Opel Zafira: для всей семьи

Opel  Zafira: для всей семьиЧто главное в семейном автомобиле? Большинство респондентов называют три основных критерия: вместительность, надежность и безопасность. Всего лишь удовлетворяя эти требования, автомобиль может получить всенародное признание и любовь, как это произошло с легендой рынка компактвэнов - Opel Zafira. Почему это авто настолько популярно?

Десятилетие прогресса

Opel  Zafira

Первый автомобиль Opel Zafira сошел с конвейера концерна General Motors в далеком 1999 году. Впрочем, определение Opel Zafira будет даже несколько неточным - в указанном году вышла лишь версия для европейского рынка, брендированная маркой Opel. На островах Великобритании рассматриваемый автомобиль известен под именем Vauxhall, в Австралии узнаваемые черты названы Holden Zafira, Япония знает Zafira как детище концерна Subaru. Маркетологи и PR-специалисты американской компании посчитали, что подобное разнообразие поможет автомобилю продаваться большими объемами. И действительно, модель получилась популярной - впрочем, неясно, заслуга это маркетологов или же просто адекватная реакция рынка на функциональность и надежность.

По аналогии с прочими разработками Opel, первое поколение Zafira получило индекс А. Конструкторы General Motors не предложили покупателям ничего нового: платформа Opel Zafira абсолютно идентична вышедшей годом ранее модели Astra - с той лишь разницей, что она была несколько увеличена и адаптирована под класс микроавтобусов. Во всем остальном отчетливо угадываются «уши» популярного компакта.

Завоевав с помощью Opel Zafira A немалую аудиторию поклонников, General Motors выпустил в 2006 году второе поколение минивэна. Новая модель порадовала покупателей значительным списком изменений: новая платформа, обновленный дизайн. Кроме того, были увеличены габариты авто, количество посадочных мест выросло до 7 единиц. Воспользовавшись популярностью предшественника, Opel Zafira B не только показал высокие продажи по всему миру, но и поднял планку для всех автомобилей класса. Так, Opel Zafira признан не только лучшим автомобилем своего сегмента в России и Европе 2006-2007 годов, но и за 10 месяцев 2010 года показал лучшие результаты по продажам среди всех семейных автомобилей на всем постсоветском пространстве: только в России за десять месяцев был продан 431 автомобиль.

Косметическим обновлениям подверглась также модель 2008 года выпуска. Изменены были практически все узлы автомобиля, однако перемены эти отнюдь не были грандиозными - скорее, они походили на завершающие штрихи к образу идеального минивэна. Так, был в очередной раз изменен дизайн, отладке подверглась ходовая часть и тормозная система, на автомобиль была установлена актуальная электроника.

Макромобиль или микроавтобус

Opel  Zafira

Несмотря на первоначально предполагаемую безликость, связанную с определенными особенностями класса, Opel Zafira предстает перед наблюдателем вполне привлекательным и современным автомобилем. Обтекаемый силуэт, сглаженность линий вкупе с «мускулистыми» молдингами производят впечатление спокойствия и уверенности, высокая посадка роднит Opel Zafira с внедорожниками. Несмотря на семейную направленность, автомобиль отнюдь не выглядит увальнем - напротив, демонстрирует редкий стиль и привлекательность.

Оказавшись внутри Opel Zafira, водитель и пассажир в первую очередь отмечают большое количество свободного пространства, удобство, простоту посадки и высадки. Вместительность априори является преимуществом любого минивэна, однако в Opel Zafira из вместительности создан культ: сиденья в автомобиле выстроены в три ряда, два спереди, три в центре и два замыкающих. Последний ряд, впрочем, может быть легко сложен, автоматически увеличив емкость багажного отсека. В Opel Zafira реализована патентованная система Flex7 - любое кресло среднего или заднего ряда может быть убрано или же сложено в зависимости от пожеланий владельца.

Материалы отделки внушают уважение. Не поражая дороговизной и не увеличивая зря стоимость автомобиля, конструкторы применили в обшивке салона сравнительно недорогие, однако достаточно качественные материалы, не позволяющие покупателю усомниться в добросовестности производителя. Вкупе с удачным дизайном этот факт имеет определяющее позитивное значение.

Не стоит ожидать от Opel Zafira невообразимой скорости или же невероятной динамики - памятуя о целевом назначении автомобиля, конструкторы General Motors до блеска отточили управляемость и тормозную систему, создав один из самых безопасных автомобилей своего сегмента. Максимальная скорость Opel Zafira составляет порядка 185 км\ч, что, впрочем, является достойным показателем для семейного микроавтобуса.

Opel Zafira - один из лучших автомобилей класса минивэн не только в истории сегмента, но и на настоящий момент. Оба поколения являлись бестселлерами, расходясь внушительными партиями по всему миру.

Максим Кузнецов