Десять преимуществ механической коробки передач

преимущества механической коробки передачАвтоматическая коробка передач – приятное дополнение, если, конечно, наложение тонального крема уже давно превратилось в часть вашего повседневного ритуала. Автоматическая коробка передач предназначена для тех, кто считает управление автомобилем очень сложным и требующим труда занятием, для тех, кто пытается сконцентрироваться, чтобы жать на одну-единственную педаль, но постоянно отвлекается то на мобильный телефон, то на поправление макияжа, то на какие-нибудь блестящие мелочи. Вполне логичным последствием становится попытка врезаться в движущийся спереди автомобиль или ни в чем не повинное транспортное средство, припаркованное рядом.

Вместо того, чтобы признать, что управление автомобилем – задача, требующая практики и совершенствования, любители автоматической коробки передач обвиняют в собственных плохих водительских навыках всех и вся. Разумеется, такие водители зачастую забывают упомянуть тот незначительный факт, что их внимание от дороги в очередной раз отвлекли чтение SMS-сообщения, проверка макияжа или попытка выпить кофе за рулем.

Увидеть настоящего мужчину за одним из таких «преступлений» на дороге практически невозможно – и не потому, что мужчине нет нужды проверять макияж, а потому, что настоящие мужчины водят автомобили с механической коробкой передач. Настоящие мужчины понимают, что автомобилю необходимо три педали – иначе это не автомобиль, а огромная версия гольф-мобиля. Мужчины знают, что управление автомобилем – навык, требующий абсолютного контроля всех функций автомобиля постоянно. Вот почему мужчины ценят механическую коробку передач.

10. Механическая коробка передач – идеальное средство контроля

Каждому мужчине, пусть даже и в глубине души, нравится держать все под контролем. Не стоит и говорить о том, что большинство мужчин предпочли бы быть руководителем, а не подчиненным. Автомобиль с механической коробкой передач позволяет водителю быть руководителем – собственного средства передвижения.

Вне зависимости от того, что утверждают инженеры, современные автомобили вовсе не так умны. Автоматическое переключение скоростей вовсе не гарантирует правильного выбора скорости – скорее автомобиль с автоматической коробкой передач будет навязывать водителю свой способ управления, что, разумеется, настоящему мужчине вовсе не по вкусу.

9. Механическая коробка передач позволяет использовать особый жаргон

Способность управляться с механической коробкой передач автоматически превращает мужчину в настоящего специалиста во всем, что касается автомобилей в общении с противоположным полом - даже если на самом деле мужчина даже не знает, о чем говорит. Если во время свидания вам попадется автомобиль, ползущий с черепашьей скоростью, всегда можно отпустить комментарий по поводу того, как неумело водитель обращается со своим автомобилем – и аргументировать это «автомобильными» терминами, выглядя в глазах женщины почти профессиональным гонщиком.

8. Автоматическая коробка передач – для женщин

Мужчины и автомобили с механической коробкой передач идут рука об руку – и не только потому, что механическая коробка передач появилась раньше, чем инженеры попытались облегчить управление автомобилем, предложив коробку-автомат. Настоящие мужчины попросту не считают автоматическую коробку передач привлекательной – она была создана для тех, кому управление автомобилем кажется слишком сложной, непосильной задачей.

7. Механическая коробка передач доказывает способность делать несколько дел одновременно

Некоторые люди не могут даже пить кофе и идти одновременно. Никто не уважает таких людей. В современном обществе уважением пользуются люди, способные делать несколько дел одновременно – в особенности, если они добиваются успеха в каждом деле. Именно поэтому механическая коробка передач настолько популярна у мужчин – ведь процесс управления автомобилем с механической коробкой представляет собой сложный комплекс действий. Простое переключение скоростей в таком автомобиле предполагает отпустить педаль газа под правой ногой, нажать на педаль сцепления левой ногой, изменить положение рычага переключение скоростей правой рукой, а затем одновременно отпустить педаль сцепления и снова нажать на газ. Сложность задачи увеличивается в разы при сложной ситуации на дороге.

6. В автомобиле с автоматикой нельзя дрифтовать

Некоторые считают дрифтинг не более чем детским, несерьезным развлечением. На самом же деле дрифтинг – самая экстремальная из всех форм управления автомобилем: попытка преодолеть полную углов и поворотов трассу на большой скорости требует немалого самообладания и автомобиля с механической коробкой передач.

С автоматической коробкой передач дрифтинг попросту невозможен: автоматическое переключение скоростей снижает набираемую автомобилем скорость, и заносов корпуса автомобиля, тщательно просчитываемых при ручном переключении скоростей и необходимых для преодоления крутых поворотов, добиться очень сложно.

5. В автомобиле с автоматикой нельзя маневрировать

Сложные маневры профессиональными водителями рассматриваются как «элитная» техника вождения, совершенно необходимая в мире гонок и привлекающая владельцев быстрых и мощных автомобилей на обычных, а не гоночных трассах. Сложный маневр требует умения контролировать педаль сцепления, педаль газа, педаль тормоза и переключение скоростей одновременно. Такого уровня контроля можно добиться разве что в самых современных автомобилях с автоматической коробкой передач с двойным сцеплением – однако куда эффективней маневрирует автомобиль с механической коробкой передач.

4. Механическая коробка передач экономит топливо

Автомобили с механической коробкой передач исторически более экономны с точки зрения расхода бензина, чем автомобили с автоматикой – такие автомобили расходуют на несколько литров бензина на 100 километров меньше, чем абсолютно аналогичные модели с автоматикой.

3. Полезный опыт

Настоящие мужчины никогда не испытывают проблем в управлении автомобилем с автоматической коробкой передач – просто потому, что учились вождению в автомобиле с механикой. Для мужчины, способного справиться с механической коробкой передач, управление автомобилем с автоматикой – не проблема, а скорее легкое развлечение.

2. Автомобили с механической коробкой передач быстрее

У полного контроля над автомобилем есть важные преимущества: вручную задавая темп двигателя, можно добиться более высокой скорости, чем при автоматическом переключении скоростей. Залог оптимальной мощности автомобиля – количество оборотов двигателя в минуту, которое при ручном переключении скоростей контролировать гораздо проще, чем при управлении автомобилем с автоматикой. Более того, автоматическая коробка передач попросту не позволит разогнать автомобиль до предела, автоматически переключая скорости вне зависимости от желания водителя.

1. Женщинам нравятся мужчины, способные контролировать автомобиль

Способность мужчины успешно выполнять несколько задач одновременно – одна из самых привлекательных характеристик в глазах женщины, и управление автомобилем с механической коробкой передач вполне подпадает под эту категорию. Для того, чтобы хорошо управлять таким автомобилем, требуется опыт, самообладание, быстрая реакция – о чем прекрасно знают женщины.