Топ десяти лучших китайских автомобилей

лучшие китайские автомобилиУчитывая население более чем в миллиард человек и быстро растущий средний класс, Китай, по оценкам многочисленных экспертов, в недалеком будущем может занять место США как самый большой в мире рынок автомобилей. Крупнейшие производители автомобилей со всего мира предпринимают попытки завоевания одного из самых перспективных рынков, зачастую предлагая для Китая эксклюзивные версии популярных моделей автомобилей, удовлетворяющие специфическим вкусам и желаниям китайских покупателей.

Не желая уступать иностранным компаниям, местные китайские автомобильные производители также начали выпускать автомобили, действительно привлекательные и в большинстве случаев способные составить достойную конкуренцию зарубежным моделям. Хотя некоторые китайские автомобили до сих пор напоминают небрежно сконструированные копии европейских или американских автомобилей, новое поколение лишь в малой степени уступает зарубежным автомобилям с точки зрения дизайна, мощности, стиля и, что важнее всего, безопасности.

10. Great Wall Coolbear

лучшие китайские автомобилиАвтомобиль от Great Wall, будучи достаточно точной копией знаменитой модели xB, привлекает в первую очередь абсурдным, более чем странным, но вместе с тем явно незаурядным названием – Coobear. Фактически Collbear – не более чем китайская версия первого поколения xB с некоторыми деталями дизайна той же модели второго поколения, тем не менее, достаточно привлекательная.

9. Great Wall CHC011

Производитель Coolbear может выпускать не только «клоны» xB со странными названиями, но и вполне достойные автомобили: например, CHC011, четырехдверное купе в стиле Volkswagen CC. Great Wall CHC011 – стильный и достаточно привлекательный седан, оснащаемый двигателем V6 и 6-скоростной коробкой передач, системой круиз-контроля и рядом опций безопасности: восемью подушками безопасности, системой электронной стабилизации контроля.

8. SAIC MG6

Знаменитый британский бренд MG, известный, в первую очередь, своими мощными спорткарами, некоторое время назад был приобретен китайской компанией Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC). Недавно SAIC представила первый новый MG за последние 15 лет: пятидверный лифтбэк MG6. Компактный и вполне привлекательный с точки зрения дизайна, MG6 может составить достойную конкуренцию популярным Hyundai Elantra или Nissan Sentra, хотя и оснащается не столь мощным по современным стандартам 133-сильным 1,8-литровым 4-цилиндровым двигателем.

7. BMW 5 Series LWB

лучшие китайские автомобилиBMW стал одним из многих представителей европейской автомобильной индустрии, представляющих для Китая новые версии популярных моделей. Новинкой от BMW для китайского рынка стал BMW 5 Series LWB, аббревиатура в названии которого расшифровывается как «Long Wheel Base» - колесная база модели была увеличена почти на 20 сантиметров. Цель такого улучшения – увеличение комфортабельности салона для пассажиров, поскольку в Китае богатые владельцы престижного автомобиля BMW 5 Series LWB предпочитают нанимать шофера, а не сидеть за рулем самим. Максимум комфорта пассажирам, помимо просторного салона, обеспечивает система климат-контроля, удобные задние сиденья, складной столик и развлекательная система. Впрочем, комфорт – не единственное достоинство BMW 5 Series LWB, оснащающегося мощным 302-сильным 3-литровым турбированным двигателем и 8-скоростной автоматической коробкой передач.

6. Mercedes-Benz E300 L

BMW – не единственный немецкий бренд, продающий в Китае «удлиненную» версию одного из своих седанов; Mercedes специально для китайского рынка представил усовершенствованную модель E300L. L в названии обозначает «Long» - «длинный». Как и в случае с BMW LWB, колесная база модели Mercedes была увеличена почти на 20 сантиметров, чтобы увеличить пространство салона, комфорт и удобство для тех богатых владельцев автомобиля, которые предпочитают ездить на заднем сиденье, а не за рулем. В базовой комплектации автомобиля предусмотрен весь ассортимент опций безопасности для водителя и пассажиров Mercedes-Benz, включая даже детектор сонливости водителя. Все седаны Mercedes Benz E300 L будут производиться в Китае.

5. Geely Emgrand GT

Хотя технически Geely Emgrand GT пока представляет собой концепт-кар, производство которого начнется ближе к 2014 году, этот автомобиль вполне может стать моделью, которая изменит мировое представление о китайских автомобилях в целом. Принципиально новый подход китайских инженеров к дизайну сделал Geely Emgrand GT своеобразной и более чем стильной комбинацией Pontiac Solstice и Alfa Romeo 8C. По словам представителей Geely, новая модель будет гибридом, предусматривая два электрических мотора, 160-сильный бензиновый двигатель и 6-скоростную коробку передач.

4. Bentley Continental Flying Spur Speed China

Эксклюзивная версия для китайского рынка популярного автомобиля Bentley Continental Flying Spur стала еще лучше, чем версия европейская: Bentley Continental Flying Spur Speed China отличается более мягким движением, более тихим выхлопом и роскошью кожаной отделки салона. В числе более незначительных, «имиджевых» улучшений – логотипы Bentley Continental Flying Spur Speed China в салоне.

3. Bentley Continental GT Design Series China

лучшие китайские автомобилиЕще одной версией Bentley для китайского рынка стал Bentley Continental GT Design Series China, сохранивший, впрочем, стандартные технические характеристики – 552-сильный 6-литровый двигатель W12, время разгона до 100 км/час за 4,6 секунды, максимальную скорость в 318 км/час. Единственным нововведением стали две новых цветовых схемы кузова – оранжево-красная или красновато-лиловая металлическая, непременные логотипы Design Series China и эксклюзивные шины.

2. Lamborghini Murcielago LP670-4 SuperVeloce China Limited Edition

Хотя большинство богатейших жителей Китая предпочитает нанимать шофера, а не сидеть за рулем лично, по крайней мере, десять предпочтут самостоятельно управлять автомобилем – по крайней мере, на это надеется компания Lamborghini, выпускающая всего 10 эксклюзивных автомобилей Murcielago LP670-4 SuperVeloce China Limited Edition. Чтобы сделать и без того эксклюзивный суперкар еще более ценным, Lamborghini предложила новую цветовую схему – серый в сочетании с оранжевыми полосами – и возможность гравировки имени владельца на автомобиле.

1. Geely GE Limousine

Лимузин GE от Geely обзавелся международной известностью по вполне прозаической причине: модель была точной копией знаменитого Rolls-Royce Phantom. Впрочем, при ближайшем рассмотрении Geely GE – идеальный автомобиль для так называемого «правящего» класса: покупатель лимузина никогда не сядет за руль лично, предпочитая наслаждаться комфортом просторного салона на заднем сиденье. Скорость, управляемость, мощность этого творения значения, по большому счету, не имеют – вот почему Geely GE пользуется популярностью у покупателей, несмотря на явно недостаточный для столь внушительных размеров автомобиля 3,5-литрового двигателя V6.