Безопасность за рулем: десять советов для родителей юных водителей

безопасность за рулемКак можно уберечь вашего ребенка, едва научившегося водить машину, от аварий и роковых ошибок на дороге, если не запирать его в комнате? Необязательно прибегать к таким радикальным мерам, достаточно следить за тем, чтобы ваш автомобиль был всегда готов к самым разнообразным – и не всегда приятным – неожиданностям, которые могут подстерегать ваше чадо на дороге. Надеемся, наши советы помогут подросткам быть осторожнее за рулем, а их родителям – застраховаться от неприятных сюрпризов.

В этой статье мы не будем рассуждать, какой автомобиль наиболее подходит для юных неопытных водителей - главное, чтобы в нем была электронная система контроля устойчивостью, антиблокировочная тормозная система и мощность двигателя меньше 200 лошадиных сил.

1. Установите новые шины

Обязательно замените в автомобиле шины и следите за тем, чтобы они были хорошо подкачены. Периодически проверяйте глубину протекторного рисунка шины, чтобы определить их износ. Глубина канавок протекторного рисунка должна составлять не менее 2 мм. Если высота рисунка протектора приближается к допустимой глубине канавок, то есть если расположенный в любой точке окружности шины индикатор износа больше не фиксирует протекторного рисунка, шины следует заменить. От недостаточно накаченных шин пользы примерно столько же, сколько и от совершенно «лысых» шин. Постоянно следите за тем, чтобы шины были подкачены в соответствии с рекомендациями производителя, и не особо полагайтесь на системы контроля давления в шинах.

2. Проверяйте тормоза

Каждый день проверяйте, нормально ли работает тормозная система. Для этого недостаточно просто проверить толщину тормозных дисков. Даже не слишком опытный механик-любитель может «прокачать тормоза» - слить из системы старую тормозную жидкость – чтобы избежать развития скрытых проблем с тормозной системой. Если тормозная жидкость черного цвета или содержит частицы резины или ржавчины, необходимо вмешательство профессионала и замена системы. Обратитесь к механику и попросите проверить состояние тормозных дисков, трубок тормозной системы и антиблокировочной системы.

3. Проверьте систему управления

Обратитесь к автомеханику, чтобы проверить систему управления и подвесную систему автомобиля. Это особенно важно, если машина старая. Изношенные втулки или шаровые шарниры приведут к быстрому износу новых шин, что негативно отразится на управлении автомобиля. В худшем случае отказ одного из элементов системы управления может привести к тому, что водитель потеряет управление автомобилем.

4. Проверьте ветровое стекло

Невозможно избежать опасности на дороге, если вы ее не увидите. В старых автомобилях ветровое стекло часто загрязнено въевшимися частицами песка и соли, и при определенном освещении становится непрозрачным. Поэтому так важно проверять ветровое стекло. Возможно, вам потребуется его заменить, чтобы избежать проблем в будущем. Даже в относительно новых автомобилях «дворники» могут нуждаться в замене. Резина быстро изнашивается, и, в зависимости от климата, «дворники» следует заменять один-два раза в год. Еще одно эффективный способ поддержания ветрового стекла в чистоте, - нанесение на стекло водоотталкивающего средства или залив этого средства в бачок смывателя. Также необходимо регулярно мыть зеркала и стекла с внутренней стороны.

5. Установите навигатор

Если ваш автомобиль не оснащен встроенной системой навигации GPS, купите портативный навигатор. Как правило, такой навигатор можно установить на ветровом стекле или приборной панели. Молодые люди очень импульсивны и нетерпеливы, и часто идут на неоправданный риск, например, когда торопятся на свидание или хотят покрасоваться перед приятелями. Кроме того, искать путь по карте и одновременно следить за дорогой сможет далеко не каждый неопытный водитель. GPS-приборы спутниковой навигации стоят относительно недорого, зато существенно уменьшают уровень стресса водителя и вероятность аварии.

6. Купите мопед

Дружеские попойки и управление автомобилем в нетрезвом состоянии – очень распространенное явление среди молодежи. По статистике, 60% смертей водителей младше 20 лет связаны с алкогольным опьянением. Кроме того, если нетрезвого водителя остановит автоиспекция, он может заплатить большой штраф или на время лишиться прав, так что периодически напоминайте своему чаду, что в этом случае ему придется ездить на общественном транспорте. В качестве наглядного средства устрашения купите мопед - для управления мопедом не нужны права, однако выглядит езда на мопеде несколько нелепо, и для вашего юного водителя это может быть гораздо унизительнее, чем езда на общественном транспорте.

7. Приобретите страховой полис

Не пожалейте денег на хороший страховой полис. Помните, что в большинстве случаев за все ошибки, которые допустит ваш ребенок на дороге, отвечать придется вам. Обычной страховки автомобиля может быть недостаточно в случае крупной аварии.

8. Запаситесь средствами первой необходимости

Следите за тем, чтобы в машине всегда был комплект средств первой необходимости. К ним относится не только аптечка, но и карманный фонарик, теплое покрывало, зажигалка или спички, аварийный треугольник, средство устранения протечки радиатора, огнетушитель, насос для подкачивания шин, моток изоленты и старые крассовки – если в случае аварии водителю придется оставить машину и отправиться за помощью пешком.

9. Не позволяйте «одалживать» машину приятелям

Молодые люди часто разрешают друзьям кататься на своем автомобиле. Но если произойдет авария, когда за рулем будет водитель, не имеющий прав на эту машину, с последствиями разбираться придется вам. Недвусмысленно предупредите вашего ребенка, что не потерпите таких дружеских услуг, и пригрозите мопедом (см. пункт 6).

10. Заготовьте средства для буксировки

Студенты часто берут напрокат трейлер для перевоза своих вещей. Для буксировки трейлера нужны надежные средства и опытный водитель. В соответствии с требованиями некоторых производителей внедорожников, общий вес трейлера (то есть трейлера и его содержимого) не должен превышать 500 килограммов, и если даже он заполнен не до конца, не следует немедленно устранять это упущение.