Chevrolet Niva

Chevrolet Niva Chevrolet Niva - полноприводный внедорожник российского производства, наследник традиций (и технических решений) ВАЗовской «Нивы». Самый продаваемый автомобиль в своем классе на протяжении 2004-2007 годов на территории РФ, по данным Ассоциации Европейского бизнеса. История появления Chevrolet Niva не совсем типична для отечественного автопрома. Выпускавшуюся практически без изменений с 1976 года «Ниву» надо было срочно обновлять. Продуктом творческой мысли тольяттинских конструкторов стал концепт модели ВАЗ-2123, представленный в 1998 году на Московском международном автосалоне.

Новинку упаковали в более просторный пятидверный кузов, техническое оснащение лишь немного переработали. Серийный выпуск был запланирован на 2001 год, но подвело отсутствие у «АвтоВАЗа» достаточных средств.Chevrolet Niva

2 года пылился на полке проект нового внедорожника. Но в 2003 году «АвтоВАЗ» договорился с американской General Motors (компании принадлежит, в том числе, торговая марка Chevrolet) о создании совместного производства. Заокеанские инвесторы выложили деньги, тольяттинцы - модель ВАЗ-2123, которая обрела название Chevrolet Niva.

До апреля 2008 года внедорожник выпускался в двух вариациях: с двигателем ВАЗ-2123 объёмом 1,7 литра и с двигателем Opel Z18XE объёмом 1,8 литра мощностью 90 кВт (122 л.с.), а также с коробкой передач Aisin, АБС фирмы Bosch, кондиционером, двумя подушками безопасности и регулируемым по высоте сиденьем водителя. Однако, стоила вся эта роскошь на 200 000 рублей дороже, чем версия с «родным» движком, и была мало востребована потребителем. За 2 года было продано около 1 000 внедорожников с двигателем Opel, модель решено было снять с производства.

Увы, бензиновый, 4-цилиндровый, рядный, с распределенным впрыском топлива ВАЗовский двигатель уступает импортному не только в объеме. Его мощность - 58,5 кВт (80 «лошадей») при максимальном крутящем моменте 127,4 Нм. Этот мотор разгоняет Chevrolet Niva до 100 км/ч за 19 секунд, максимальная скорость составляет 140 км/ч. У Opel Z18XE те же характеристики выглядели так: 12 секунд и 165 км/ч.

Chevrolet Niva комплектуется механической КПП с ручным управлением. Раздаточная коробка - с высшей и низшей передачами, с блокируемым межосевым дифференциалом.

Передняя подвеска независимая, пружинная, с поперечными рычагами, гидравлическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска зависимая, также пружинная и с гидравлическими амортизаторами.

Передние тормоза дисковые, задние - барабанные. Тормозная система оснащена гидравлическим двухконтурным приводом с диагональным разделением и вакуумным усилителем.

Chevrolet Niva У Chevrolet Niva две комплектации: L и GLS. Первая оснащается иммобилайзером, гидроусилителем руля, регулируемой рулевой колонкой, центральным замком, электростеклоподъемниками передних дверей, регулятором фар, зеркалами с электроприводом и обогревом. Комплектация GLS предполагает все то же самое, кроме 15-дюймовых стальных колес - вместо них 16-дюймовые алюминиевые. Приятным дополнением в этой комплектации являются радиоподготовка, передние противотуманные фары, тонированные стекла, подголовники задних сидений и обогреваемые передние сиденья. В качестве опции можно установить кондиционер. В этом случае к названиям комплектаций добавляется английская «С» (получаются LC и GLC).

Мнения владельцев Chevrolet Niva достаточно предсказуемы: приемлемый по цене вариант для езды по российским дорогам (особенно, на охоту или рыбалку), но не более того. Все характерные черты отечественного автопрома модель сохранила. И мотор слабоват, и багажник невелик, и «сыпаться» начинает после первых 50 000 километров.

Впрочем, совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» не так давно остановило выпуск внедорожника. Однако, это не связано ни с кризисом, ни с падением спроса. Тольяттинские конструкторы решили модернизировать Chevrolet Niva. Новую модель запустили в производство буквально на днях, 11 марта. В автосалоны она попадет только в конце месяца. Предполагается, что к тому времени все старые запасы внедорожников будут распроданы.

Алексей Чернов