Опель Корса (Opel Corsa)

Опель КорсаОпель Корса – всемирно известная модель, производимая на заводе «Дженерал Моторс» в Сарагосе (Испания). Эта модель автомобиля для мегаполисов выпускается уже более 25 лет. За это время было выпущено больше десяти миллионов автомобилей Опель Корса. С начала выпуска первых моделей сменилось четыре его поколения: от теперь уже легендарной Корса А, первого автомобиля Опель малого класса, до Корса D, производимого в настоящее время. Эта модель от Опеля полюбилась многим. В течение более пяти лет Корса была моделью автомобиля, занимающей первое место по объемам продаж в Германии. На основе Корса были разработаны и выпускались модели Опель Тигра и Опель Комбо. Модель Корса выпускалась не только под маркой «Опель», но и под брендами «Воксхолл» и «Шевроле».

Опель КорсаПервый автомобиль марки Корса был выпущен в 1982 году. Это был Опель Корса А – первая «опелевская» малолитражка. Корса модификации А представлял собой хэтчбек с механической коробкой передач, мощностью 45 лошадиных сил, максимальной скоростью 145 км/ч и временем разгона до 100 км/ч в течение двадцати секунд. Впоследствии автомобили Корса А комплектовались двигателями ещё большей мощности: от 50 до 109 л.с. Автомобиль выпускался до 1993 года, когда был сменен на модификацию B.

Опель Корса B – до сих пор любимая многими модель малолитражки, выпускалась в вариантах хэтчбек и универсал. Некоторые версии хэтчбеков Корса имели автоматическую коробку передач. Именно эту модель многие считают самым удачным автомобилем «Опель» малого класса. Благодаря именно этой модели бренд «Корса» стал узнаваемым и популярным на рынке.

В 2000 году Корсу В сменил автомобиль следующего поколения – Корса С. Модель представляет собой пятиместный хэтчбек с ведущими передними колёсами, комплектуемый различными двигателями, в том числе и дизельными с турбонаддувом.

В настоящее время выпускаются автомобили Опель Корса D, пришедшие в 2006 году на смену модели С. Рестайлинг имеет несколько большие, по сравнению с предыдущими моделями Корса, габариты. Автомобиль является заметным представителем класса B, модель актуальна и продолжает совершенствоваться. Концерн «Дженерал Моторс» постоянно модернизирует автомобили «Опель Корса». Так, в 2010 году ожидается начало продаж обновленной Корсы D. У нового автомобиля будут мощнее двигатели, несколько изменится дизайн и отдельные конструктивные элементы. Новая версия Корсы D должна стать еще экономичнее. Однако в целом узнаваемый облик «Опель Корсы» останется прежним.

Опель КорсаВо многом благодаря «Опелю Корса», являющейся одной из основных моделей на рынке, компания «Дженерал Моторс» не планирует закрывать производство. Стоит отметить, что это предприятие является крупнейшим европейским автозаводом, принадлежащим данной компании.

«Опель Корса» – самый маленький среди автомобилей Опель. Такой автомобиль отлично подойдет прекрасной половине человечества. Но модель Корса может стать идеальным выбором не только для девушек. Такие достоинства автомобиля, как низкий расход топлива, маневренность и надежность делают его первым кандидатом на покупку.

У этой «легковушки», если сложить задние сиденья, оказывается довольно вместительный багажник, в нем удается перевозить даже мебель. Двигатель Корсы несколько шумноват, но заметно тише, чем на ВАЗах.

Мотор, несмотря на относительно небольшую мощность и, соответственно, низкий расход топлива, вполне динамичный. Отлично работает автоматическая коробка передач. Кстати, для тех, кто предпочитает полный контроль над автомобилем, можно выбрать вариант с ручной трансмиссией.

«Опель Корса» имеет очень жесткую подвеску, из-за этого чувствуются встречающиеся на дороге ямы. Но эта особенность имеет и положительную сторону: Корса обладает хорошей устойчивостью и управляемостью.

У автомобиля Корса очень хорошая звукоизоляция, что надёжно предотвращает проникновение внешних шумов внутрь салона. Внутренние «апартаменты» Опеля Корсы достаточно просторны и комфортабельны. Стандартная акустика имеет неплохое качество звучания. В числе достоинств счастливые владельцы автомобиля отмечают хорошую обзорность. Массивная передняя стойка, к которой очень быстро привыкаешь, не мешает хорошей видимости.

Компактный автомобиль с небольшим расходом топлива – практически идеальный вариант для города. К тому же Опель Корса отличается невысокой ценой. К этому следует также добавить низкую стоимость запчастей и их доступность.

Жигула Андрей