Toyota Camry

Toyota CamryToyota Camry – переднеприводный седан бизнес-класса, пример прекрасного сочетания японского качества сборки с европейской эргономикой и американской роскошью. Автомобиль отличается отличной управляемостью и функциональностью. Кроме того, этот седан характеризуется хорошей обзорностью и звукоизоляцией. Ну, и традиционно Toyota внимательна к таким мелочам, как множество удобных отделений для ручной клади, великолепная подгонка руля по высоте и наклону.

Toyota CamryToyota Camry последнего поколения комплектуется двумя вариантами двигателей: это 2,4 литровый, 4 цилиндровый, рядный 2AZ-FE с системой VVT-i и 3,5-литровый 6-цилиндровый, V-образный 2GR-FE с системой Dual VVT-i. В обоих вариантах силового агрегата применяется электронная система впрыска топлива EFI. У 2AZ-FE мощность составляет 123 кВт (167 л.с.) при 6000 об/мин, максимальный крутящий момент равен 224 Нм при 4000 об/мин. У 2GR-FE показатели такие: мощность 204 кВт (277 л.с.) при 6200 об/мин, крутящий момент 346 Нм при 4700 об/мин.

Данные двигатели агрегатируются с тремя типами КПП. 2AZ-FE сочетают с 5-ступенчатой «механикой» и 5-ступенчатым «автоматом». 2GR-FE работает в паре с 6-ступенчатой АКПП.

Соответственно, разнятся и динамические характеристики. У 2AZ-FE с МКПП разгон до «сотни» происходит за 9,6 секунды, максимальная скорость составляет 210 км/ч. У 2AZ-FE с АКПП – 10,2 секунды и 205 км/ч. У 2GR-FEс АКПП – 7,4 секунды и 230 км/ч. Коэффициент лобового сопротивления во всех трех случаях – 0,28.

Toyota Camry – автомобиль довольно габаритный. Его длина составляет 4815 мм, ширина – 1820 мм, высота – 1480 мм. Колесная база равна 2775 мм. Клиренс – 160 мм. Багажник вмещает без малого 535 литров, а у версии с 3,5-литровым двигателем – только 504 литра. Однако, этому есть весомое объяснение: уменьшение объема потребовалось для того, чтобы появилась возможность регулировать спинку сиденья на 8 градусов. Впрочем, у нерегулируемых сидений есть свой плюс: они складываются в пропорции 60:40.

Toyota CamryПодвеска Toyota Camry сюрпризов не принесет, но со своей задачей справится отменно. Спереди это стойки типа Макферсон, задняя подвеска – двухрычажная.

Тормоза автомобиля также не вызовут нареканий. Передние - вентилируемые диски 
размером 296 х 28 мм. Задние – невентилируемые.

По сравнению с предыдущими поколениями новая Toyota Camry получила легкосплавные диски, увеличенные с R15 до R16. Размер шин - 215/60R16. Предусмотрено полноразмерное запасное колесо.

Toyota Camry продается в 5 модификациях. Для всех из них присущи следующие особенности экстерьера: бампера, брызговики, решетка радиатора, наружные зеркала окрашены в цвет кузова; передние стеклоочистители с регулируемым режимом работы. Для модификаций Комфорт, Комфорт Плюс и Элеганс также предусмотрена ручная регулировка наклона фар. У более дорогостоящих версий Престиж и Люкс эта функция – автоматическая; кроме того, передние фары – ксеноновые.

По части комфорта вышеуказанные модификации практически идентичны. Все автомобили оснащены возможностью регулировки высоты и наклона рулевой колонки, раздельным климат контролем, воздушным фильтром с ионизатором, системой предупреждения о невыключенном освещении, электростеклоподъемниками для всех дверей, датчиками дождя и света, передними и задними датчиками парковки. Вдобавок к этому, версии Престиж и Люкс оборудованы круиз-контролем.

Toyota Camry любой модификации комплектуется передовым многофункциональным дисплеем, предоставляющим информацию о времени суток, температуре за бортом, средней скорости движения, среднем расходе топлива. Другими приятными «наполнениями» стали система подсветки Optitron и CD-проигрыватель со встроенным радиоприемником (поддержка MP3 и WMA, 6 динамиков) и чейнджером на 6 дисков.

Прекрасно поработали инженеры и над системой безопасности. Toyota Camry имеет ABS с электронной системой распределения тормозного усилия, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, боковые подушки безопасности, блокировку дверей для детей. Кроме того, при создании передних сидений использована технология WIL, уменьшающая травмы от внезапного резкого движения головы при ударе сзади. Модификации Престиж и Люкс дополнительно оборудуются системой курсовой устойчивости и антипробуксовочной системой.

Алексей Чернов