FIAT (Фиат): родственник самолетов

FIATFIAT (Фиат) – это Fabrica Italiana Automobili Torino (Итальянская автомобильная фабрика Турина), крупнейшая автомобильная корпорация Италии. FIAT – это не только легковые, спортивные автомобили, грузовики, промышленная и сельскохозяйственная техника, и аэрокосмическая продукция. FIAT (Фиат) – это образ жизни. Вместе с новой моделью автомобиля FIAT предлагает своим поклонникам фирменную одежду и аксессуары, которые предназначены только для данной, конкретной модели. FIAT предлагает все, начиная от шарфов и авторучек, и заканчивая бытовой сантехникой.

Дата основания компании приходится на период индустриализации и автомобилизации мира: устав компании «Società Anonima Fabbrica Italiana Automobili Torino» («Акционерное общество автомобильного завода в Турине») был подписан в Турине, в Palazzio Brikerazio 11 июля 1899 года. Первый завод открылся через год, на нем работало 150 человек, которые выпускали 24 автомобиля в год.

FIATВ те годы легковые автомобили не пользовались таким повсеместным спросом, как сейчас, и по большей части были предназначены для гонок. Уже в 1902 году появился конкурентоспособный по отношению к другим маркам автомобиль - FIAT 24 HP, который выиграл гонки Sassi-Superga, проходившие в горах.

В 1908 году компания FIAT начала осваивать новые перспективные рынки – в США была открыта компания «FIAT Automobile Co.», которая, кроме легковых автомобилей, выпускала автобусы, судовые двигатели, грузовые автомобили и трамваи.

Именно автомобили FIAT были первыми оснащены аккумуляторными батареями, карданной трансмиссией мы тоже обязаны FIAT.

Во время первой мировой войны FIAT, подобно другим автомобильным компаниям, выпускал самолеты. Этот вид деятельности продолжался долго, не ограничившись рамками ни первой, ни второй мировых войн. Наиболее известны бипланы-истребители от FIAT (Fiat CR.32 и Fiat CR.42), выпускавшиеся в 30-х годах прошлого столетия, истребители CR.20, G.50, G.55, бомбардировщик Fiat BR.20. В 50-х годах ХХ столетия был разработан легкий самолет для наземных ударов Aeritalia G.91. В настоящее время авиастроительное производство уже не принадлежит компании FIAT.

На сегодняшний день Fiat Group Automobiles S.p.A – не только крупнейший производитель транспорта в Италии, но и одна из крупнейших автомобильных компаний мира. Fiat Group производит различные автомобили – от спорткаров до микрокаров, фургоны и грузовики. В Fiat Group Automobiles S.p.A входят Ferrari S.p.A. (85% компании принадлежит Fiat Group, но управление осуществляется автономно), IVECO S.p.A., Maserati S.p.A., Alfa Romeo Automobiles S.p.A., Lancia Automobiles S.p.A., Fiat Automobiles S.p.A. и Fiat Professional.

FIATНо не все так гладко у FIAT. В середине 80-х годов ХХ столетия компания вынуждена была покинуть рынок США, в конце 80-х-начале 90-х – Австралии. Все дело в надежности автомобилей. Недаром в англоговорящих странах FIAT расшифровывается как Fix It Again, Tony («почини её снова, Тони»), в Германии - Fehler In Allen Teilen («дефекты в каждом узле»). Это явилось причиной того, что с конца 90-х годов прошлого века производство FIAT стало убыточным, и это – несмотря на то, что были созданы такие автомобили, как FIAT Uno (1984 г.), FIAT Tipo (1989 г.), FIAT Punto (1995 г.), FIAT Bravo/Brava (1996 г.), Alfa Romeo 156 (1998 г.), Alfa Romeo 147 (2001 г.), FIAT Panda (2004 г.) – ставшие европейским автомобилем года. Такая ситуация продолжалась до 2005 года, затем вновь вернулись прибыли, и доля FIAT на европейском рынке начала расти.

2009 год отбросил FIAT вновь к убыткам – общий финансово-экономический кризис болезненно ударил по компании, только-только начавшей возвращать себе престиж на мировой автомобильной арене. Первое полугодие принесло FIAT убытки в 590 млн. евро.

Но убытки убытками, а в апреле нынешнего, 2009 года был установлен исторический рекорд продаж марки Fiat Professional – 14,9% на рынке Западной Европы. Таким образом FIAT занял первую строчку рейтинга среди производителей коммерческих автомобилей.

Несмотря на финансовые трудности, FIAT не сдается. На Франкфуртском автосалоне были представлены обновленные FIAT Punto Evo и FIAT Sedici. Внешний и внутренний рестайлинг, новые двигатели, навигационное оборудование от компании TomTom – эти автомобили выглядят изящно, элегантно, они достаточно надежны, а цена относительно невысока – традиционная для FIAT. FIAT Punto Evo появится в России в начале 2010 года, а на FIAT Sedici вскоре начнут принимать заказы.

Также во Франкфурте был показан новый пятидверный хэтчбек Alfa Romeo – премиальная модель для состоятельных людей (низкий расход топлива, увеличение мощности двигателя, изысканный дизайн).

Chrysler вскоре приобретет характерные черты дизайна FIAT – итальянцы создают для Chrysler новые модели во всех ключевых сегментах на основе существующих и разрабатывающихся автомобилей FIAT. В 2010 году ожидается премьера крошки FIAT Topolino – автомобиля для города, который будет отличаться низким потреблением топлива. FIAT объявил и о начале разработок электромобиля (на базе Fiat 500).

На сегодня самые популярные модели FIAT в России: Fiat Albea, Fiat Doblo, Fiat Doblo Panorama, Fiat Punto и Fiat Grand Punto. В связи с мировым финансовым кризисом периодически проводятся акции с бонусными скидками, так что у официальных дилеров сейчас можно приобрести автомобиль дешевле на 10-20%, чем раньше.

София ВАРГАН