Самые дорогие мотоциклы – скорость на двух колесах

самые дорогие мотоциклыКонечно, мотоцикл – это не автомобиль, и даже не столько средство передвижения, сколько приятное хобби, а для кого-то и роскошь, ведь хороший байк стоит недешево. Впрочем, есть мотоциклы, которые придутся по карману совсем немногим – настолько велика их цена. Но это не останавливает покупателей – любителей мотоспорта, за хороший мотоцикл, развивающий нереальные скорости люди готовы отдать очень много. Тем более, если байк действительно уникален, и выпущено их всего несколько моделей.

самые дорогие мотоциклыТак, например, самых дорогих мотоциклов на данный момент всего 10 и каждый Ecosse Spirit ES1 обойдется в 3,6 млн. долларов. Дизайн этого байка создается покупателем совместно с ведущими инженерами «Формулы 1», при этом он оснащен эргономическими приспособлениями, передовой композитной конструкцией, механизмом настройки желаемых параметров работы двигателя и системой электронного контроля, а отличительной особенностью можно назвать его аэродинамику. Дизайн разработан так, что ноги водителя расположены ближе друг к другу, чем на стандартных мотоциклах, что дает значительное уменьшение лобового сопротивления. Вкупе с другими техническими характеристиками, при мощности двигателя в 200 л.с., Ecosse Spirit ES1 может развивать скорость до 400 км/ч.

Второе место с большим отрывом занял Dodge Tomahawk с ценой всего в 550 000 долларов, который был представлен еще в 2003 году. Этот мотоцикл необычно выглядит и имеет весьма оригинальную конструкцию: две пары сдвоенных передних и задних колес, при этом оба колеса имеют между собой расстояние в несколько сантиметров и независимую подвеску на каждом колесе. Объем двигателя этого байка 8,3 литра, мощность – 500 лошадок, а скорость – более 480 км/ч, но этот скоростной предел считается теоретическим, потому что, судя по имеющимся техническим данным, Dodge Tomahawk может разогнаться до 676 км/ч.

Третье место среди самых дорогих мотоциклов у Ecosse Heretic Titanium с ценой в 273 000 долларов. Правда, купить этого «Титанового еретика» с титановой рамой уже не получится – все 10 выпущенных компанией Ecosse экземпляров были раскуплены. В комплекте с собранными вручную двухсоткилограммовыми мотоциклами шли оригинальные титановые часы, подчеркивающие индивидуальность владельца. В отличие от спортивных моделей, занявших первые два места, Ecosse Heretic Titanium можно скорее отнести к мотоциклам представительского класса.

самые дорогие мотоциклыСледующее место у Ducati 1198S Scuderia от Red Fenix, который обойдется покупателю в 204 000 долларов. Однако при всех его технических характеристиках, по мнению многих, он не стоит этих денег. На пятом месте с ценой в 201 000 баксов несется итальянский Macchia Nera Concept

Bike. Компания NCR создала мотоцикл весом всего в 145 кг в свежем и агрессивном дизайне, который разработал известный итальянский дизайнер Aldo Drudi. Легкий и быстрый байк, вполне вероятно, покорит многих покупателей.

На тысячу долларов дешевле обойдется MTT Turbine Superbike – мотоцикл с авиационной турбиной, о котором многие мечтали с тех пор, как главный герой фильма «Крутящий момент» ездил на быстром, как ураган, байке, который разгонялся со странным пронзительным звуком, напоминающим звук истребителя. Для того, чтобы получить единственный допущенный к движению на дорогах мотоцикл с газотурбинным двигателем, придется встать в очередь – их выпускается всего пять штук в год.

Следующий мотоцикл в списке самых дорогих байков обладает красотой и грацией женщины в черном. Он получил инициалы «С.С.» в честь генерального директора Клаудио Кастильони, который заявил, что сам мечтал об этом мотоцикле. MV-Augusta F4CC – это настоящая итальянская мечта за 135 000 долларов – горячая и страстная. Таких мотоциклов выпущено всего 100 штук, но каждый из них – произведение дизайнерского искусства, великолепное сочетание хрома, черного цвета и цветных участков.

Ну и закончу список я Ducati Desmosedici RR за 72 500 долларов, который является первой серийной репликой грантприйного прототипа Desmosedici GP6. Весь мотоцикл, каждая его деталь отражают дух MotoGP, но купить его смогут немногие – компания выпустила всего 15 000 экземпляров.

Болотова Лёля