Утеря водительского удостоверения

утеря водительского удостоверенияУтеря водительского удостоверения в некотором смысле даже хуже, чем утеря паспорта. Далеко не всем нужно предъявлять паспорт каждый день, это документ, который требуется лишь в некоторых ситуациях (например, поездка в командировку), и в случае утраты можно относительно малой кровью и практически ничего не меняя в привычном образе жизни его восстановить (получить новый). Водительское удостоверение – другое дело. Без него невозможно пользоваться машиной, разве что в качестве пассажира. Любой водитель знает, что жизнь без машины, когда к ней привык, это просто кошмар.

Естественно, каждый автовладелец дорожит своим водительским удостоверением, ведь это – его пропуск в привычную жизнь, в уютный автомобильный салон. Но нельзя гарантировать, что никогда не возникнет такой ситуации, при которой водительское удостоверение будет утрачено. Что же делать в такой ситуации?

Для начала необходимо получить временные права. Дело в том, что новое водительское удостоверение выдадут не раньше, чем пройдет месяц со дня его утраты (или с момента подачи соответствующего заявления в ГИБДД). Чтобы не оказаться в не слишком нежных объятиях общественного транспорта на целый месяц, нужно написать в ГИБДД заявление о выдаче временных прав в связи с утерей постоянного удостоверения (бланк заявления можно взять в ГИБДД), оплатить квитанцию и сдать ее в ГИБДД, а чек об оплате сохранить. Кроме того, понадобится еще паспорт, медицинская справка и цветное фото 3×4 см. При временной регистрации потребуется еще справка о временной регистрации.

Далее следует грустный месяц ожидания, оптимизма добавляет лишь наличие временных прав. Незадолго до посещения ГБИДД (уже по поводу постоянного водительского удостоверения) рекомендуется позвонить и уточнить дни приема документов – они принимаются не каждый день, и для этого есть еще определенные приемные часы. Один звонок – и не придется ходить напрасно.

В намеченный день нужно посетить ГИБДД с паспортом и квитанциями временного водительского удостоверения. Получить там квитанции на уплату госпошлины и постоянного водительского удостоверения. Суммы периодически изменяются, поэтому, делая звонок для уточнения приемных дней и часов, лучше всего уточнить и суммы, которые потребуется уплатить по квитанциям.

Квитанции оплачиваются в ближайшем отделении Сбербанка, а затем – снова ГИБДД, и вновь – предъявление квитанций. Но не только свеженьких, те, что относились к временному водительскому удостоверению тоже нужно иметь при себе. А также медицинскую справку, временное водительское удостоверение, паспорт, справку о временной регистрации (если имеется временная регистрация), цветную фотографию 3×4 см. Сдав все эти бумаги нужно уточнить – когда именно приходить за водительским удостоверением.

Следует учитывать еще один небольшой нюанс. Некоторые отделы ГИБДД, кроме вышеуказанных документов, требуют еще и письменное объяснение об обстоятельствах утраты водительского удостоверения. Если заявить, что оно было украдено, то попросят еще и справку о возбуждении уголовного дела. В принципе, в соответствии с действующим законодательством, данные требования не являются обязательными, но случается, что проще предъявить требуемую справку или объяснительную, чем доказывать свои права с гражданским кодексом в руках. Самый простой выход – обратиться в отделение милиции по месту жительства и заявить о краже водительского удостоверения. В результате будет получена справка, в которой доблестные стражи порядка напишут, что «существующими методами розыска отыскать водительское удостоверение невозможно». Этой справки будет вполне достаточно, чтобы снять все вопросы в ГИБДД.

В принципе, восстановление утерянного водительского удостоверения – процесс не слишком трудоемкий, но побегать все же придется. Так что берегите его трепетно, ведь если не будет этого документа, то можно иметь хоть целый автопарк, а за руль все равно сесть невозможно.

София ВАРГАН