Opel Combo: немецкий «каблучок»

Opel Combo: немецкий «каблучок»Наверняка каждый из жителей стран, составлявших когда-то Советский Союз, знаком с таким автомобилем, как «Москвич»-каблучок. Смешная машинка, снующая то и дело по улицам городов, больших и малых - преимущественно по делам торговым - вызывала одновременно и умиление и задумчивое удивление: как подобное авто вообще могло появиться на свет? Как выясняется, смешная конструктивная модель используется и поныне: Opel Combo - один из таких автомобилей.

Рожденный продавать

Opel ComboЦелевое назначение Opel Combo становится очевидным с первого взгляда - это автомобиль для коммерсантов. Причем, естественно, коммерсантов малых или же представителей среднего торгового звена - тех, кому часто нужно перевозить на не очень большие расстояния средних объемов порции товаров. Равно как и пресловутый «каблучок», Opel Combo обладает поразительными показателями вместительности.

Opel Combo выпускается немецким автомобильным концерном с 2001 года. Едва появившись на рынке, Opel Combo сразу же обратил на себя внимание необычной внешностью и нетипичным целевым назначением: нечасто крупные производители радуют коммерсантов моделями специально для них. На сегодняшний день в продаже находятся лишь несколько аналогов Opel Combo: Fiat Doblo, Renault Kangoo и Citroën Berlingo. Следуя давней традиции, в разных регионах Opel брендировал детище марками различных местных производителей: в Великобритании немецкий «каблучок» продается под названием Holden, в Австралии и близлежащих странах его знают как Vauxhall, на американском рынке Opel Combo появился под именем Chevrolet Combo.

В 2005 году Opel выпустил небольшую модификацию уже успевшего отлично зарекомендовать себя автомобиля. В обновленной версии были решены проблемы с силовой установкой, заменен двигатель на более оборотистый, подправлены некоторые дизайнерский решения. Каких-то революционных изменений модификация 2005 года не получила, потому по популярности она идентична оригинальному автомобилю, уровень продаж одинаков. На сегодняшний день Opel Combo является одним из самых популярных, если не самым популярным, микрофургоном на мировом автомобильном рынке. В России и странах СНГ Opel Combo появился лишь в мае 2008 года. По планам немецкого концерна текущее поколение будет снято с производства в конце 2011 года, когда ему на смену придет новый вариант Opel Combo.

Родственник легенды

Opel ComboВнешне Opel Combo похож на легендарный «Москвич» невероятно. Тот же силуэт, те же линии, тот же функционал. Впрочем, естественно, Opel Combo не точная копия мечты всех советских дачников: линии более благородны, двигатель более мощный, да и комфорта побольше. Сбоку Opel Combo больше напоминает какое-то морское чудо: вытянутый нос, оригинальной формы фары, закругленная кормовая часть. В облике Opel Combo присутствует мультяшность, детскость - должно быть, это и придает автомобилю столь милый и смешной вид.

Внутри Opel Combo, как и положено компактным фургонам, кажется значительно больше, нежели снаружи. Конструкторы Opel добились этого грамотным внутренним расположением управляющих, вспомогательных и декоративных элементов, а также несколько поднятой над общим уровнем крышей, что на уровне ощущений значительно расширяет внутреннее пространство.

Традиционно для минивэнов коммерческого назначения Opel Combo не блещет какими-то особыми дизайнерскими вкусностями: все предельно просто, функционально и недорого. Впрочем, рабочим лошадкам, коей этот автомобиль и является, совсем не нужно поражать окружающих роскошью - гораздо важнее надежность и ходовые характеристики, а с этими показателями у Opel Combo все в полном порядке. Материалы отделки салона, хоть и недорогие, но весьма качественные, все собрано без люфтов и скрипов.

Основным преимуществом Opel Combo, тем, ради чего, собственно, и покупают автомобиль, является багажник. Это настоящая мечта среднестатистического представителя малого бизнеса: удобная конфигурация, комфортно открывающиеся двери и невероятный объем, равный 3200 литров. Как показывает практика, Opel Combo позволяет без каких бы то ни было проблем перевозить грузы длиной до 2,7 метров.

Основными ходовыми преимуществами Opel Combo являются устойчивость, умеренная маневренность, что немаловажно в городских условиях, и экономичность. На 100 километров по городу Opel Combo расходует 5.8 - 6 литров топлива. Заявленная максимальная скорость фургона - 163 км/ч, разгон до сотни занимает порядка 14 секунд.

Opel Combo - идеальное решение для коммерсантов средней руки и представителей малого бизнеса. Вместительный, удобный, манёвренный и динамичный, это автомобиль непременно влюбит в себя владельца, при должном уходе прослужив очень долгий срок.

Максим Кузнецов