10 самых распространенных ошибок при покупке автомобиля

самые распространенные ошибок покупка автомобиляРешение о покупке автомобиля никогда не бывает спонтанным и требует очень много времени для выбора подходящего по техническим характеристикам и цене автомобиля. Большинство мужчин, однако, предпочитают тщательному отбору будущего автомобиля покупку едва ли не первого попавшегося в ближайшем автосалоне. Для того, чтобы приобрести действительно хороший автомобиль, не нанеся ущерба собственному бюджету, необходимо избегать самых распространенных ошибок, совершаемых при покупке автомобиля.

No.10 – Легкомысленно подходить к выбору автомобиля

Легкомысленный подход к выбору автомобиля – самая распространенная ошибка среди покупателей, что, впрочем, вполне объяснимо: тщательный выбор подходящего автомобиля требует достаточно много времени и внимания. Один из оптимальных способов выбора действительно подходящего по техническим характеристикам автомобиля – прислушаться к оценкам авторитетных автомобильных изданий. Кроме того, можно прочитать обзоры новых моделей в Интернете – на многих сайтах, посвященных автомобильной индустрии, публикуются как обзоры экспертов, так и мнения владельцев автомобилей.

В выборе ценовой категории автомобиля помогут специальные сайты типа Edmunds.com и KBB.com, где можно выяснить фактурную цену модели – то есть отпускную цену дилерам. Начинать переговоры с менеджером по продажам автомобилей следует именно с такой цены, а не с прейскурантной цены.

Наконец, при выборе автомобиля необходимо выяснить цену перепродажи; так, например, модели Honda обычно характеризуются самой высокой стоимостью перепродажи, и большинство японских моделей при последующей перепродаже будут стоить дороже, чем американские автомобили.

No.9 – Покупать не тот автомобиль, который нужен

самые распространенные ошибок покупка автомобиляПри выборе модели необходимо определить, какой именно автомобиль соответствует образу жизни. Например, для большой семьи лучше подойдет комфортный и вместительный «семейный» автомобиль – седан, купе, внедорожник, достоинства и функциональность которых необходимо сравнить перед покупкой. Если один из ключевых факторов – экономичность расхода топлива, то от покупки внедорожника лучше отказаться.

Для покупателя автомобиля нет ничего хуже, чем увлечься каким-нибудь совершенно непрактичным автомобилем, приехать за его рулем домой и спустя два месяца четко осознать все недостатки покупки.

No.8 – Совершать скоропалительную покупку

Еще одна распространенная среди покупателей автомобилей ошибка – совершение скоропалительной покупки. Несмотря на не до конца выплаченный кредит за прошлый автомобиль, автолюбители решаются на приобретение нового. Дилеры, видя заинтересованность покупателя и шанс легкой продажи, часто убеждают клиента в выгодности, так называемой, встречной продажи – то есть продажи старого автомобиля в счет покупки нового. На самом же деле выгода от такой встречной продажи для покупателя автомобиля минимальна – владельцу автомобиля порой приходится выплачивать значительную разницу между ценой встречной продажи и балансом по кредиту. Так, например, владельцы Honda Civic 1998 года, продавая автомобиль за 8 тысяч долларов в счет покупки нового, как правило, вынуждены выплачивать еще порядка 10 тысяч долларов.

No.7 – Выбирать автомобиль только в ближайшем автосалоне

Посещение нескольких дилерских автосалонов, как бы далеко они ни были расположены друг от друга – залог успешной покупки автомобиля. Далеко не все дилеры одного автомобильного бренда одинаковы – и цены, и уровень сервиса, и дополнительные услуги могут разительно отличаться. Отпускная цена автомобиля, как правило, зависит от нескольких факторов, включая расположение дилерского салона и демографические показатели, поэтому и цены на один и тот же автомобиль в разных дилерских салонах могут значительно отличаться друг от друга.

No.6 – Отказаться от тест-драйва

Как одежду нельзя покупать без примерки, так и автомобиль нельзя покупать, не проверив его заранее в «полевых» условиях. Только во время тест-драйва автомобиля можно обнаружить какие-нибудь недостатки, которые не очевидны во время первичного осмотра автомобиля в салоне дилера. Если комфорт за рулем – важный фактор при выборе автомобиля, то без тест-драйва никак нельзя обойтись.

No.5 – Обсуждать все аспекты цены в совокупности

самые распространенные ошибок покупка автомобиляОтдельное обсуждение разных аспектов цены приобретаемого автомобиля поможет существенно сэкономить на его покупке. Так, например, начинать переговоры с продавцом следует с отпускной цены автомобиля, а цену встречной продажи и условия кредита обсуждать отдельно. Такие переговоры требуют достаточно много времени, поэтому зачастую покупатели совершают распространенную ошибку, обсуждая с продавцом все аспекты цены в общем.

Зачастую переговоры о покупке автомобиля с дилером по напряженности не уступают игре в покер: и там, и там требуется одинаковое умение управлять собственными эмоциями. Нельзя демонстрировать продавцу интерес к какой-то конкретной модели – в этом случае он не постесняется использовать все обнаруженные в разговоре слабые места клиента. Кроме того, нельзя обсуждать условия встречной продажи в начале переговоров о цене автомобиля – сначала необходимо определиться с отпускной ценой. Это связано с тем, что цена встречной продажи зависит от цены нового автомобиля. Обсуждая цены отдельно, можно существенно оптимизировать затраты.

No.4 – Не искать лучшие кредитные условия

Дилерский салон – не единственная остановка при покупке автомобиля. Прежде, чем приобретать автомобиль, необходимо найти подходящие кредитные условия. Разные банки предлагают разные процентные ставки и разные условия кредитования, в том числе и специальные кредитные программы для покупателей автомобилей. Получение выгодного кредита может ускорить весь процесс покупки автомобиля.

No.3 – Не спрашивать о дополнительных платежах

Покупка автомобиля – одна из самых сложных в финансовом плане: большинство дилерских салонов взимает со своих клиентов множество дополнительных платежей – например, сбор за обработку документов, - за счет которых покрываются самые разные расходы, вплоть до затрат компании на рекламу. Прежде, чем покупать автомобиль, необходимо подробней узнать обо всех дополнительных платежах, чаще всего скрывающихся за одной-единственной строчкой мелким шрифтом в контракте. В некоторых случаях можно сократить или полностью избавиться хотя бы от части дополнительных платежей.

No.2 – Выбирать автомобиль с точки зрения размера платежей, а не цены

Многие покупатели автомобиля попадают в одну и ту же ловушку: привлеченные низким размером ежемесячных платежей, они не обращают внимания на ту сумму, в которую им обойдется новый автомобиль в конечном итоге. Выбирая автомобиль, необходимо оценивать выгоду покупки в долгосрочном периоде.

К примеру, покупатель выбирает между двумя разными платежными планами, один из которых предусматривает ежемесячные платежи в размере 250 долларов, а другой – в размере 450 долларов. Процентная ставка в обоих случаях составляет 5%, а общая сумма – 15 тысяч долларов. Первый вариант кажется более привлекательным за счет более низкого размера ежемесячных платежей, однако на то, чтобы полностью заплатить за автомобиль, потребуется шесть лет и на 2393 доллара больше за счет процентной ставки. Во втором случае полностью расплатиться за автомобиль можно будет всего через три года, переплатив при этом 1184 доллара. Разница между двумя программами платежей весьма значительна – 1209 долларов.

No.1 – Забывать о стоимости страховки

Подсчитывая общую стоимость автомобиля, никогда нельзя забывать о сумме, в которую обойдется его страховка. Платежи страховой компании могут стать значительной частью бюджета владельца автомобиля, в особенности для покупателей, приобретающих популярную у угонщиков модель – например, Toyota Camry.

Другие модели, например, спортивные автомобили, чаще попадают в аварии и из-за этого, как правило, требуют больших страховых платежей. Размер страхового платежа зависит от типа приобретаемого автомобиля, поэтому прежде, чем окончательно выбрать автомобиль, необходимо проконсультироваться с представителями страховой компании.