Dodge (Додж)

Dodge ДоджDodge  (Додж) – подразделение американской корпорации Chrysler, ориентированное на выпуск легковых автомобилей, пикапов, внедорожников и коммерческого транспорта. По итогам докризисного 2007 года, доля Dodge на северо-американском рынке составляла 6,6%, что превышало объем продаж в миллион автомобилей в год.

Компания была основана в 1900 году братьями Додж. Изначально они не планировали выпускать автомобили и сосредоточились на производстве автокомплектующих, в частности, делали двигатели для завода Форда. Однако всеобщая автомобильная лихорадка затронула братьев Гораса и Джона, и в 1914 году они представили свою первую разработку, названную Dodge Model 30. Новинка получалась весьма удачной, сказалась и прекрасная репутация компании братьев Додж. Как следствие, в 1916 году Model 30 выходит на второе место по продажам в США. Отличный результат для начинающего разработчика.

DodgeВ 1920 году оба брата умирают. Компанию наследуют их вдовы, которые, конечно же, не обладали деловыми качествами мужей. Спустя 5 лет они продают производство за 146 миллионов долларов. Однако новые хозяева, инвестиционная группа Dillon, Read & Co также не смогли удержать Dodge в лидерах американского автопрома. В 1928 году предприятие купил Уолтер Крайслер и присоединил к своему набирающему обороты концерну.

Несмотря на то, что в 60-70 годы Dodge выпускал одни из лучших своих моделей, спортивные купе Challenger и Charger, это не уберегло корпорацию Chrysler от глубокого финансового кризиса. Не помогла даже судорожная попытка прорваться в игнорируемый прежде сегмент компактных автомобилей с помощью японской модели Mitsubishi Colt, которую подразделение реализовывало как Dodge Colt.

Подоспевшая государственная помощь от правительства США уберегла корпорацию от банкротства. Средства были пущены на разработку новых моделей. Плодотворно трудились над этим и в Dodge. Итогом кропотливой работы стали такие успешные модели как седан Dodge Aries и минивэн Dodge Caravan. В немалой степени благодаря и этим новинкам, Chrysler сумел в сжатые сроки расплатиться по кредитам и вернул себе славу одного из лучших производителей США.

В 90-е годы модельный ряд подразделения пополнили автомобили, выпущенные в формате концепции «Новый Dodge». Ими стали могучий спорткар Viper и седан Intrepid. Самой же раскупаемой моделью десятилетия стал компактный Neon.

DodgeОчередная переориентация производства началась в Dodge в конце 90-х годов, когда корпорация Chrysler образовала альянс с не менее знаменитым производителем Daimler. Теперь автомобилям Dodge была предписана более доступная ценовая ниша по сравнению с остальными брендами новообразованной компании. Кроме того, от подразделения требовалось выпускать более спортивные и мощные модели. В результате, линейка была существенно обновлена, на смену седану Neon пришел более прогрессивный хэтчбек Caliber, разработанный в соавторстве с японцами из Mitsubishi Motors.

На российский рынок марка Dodge пришла в 2006 году. Из всей линейки автомобилей доступны хэтчбек Caliber, кроссовер Nitro, минивэн Journey и седан Avenger.

Dodge Caliber – автомобиль со спортивной осанкой и повадками модели класса SUV. Доступен с тремя вариациями бензиновых двигателей. Это рядные, 4-цилиндровые силовые установки объемом 1,8 литра (110 л.с. при 6 500 об/мин), 2,0 литра (115 л.с. при 6 300 об/мин) и 2,4 литра (217 л.с. при 6 000 об/мин).

Dodge Nitro – прекрасное решение в сегменте среднеразмерных моделей SUV. Кроссовер комплектуется 2,8-литровым, рядным, 4-цилиндровым, турбодизелем (177 л.с. при 3 800 об/мин) или 3,7-литровым бензиновым V6 (205 л.с. при 5 200 об/мин), или 4-литровым V6 (191 л.с. при 6 000 об/мин).

Dodge Journey - стильный минивэн, незаменимый в плотном городском трафике. Оснащается 2,4-литровым, рядным, 4-цилиндровым двигателем (125 л.с. при 6 000 об/мин) или же 2,7-литровым V6 (136 л.с. при 5 500 об/мин). Оба мотора – бензиновые.

Dodge Avenger – седан, сочетающий узнаваемую мощь бренда с современным функционалом и проворностью. Доступен только с рядными, 4-цилиндровыми, бензиновыми моторами. Выбрать можно из 2-литрового (115 л.с. при 6 300 об/мин) и 2,4-литрового (125 л.с. при 6 000 об/мин).

На данный момент подразделение Dodge входит в состав альянса, образованного концернами Chrysler и Fiat.

Алексей Чернов