Автомобиль для Санта Клауса

Автомобиль для Санта Клауса В прежние времена Санта Клаус являлся своим поклонникам на оленьей упряжке, из мешка с подарками сыпались груды игрушек, сладостей, нарядных платьев. Но время идет, мода меняется, и Санта Клаус тоже подвержен ее влиянию. Теперь он приезжает на автомобиле. Подарки тоже изменились: если раньше девочкам полагались только куклы, то теперь всем детям дарятся игрушечные автомобильчики, взрослым - настоящие машины, автомобильные запчасти, автокосметика, в крайнем случае - автомобильные аксессуары. Санта Клаус обзавелся приставкой «авто».

На пороге - новый, 2009-й год. Новые идеи, новые президенты, новые моды и - новые автомобили. На каком же автомобиле явится Санта Клаус в этом году и какие марки и модели он привезет в подарок?

По прогнозам американского журнала «Consumer Reports» Санта-2009 предпочтет для перевозки подарков пикап Chevrolet Silverado 1500 Crew Cab - именно этот грузовичок назван лучшим автомобилем среди пикапов. Он достаточно вместителен для грузов и при этом комфортен. Как раз для Санта Клауса.

Дарить же Санта будет разные автомобили.Chevrolet Silverado 1500 Crew Cab

Для борцов за экологию лучшим подарком будет Toyota Prius - гибридный автомобиль с электробензиновым двигателем, удивительно экономичный (расход топлива всего-то 5,3 л на 100 км, а для пятиместной модели - 6,7 л в городском режиме и 4,7 л по трассе). Правда, обзор через заднее стекло у этого автомобиля не самый лучший и он несколько медлителен. Но на фоне экологичности и экономичности эти недостатки представляются несущественными.

Hyundai Elantra SE Санта приберегает для тех, кто согласен с Остапом Бендером: «Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения». Hyundai Elantra SE удобен и надежен - хорошее средство передвижения.

Отцам семейства Санта рекомендует Honda Accord - максимум комфорта и безопасности, просторный салон, где свободно разместится вся семья. Правда, расход топлива увеличен по сравнению с прежними моделями Accord, но это неизбежная плата за повышение мощности двигателя и увеличение салона.

Lexus LS 460L, седан класса люкс, Санта предоставит в распоряжение тех, кто предпочитает ездить с водителем. Удобство, простор салона, отличная звукоизоляция, аудиосистема с жестким диском - все для пассажира. Для водителя имеется система автоматической параллельной парковки: после нажатия на кнопку проблемами парковки занимается компьютер, водителю же остается только контролировать скорость.

Ну а для тех, кому пребывание за рулем доставляет удовольствие, Санта приберегает Mazda MX-5 Miata: отличная управляемость, мощный двигатель, шестиступенчатая коробка передач, да еще и цена в два раза дешевле, чем у Porsche Boxster, при почти полном совпадении характеристик - не автомобиль, а новогодняя мечта.

bmw mini cooper А вот журнал «Auto, motor und sport» убеждает читателей, что Санта предпочтет BMW X5 и MINI. И весьма возможно, что так и будет. Новый президент США, Барак Обама, ассоциируется у американцев с автомобилем BMW, так что эта марка имеет все шансы стать самой популярной, и не только на территории США - личное обаяние, непревзойденная харизма Обамы могут этому поспособствовать.

Британцы (по утверждению английского издания «Auto Express») ожидают, что после посещения Санта Клауса около их домов появятся Fiat 500 (признанный лучшим в качестве городского автомобиля),  Jaguar XF (лучший автомобиль представительского класса), Audi TT (лучшее купе), Land Rover Freelander и Land Rover Discovery (лучший компактный и лучший премиум-автомобили). Английские любители спортивных автомобилей уже выглядывают по утрам из окон, в надежде увидеть свою мечту у порога: Nissan GT-R, который англичане предпочли Audi R8, BMW M3, Lexus IS F, Mercedes C63 AMG, Porche 911 и другим автомобилям этого класса.

Но все эти автомобили могут ожидать от Санты только те, кто был «хорошими мальчиками и девочками». Для «плохих» Санта Клаус везет в своем мешке другие модели, победительниц «позорного» рейтинга: Chevrolet Cobalt, Volkswagen New Beetle Convertible, Mercedes-Benz SL, Jeep Wrangler Unlimited, Hummer H3 five-cylinder, Jeep Liberty Sport, Dodge Nitro SLT,  Jeep Patriot Limited, Suzuki Forenza, две модели Toyota - FJ Cruiser и Yaris, Saab 9-3, Chrysler 300. Если вы увидите у своего порога такой подарок от Санта Клауса, то знайте - Санта вами недоволен, но дает шанс исправиться.

Наиболее демократичен Дед Мороз постсоветского пространства: он готов доставить автолюбителям машины любой марки, любой модели, на любой вкус. И даже не спросит, были ли вы «плохим» или «хорошим мальчиком» в уходящем году.

София ВАРГАН