglietti не просто модель 2+2, это просторный двухдверный четырехместный автомобиль, в котором приятно находится вне зависимости от условий вождения.

Стиль

Хотя 612 Scaglietti обладает сущностью спортивного купе, его шикарные габариты и дизайн указывают на удивительно просторный Granturismo. Его искусный стиль, разработанный компанией Pininfarina, выглядит оригинально, подчеркивая его динамизм и мощь. В результате мы получили яркую скульптурную машину с длинным обтекаемым капотом, сильными линиями и характерными вогнутыми боковыми поверхностями, позаимствованными у знаменитой Rossellini-Bergman 375 MM. Салон автомобиля может быть полностью индивидуализирован по требованию клиента, и отличается алюминиевыми деталями и ручной отделкой из кожи с сохранённым природным лицом. Спортивный и в то же время утонченный стиль салона отображает современные технологии, использованные при создании автомобиля, что выражается в широкой гамме элементов, разработанных для обеспечения максимального удовольствия от вождения и комфорта для пассажиров.

Ferrari 612 Scaglietti

Ходовая часть

612 Scaglietti была самой первой полностью алюминиевой моделью Ferrari с 12-цилиндровым двигателем. Неудивительно, что он был назван в честь Серджио Скальетти, дизайнера автомобильных кузовов, который работал вместе с Энцо Феррари в первые годы существования этой замечательной итальянской компании, мастерски разрабатывая дизайн кузовов для наиболее известных моделей Ferrari из этого самого металла. У 612 Scaglietti из алюминия изготовлен как кузов, так и шасси.

Крыша

Новаторский дизайн панорамной стеклянной крыши 612 Scaglietti занимает все пространство над салоном от лобового до заднего стекла, предоставляя всем четырем пассажирам автомобиля наслаждать ничего неограниченным видом, простором и легкостью. У крыши есть три уровня настраиваемой тонировки, что позволяет отрегулировать степень освещенности салона.

Ferrari 612 Scaglietti

Тормозная система и колеса

Тормозная система 612 Scaglietti отличается наличием дисков из CCM (карбоно-керамического композита), что делает их наиболее чувствительными и эффективными даже в самых сложных условиях вождения. Применение технологии CCM также гарантирует улучшение качества вождения. Колеса 612 Scaglietti были подобраны из расчета оптимальных эксплуатационных качеств и облегчения конструкции.

На передних колесах были использованы алюминиевые литые диски 19' x 8 J, на задних - 19' x 10 J. При изготовлении дисков было применено роликовое устройство для нанесения покрытия, которое позволяет оптимально распределить материал. Это часть сложного процесса, который улучшает металлургические качества дисков. Применение этой технологии позволило снизить вес колес на 10% по сравнению со стандартными колесами схожих размеров и дизайна. Шины 612 Scaglietti (19' 245 / 40 ZR и 19' 285 /4 0 ZR) стали результатом серии тестов на гоночной трассе Фиорано и условиях шоссе, чтобы гарантировать верный уровень комфорта даже в высококачественных условиях вождения.

Салон

Команда высококвалифицированных экспертов по отделки салонов делает все для того, чтобы 612 Scaglietti покидали территорию завода в Маранелло с салоном, который полностью отвечает высоким требованиям и вкусам заказчиков. Высокое качество исполнения и эксклюзивность означают, что владельцы автомобилей могут выбрать из широкой гаммы предлагаемых элементов отделки, включая вставки в приборные доски, отделку кресел и боковых панелей. Отельное внимание уделяется даже самым незначительным деталям, таким как полировка коробки двери, при условии полировки или отделки кожей приборной доски, и отделки алюминием, если приборная доска отделана алюминием. На панельной доске разместились аналоговые и цифровые приборы, расположенные прямо перед водителем. Рядом с тахометром, который занимает почетное место в самом центре, находится 5-дюймовый многоцелевой дисплей с инновационной графикой, работающий в трех режимах: основной, бортовой компьютер и давление в шине. На руле с тремя спицами размещены еще две фирменные особенности Ferrari: манеттино, многофункциональная система, которая оптимизирует настройки и производительность автомобиля, и кнопка запуска двигателя. Удобно расположенный пульт управления системой развлечений также находится на руле. Двойная система климат контроля автоматически поддерживает температуру в салоне, а также уровень влажности и циркуляцию воздуха. Восьмиканальная аудиосистема с объемным звуком была разработана специально для салонов автомобилей, поэтому качества ее звучания вполне соответствует качеству лучших систем домашних кинотеатров.

Ferrari 612 Scaglietti

Двигатель

612 Scaglietti оснащен внушительным V12 двигателем объемом 5748 см³ мощностью 540 л.с. при 7250 об/м, что на 98 л.с. сил больше, чем у двигателя 456М объемом 5474 см³. С этим двигателем были проведены работы на нескольких уровнях с целью оптимизации рабочих характеристик и улучшения газовой динамики. В частности двигатель отличается более прямыми впускными коллекторами с двумя воздухозаборниками, идущими от переднего бампера; новой геометрией выхлопной системы; увеличенной степенью сжатия (11,2:1); и расположением каналов выхлопной системы с улучшенными характеристиками газовой динамики. Все эти процессы контролирует система Bosch Motronic ME7 ECÚ. Повышенное внимание к динамике 612 Scaglietti позволило добиться быстрого и в то же время мягкого реагирования машины, что облегчает управление в любых условиях вождения.

Коробка передач и трансмиссия

Коробка передач в стиле гоночной серии Формула 1 стала отличительной особенностью всех автомобилей Ferrari, но 612 Scaglietti получил также супербыструю систему переключения скоростей F1-SuperFast, которую уже можно увидеть на мощных моделях 599 GTB Fiorano и 430 Scuderia. Эта система позволяет сократить время переключения скоростей (подсчитанное на основе так называемого ускоряющего промежутка) до 100 мс. Водители также могут выбрать настройку Sport при помощи манеттино или кнопки F1-S на командной консоли F1. Подвеска и контроль стабильности

Ferrari 612 Scaglietti

Подвеска 612 Scaglietti отличается активным демпфированием и переменной настройкой для высокоэффективного и в то же время приспосабливаемого режима. При включении независимых активных алюминиевых пружинных демпферов система «читает» дорожное покрытие (гладкое, ухабистое) и мгновенно оценивает движение как самой машины, так и подвески. Передние и задние кованые двойные алюминиевые поперечные рычаги подвески установлены на алюминиевых и резиновых соединениях. Они разработаны с учетом геометрии анти-проседания и анти-ныряния, что помогает предотвратить «ныряние» вперед при торможении и проседании при ускорении.

В дополнение к эффективной системе подвесок автомобиль оснащен электронной системой контроля стабильности и силы сцепления CST, системой контроля силы сцепления при ускорении ASR и антиблокировочной тормозной системой ABS.

Программа индивидуализации

Программа индивидуализации 612 Scaglietti позволяет клиентам улучшить свои Ferrari в соответствии с личными предпочтениями и требованиями. В дополнение к предложениям из каталога Программы индивидуализации, который охватывает четыре основные области (Гонки и Трасса, Внешний вид и Окрас, Салон и Материалы, Оснащение и Путешествия), клиенты могут сделать заказы не из каталога. Компания Ferrari также предлагает владельцам 612 Scaglietti возможность воспользоваться эксклюзивной программой One-to-One для создания собственной уникальной версии «флагманской» модели. Для этого они могут посетить специализированную мастерскую в Маранелло, где они могут подобрать различные элементы для оформления своей машины с помощью консультанта программы Ferrari One-to-One.