Что такое аквапланирование и как с ним бороться

что такое аквапланированиеАквапланирование – довольно приятное название совершенно отрицательного явления, которого остерегаются все автовладельцы. Что такое аквапланирование с его непредсказуемыми последствиями знают не только опытные, но и начинающие автомобилисты. Результат аквапланирования может быть самым непредсказуемым, и в лучшем случае водитель отделается легким испугом.

alt

Причины аквапланирования

Аквапланирование – это невозможность полного контроля автомобиля на дороге. Оно возникает при потере контакта автомобильных покрышек с дорожным покрытием. Из самого названия понятно, что причина проблемы кроется в воде, то есть когда дорога мокрая. Факторов, которые способствуют возникновению аквапланирования, не очень много, но есть моменты, влияющие на вероятность его возникновения.

причины аквапланирования

Аквапланирование возникает в таких случаях:

  • автомобиль въехал в лужу на высокой скорости;
  • стертые шины, глубины протектора недостаточно для полного водоотвода;
  • неровные участки дороги со скоплением воды;
аквапланирование
  • глубокий слой воды на дорожном покрытии;
  • низкое давление в шинах;
  • ходовая часть автомобиля не в порядке.

Почти все описанные причины напрямую зависят от владельца авто, от того, как он следит за своим автомобилем.

alt

Как предотвратить аквапланирование

Главное правило, которого стоит придерживаться, чтобы избежать аквапланирования, – не ехать по мокрой дороге и не въезжать в лужу на слишком большой скорости. После проведения эксперимента, было установлено, что критическая зона скорости, при которой возникает аквапланирование, – 70-100 км/ч. Если автомобиль имеет какие-то проблемы, то аквапланирование может возникнуть и на более низких скоростях.

как предотвратить аквапланирование

Конечно, контролировать состояние ходовой части автомобиля в полном масштабе самостоятельно не всегда возможно, но что касается шин – это реально. Следите, чтобы износ шин был не ниже, чем указанный производителем, старайтесь покупать продукцию известных производителей. Обратите внимание на наличие маркировок: Water или Aqua на шинах. Следите за давлением.

alt

Как действовать при аквапланировании

Если это случилось, и вы начали ощущать потерю контроля авто, попытайтесь взять себя в руки и убрать ногу с газа. Строго запрещается резко нажимать на тормоз. Когда автомобиль резко тормозит, в 100% случаев это приведет к заносу и полному развороту авто.

что делать при аквапланировании

Торможение должно быть выполнено только двигателем. Необходимо очень крепко и ровно держать руль, так как в случае разворота при повороте колес руль может выбить из рук. Не стоит выворачивать руль, крутить его в попытках выровнять авто, колеса все равно не будут реагировать, а когда сцепление восстановится, вращаемый руль может привести к новому заносу или перевороту авто.

Безусловно, в стрессовых условиях всего можно и не вспомнить. Важно просто придерживаться базовых правил безопасности, не гнать на мокрой дороге, проверять состояние авто и покрышек, особенно в весенний и осенний периоды.