Опель Вектра (Opel Vectra)

Опель ВектраАвтомобили марки Opel известны во всём мире. Основанная еще в 1898 в немецком городе Рюссельхайме компания получила своё название в честь Адама Опеля – отца пятерых её учредителей. Хотя сейчас автоконцерн Opel переживает не самые лучшие времена – компания потеряла самостоятельность и входит в американскую корпорацию General Motors, за многие годы была выпущена не одна марка автомобилей, полюбившихся очень многим. Одной из таких марок концерна Opel является Vectra.

Опель ВектраOpel Vectra – автомобиль среднего класса, по буквенной классификации он относится к классу “D”. Автомобиль полностью соответствует доктрине, озвученной нынешним управляющим директором концерна Adam Opel GmbH Хансом Демантом, согласно которой Opel делает доступными самые современные технологии. Модернизированные системы, применённые в Opel Vectra, помогают водителю справляться с различными дорожными ситуациями, тем самым повышая безопасность на дорогах. Автомобили Opel Vectra, которые произведены после 1993 года, комплектуются стержнями защиты от боковых столкновений. Начиная с 1994 года, автомобили модели Vectra оснащены подушками безопасности. Много внимания конструкторы Opel Vectra уделили технологиям защиты в аварийных ситуациях.

Модель Vectra пришла на смену завоевавшей широкую популярность Opel Ascona. Модель была представлена в 1988 году, получилась добротной, удобной, сравнительно недорогой даже для своего класса. Первый вариант Opel Vectra - Opel Vectra A, представлял собой автомобиль, выпускавшийся в вариантах хэтчбек и седан с передними ведущими колёсами. Однако были и модификации с полным приводом. И седан, и хэтчбек оснащались бензиновым двигателем объемом от 1,4  до 2 литров. В 1992 году на моделях Vectra появился мощный мотор объемом 2,5 литра. В этом же году автомобили Opel Vectra приобрели обновленный внешний вид.

Следующее поколение - Opel Vectra B, ведёт отсчет своего существования с 1995 года, когда дебютировала первая модель этого ряда. Потребительские качества автомобиля значительно улучшились, расширился перечень стандартно установленного оборудования.

Опель ВектраOpel Vectra C появился в 2002 году, и стал одной из востребованных рынком моделей. Внешний облик Vectra основательно изменился. Opel Vectra C существенно переделана по сравнению с предыдущими версиями. Основная ставка при конструировании сделана на практичность автомобиля, что очень нравится европейцам.

Выпускаемые в настоящее время автомобили модельного ряда Opel Vectra оснащаются бензиновым или дизельным двигателем. Двигатели, устанавливаемые на Opel Vectra, надёжны, их конструкция хорошо проработана. При соответствующем регулярном техническом обслуживании двигатель автомобиля Opel Vectra способен работать длительное время без поломок. Кроме того, двигатели весьма экологичны и удовлетворяют самым строгим требованиям на отсутствие вредных выбросов.

Автомобили Opel Vectra могут иметь как автоматическую коробку передач, так и чисто механическую трансмиссию. Современные модификации Opel Vectra являются переднеприводными, но среди модельного ряда есть и автомобили с приводом на все четыре колеса. Однако больше всего полюбилась покупателям модель Opel Vectra с бензиновым двигателем и приводом на передние колеса. Opel Vectra может быть представлена хэтчбеком, седаном или универсалом. Салон любого из этих вариантов отличается хорошим оснащением и выглядит вполне современно. Система быстрого прогрева и климат-контроль обеспечивают комфорт в салоне. Трехспицевый руль спортивного типа и ортопедическое водительское кресло делают автомобиль очень удобным в управлении. Этому в немалой степени способствуют электрогидравлический привод руля и система стабилизации движения. Автомобиль Opel Vectra имеет удачную настройку подвески. Небольшие дефекты дороги практически незаметны даже на высоких скоростях.

Opel Vectra – добротный автомобиль, подходящий тем, кто любит спокойную езду и при этом ценит комфорт. Немецкое качество, современный дизайн, надежность и безопасность этого автомобиля делают его покупку хорошим выбором. Запчасти к этой модели стоят недорого и широко распространены, так что ремонт и обслуживание Opel Vectra в сравнении со многими другими моделями обычно не вызывает больших проблем.

Opel Vectra – достойная разработка концерна, издавна известного как прогрессивное высокотехнологичное предприятие.

Жигула Андрей