Fiat Albea: турецкая Италия

Fiat Albea: турецкая ИталияУзкотерриториально распространяемые автомобили всегда вызывали у покупателей определенную долю скепсиса и неоправданной осторожности. Своеобразная избранность гнетуще воздействует на инстинкт средствосохранения, заставляя выискивать у эксклюзивного предложения изъяны и так называемые недокументированные возможности. Подобная ситуация сложилась и с итальянским - по происхождению - автомобилем Fiat Albea, лицезреть который на своем рынке посчастливилось лишь нескольким странам Восточной Европы.

Компактность по-итальянски

Fiat Albea

Итальянские автомобили нечасто можно встретить на улицах российских городов. По крайней мере, значительно реже, нежели представителей всех прочих автостран, пусть и удаленных на большие расстояния. Бренд Fiat не пользуется у жителей Восточной Европы особым почтением или же любовью. Несмотря на это, итальянский производитель в 2002 году решился на эксперимент: специально для Восточной Европы был разработан автомобиль, эксклюзивно представленный лишь в этом регионе - Fiat Albea.

Создавая Fiat Albea, конструкторы учли, что в будущем его ареале обитания присутствует несколько специфических факторов, значительно влияющих на образ идеального автомобиля. За отправную точку были восприняты суровые зимы и дороги посредственного качества: новорожденный автомобиль мог похвастаться высокой посадкой и применением упругого пластика, которому не страшны морозы - трещин будет значительно меньше.

Первый автомобиль Fiat Albea сошел с конвейера в 2003 году. Первоначально основной и единственной фабрикой, выпускавшей автомобиль, являлся сравнительно небольшой завод в Турции - необходимо было прощупать почву, оценить, будет ли популярна модель в регионе присутствия. После пробных продаж, показавших жизнеспособность автомобиля, конструкторы и дизайнеры в 2005 году провели значительный рестайлинг Fiat Albea, призванный значительно увеличить нарастающую популярность авто: стиль автомобиля из игриво-итальянского превратился в образчик организованного немца.

Через четыре года после появления на рынке, Fiat Albea стал собираться на мощностях российской автомобильной компании «Соллерс», крупноузловая сборка проводилась в Набережных Челнах. Через год завод был несколько перепрофилирован и получил допуск до мелкоузлового производства. С конца 2007 года российский завод обеспечивает Fiat Albea Россию, Украину и Польшу, а турецкий - соответственно, Турцию, Румынию и Венгрию.

Снаружи и внутри

Fiat Albea

Внешне Fiat Albea выглядит если и не потенциальным победителем конкурса автомобильной красоты, то уж точно не гадким утенком. Нос автомобиля, передний бампер и капот смотрятся породисто, выделяют Fiat Albea из серой массы бюджетных авто. Немало этому содействует и привлекательный контур фар, совмещенный со строгой решеткой радиатора. Задняя часть автомобиля не вызывает подобных восторгов, однако также сделана с умеренностью, столь нехарактерной для итальянцев, и определенной толикой стиля.

Внутреннее убранство автомобиля откровенно не поражает воображение привыкшего к роскоши иномарок покупателя. Все достаточно скромно: недорогие материалы обшивки - впрочем, отнюдь не выглядящие бедно - всеобщая стандартность и стереотипность. От итальянского автомобиля всегда ожидают неожиданного дизайнерского подвыверта - в этом плане Fiat Albea несколько разочаровывает. Однако салон весьма удобен и практичен, даже приятен глазу.

Особого упоминания заслуживают кресла и эргономика водительского места.Сиденья Fiat Albea обладают широким спектром настроек, позволяющих настроить их под нужды конкретного пассажира. Рабочее место водителя приятно удивляет продуманностью расположения управляющих элементов и удобством их использования. В нынешние времена это достаточно большая редкость в сегменте бюджетных автомобилей.

Также радует просторность салона и большой объем багажника. Если от первого параметра зависит лишь удобство размещения пассажиров задних сидений, то объем багажника является первоочередным фактором выбора автомобиля в странах постсоветского пространства - практичность превыше всего. С данного ракурса Fiat Albea - одно из самых интересных предложений на рынке.

В плане ходовых характеристик Fiat Albea получился довольно шустрым автомобилем. Неплохая подвеска позволяет с достаточным уровнем комфорта преодолевать даже самую ухабистую дорогу, а высокий клиренс бережет авто от повреждений, одновременно повышая и уровень проходимости. Присутствующий по умолчанию гидроусилитель руля также значительно облегчает жизнь водителю.

Fiat Albea - замечательное бюджетное предложение с легким флером эксклюзивности, в Европе такого нет. Автомобиль рекомендован в качестве семейного авто и обречен на вечное соперничество с легендарными Renault Logan и Hyundai Accent.

Максим Кузнецов