Налоги на автомобили - обзор налогов на машины в развитых странах

налоги на автомобилиХотя сложно дать точное определение термину «развитые страны», обычно подразумевается, что это государства, граждане которых имеют возможность наслаждаться здоровой и свободной жизнью в безопасном окружении. Часто под этим термином имеют в виду экономически развитые страны. И чем более успешна страна экономически, тем большая часть ее жителей покупает автомобили. В каждом государстве своя система налогообложения автовладельцев.

Великобритания

Система налогообложения автомобилей в Великобритании относительно простая. Налог на машину – это ежегодная форма для регистрации и налогообложения. Система меняется с годами, но основные принципы остаются неизменными. Кроме собственно налога на автомобиль, в разных регионах Великобритании есть дополнительные налоги. Например, в Лондоне к автовладельцу может применяться налог на пробки. Также взимаются деньги за парковку и дорожный налог. Недавно появился так называемый «зеленый налог», который платят те, кто ездит на старых больших неэкономичных машинах.

США

Система налогов на автомобили в США уникальна. Дело в том, что каждый штат устанавливает свои налоги. Налог с продаж различается в разных штатах и даже разных городах. В среднем этот налог составляет около 7,5% с любой покупки автомобиля, однако может быть выше или ниже в зависимости от штата. Налог на воздействие, существующий в некоторых штатах, призван компенсировать влияние нового автомобиля на инфраструктуру. В некоторых штатах к машинам применяется налог на роскошь, аналогично налогам на алкоголь и сигареты. Недавно правительство ввело налоговые льготы для покупателей «зеленых» автомобилей.

Франция

Во Франции упрощена система налогообложения автомобилей. При регистрации новой машины взимается пошлина, но концепция ежегодного налога на автомобили отменена. Во Франции действует налог с продаж, который применяется при покупке машины, также обсуждают дополнительные ограничения на большие или неэкономичные автомобили. Однако ежегодных налогов с автовладельцев не взимают.

Греция

В Греции также упрощены налоги на авто. При приобретении машины необходимо уплатить 20% ее стоимости в виде налога. Регистрация также платная, существуют дорожные налоги и некоторые другие мелкие платежи, зависящие от типа автомобиля. В целом, покупку машины в Греции можно считать дорогим удовольствием – ведь к ее цене нужно добавить еще одну пятую сумму.

Япония

Машины в Японии считаются недорогими. Однако владение автомобилем в Японии – дорогое удовольствие. Во-первых, при покупке машины платится налог на приобретение. Во-вторых, при прохождении техосмотра раз в два года необходимо выплачивать налог, зависящий от веса машины. И, наконец, существует ежегодный налог на автомобиль, сумма которого зависит от мощности двигателя. Не исключены и другие платежи в зависимости от машины.