Koenigsegg CCGT – идеальный гоночный автомобиль

Koenigsegg CCGTМолодая, но довольно перспективная шведская компания Koenigsegg, которая специализируется на выпуске спортивных автомобилей, вкладывает все силы, средства и новые технологии в создание своих уникальных суперкаров. Одним из таких достойных трековых автомобилей и является Koenigsegg CCGT. Создание этого спорткара стало возможно благодаря работе итальянских, шведских и норвежских конструкторов. Из-за чего автомобиль Koenigsegg CCGT превосходит своих конкурентов? И на сколько велики у него шансы на победу?

Установка на успех

Впервые Koenigsegg CCGT услышали в 2007-ом году на автосалоне в Женеве. Тогда этот «агрегат» произвёл настоящий фурор в мире спорткаров. Автомобиль имеет не большие свесы, которые, казалось бы, не существенны для гоночных болидов. Но обладая обтекаемой формой, а также грамотно распределенным по всей площади автомобиля весом, спорткар демонстрирует отличные прижимные качества.

Одним из основных достоинств над остальными конкурентами, является превосходная маневренность Koenigsegg CCGT. Она достигнута благодаря аэродинамическим гоночным обвесам и идеально подобранным параметрам суперкара: длине – 4,3 метра, ширине – 2 метра и высоте – 1,03 метра. Дорожный просвет в пять сантиметров, говорит об эксплуатации автомобиля исключительно на гоночных треках.

Техническая характеристика болида

По внешним данным Koenigsegg CCGT напоминает своего собрата - Koenigsegg CCX. Существенное отличие в том, что для спортивной версии автомобиля пришлось демонтировать механические центробежные нагнетатели, компенсируя потерю в мощности увеличением объёма восьми цилиндрового V-образного двигателя до пяти литров. Таким образом, его расход топлива на 100 километров стал 26 литров – свойственный соответственному болиду «Формулы-1». Тем более, если брать во внимание разгон Koenigsegg CCGT до 100 километров за 3 секунды и максимальную скорость автомобиля в 371 километр в час. Для сравнения «максималка» у Ferrari FXX она составляет 350 километров в час, а у Maserati MC12 Corsa – 326. По мнению экспертов, двигатель на спортивном «кенигсеге» будет выносливее и надёжней мотора своего предшественника.

Koenigsegg CCGT

Данный автомобиль создавался непосредственно для автогонок класса GT (Гран Туризмо). Поэтому, такие параметры как мощность и общий вес автомобиля были строго регламентированы. Мощность спорткара, на первый взгляд может показаться не достаточно высокой, но в общей технической характеристике она вполне приемлема – 600 лошадиных сил. Вес автомобиля инженером удалось сделать рекордно малым, и он составил 1000 килограммов. Такая масса была достигнута в результате удачного сочетания карбона, кевлара и сотового алюминия для производства корпуса и шасси гоночного авто. В норме, для болидов класса GT, их вес должен быть 1100 килограммов, поэтому 100 килограмм запаса, в виде довеска, можно разместить по периметру транспортного средства, в зависимости о конфигурации трассы. Таким образом, это даёт неоспоримое преимущество над соперниками в гоночных состязаниях.

Удобным нововведением на всех автомоторах шведской марки Koenigsegg стала приборная панель. Её изюминкой является размещение всех основных датчиков автомобиля по центру и в электронном виде, подобно панели самолёта. Считается, что такой дизайн более благоприятен для восприятия человеческому глазу, и позволит водителю быть более сосредоточенным на трассе.

Koenigsegg CCGT

Экологическое горючее

При создании этого суперкара конструктора из Швеции, Италии и Норвегии не могли не учесть такой важный вопрос, как экология окружающей среды. Таким образом, было принято решение о создании экологического топлива для спорткара – биоэтанола. Самое интересное то, что кроме своей не токсичности, он характеризуется более высоким октановым числом, что неизменно влияет на увеличение мощности автомобиля.

Сравнительная молодая, но довольно перспективная модель гоночного болида Koenigsegg CCGT, подаёт не плохие надежды. И если таких известных брендов как Ferrari и Maserati автоконцерн Koenigsegg имеет все шансы «обогнать» в соревнованиях, то с легендарным Bugatti Veyron шведскому спорткару предстоит «потягаться» ещё не один заезд. Вся причина в максимальной скорости Bugatti Veyron, которая составляет 400 километров в час. Но шведская автокомпания с выпуском каждого своего нового автомобиля неумолимо приближается к этой цифре.