Топ десяти автомобилей для молодежи

автомобили молодежиПриобретение первого автомобиля для взрослеющего сына или дочери – непростое решение, на поверку, впрочем, оказывающееся хорошей идеей: автомобиль может расширить образовательные горизонты студента, позволяя пользоваться преимуществами транспорта, который всегда под рукой. Кроме того, личный автомобиль – отличный урок ответственности: молодые люди, лично оплачивая расходы на бензин и сервис, вынуждены учиться водить автомобиль осторожно и аккуратно (в случае первой же аварии им опять придется ходить пешком).

Безопасность – один из главных критериев при выборе первого автомобиля: ежегодно только в США в автомобильных авариях погибают порядка 3,5 тысяч водителей-подростков. Кроме того, для юных водителей необходимы автомобили совершенно особые: надежные, доступные по цене и легкие в управлении.

1. Ford Focus

автомобили молодежиНевысокая стоимость и легкость в управлении Ford Focus – не единственные достоинства автомобиля: модель предусматривает инновационную систему SYNC, позволяющую управлять iPod’ом или мобильным телефоном посредством голосовых команд. Это позволяет не отвлекаться на чтение SMS-сообщений и другие функции мобильных телефонов во время управления автомобилем. Кроме того, даже в базовой комплектации Ford Focus оснащается полным комплектом воздушных подушек безопасности, а за достаточно небольшую сумму можно приобрести ряд дополнительных опций, в том числе систему электронной стабилизации контроля и антиблокировочную тормозную систему.

2. Honda Civic

Покупая Civic, ошибиться невозможно: при хорошем уходе автомобиль Honda, отличающийся исключительной экономичностью при расходе топлива, прослужит долгие годы. В стандартную комплектацию всех автомобилей Honda Civic входят антиблокировочная тормозная система, воздушные подушки безопасности для передних сидений и боковых окон. К сожалению, система электронной стабилизации контроля доступна только в самых дорогих версиях модели – EX-L и Hybrid. Корпус Honda Civic разработан с учетом минимизации рисков для жизни водителя при столкновении с более тяжелым транспортным средством. Автомобиль выпускается как в виде двухдверного купе, так и комфортабельного четырехдверного седана.

3. Honda Fit

автомобили молодежиБудучи очень практичным, легким в управлении и экономичным с точки зрения расхода топлива, Honda Fit предусматривает также и полноценную систему безопасности для водителя и пассажиров – шесть воздушных подушек безопасности, антиблокировочную тормозную систему, корпус, разработанный с учетом минимизации рисков для жизни водителя при столкновении с более тяжелым транспортным средством. Дополнительные опции при покупке Honda Fit – система электронной стабилизации контроля и GPS-навигатор, необходимые для неопытного водителя.

4. Honda Insight

Автомобильные аварии – одна из самых распространенных причин смерти подростков в развитых странах, поэтому Honda Insight предпочтителен для неопытных водителей, предпочитающих невысокую скорость и легкость управления. Будучи одним из лучших гибридов на современном автомобильном рынке, Honda Insight очень экономичен с точки зрения расхода топлива, максимально безопасен для водителя и достаточно практичен. Кроме того, Honda Insight – один из наиболее дешевых гибридов: стоимость модели в зависимости от комплектации варьируется от 20 до 22 тысяч долларов.

5. Kia Forte

автомобили молодежиKia Forte 2010 модельного года – не только весьма недорогой автомобиль, но и одна из лучших моделей, которая когда-либо выпускалась компанией Kia. Молодые водители наверняка оценят стиль и просторный салон Kia Forte, а разумные родители – шесть воздушных подушек безопасности, антиблокировочную тормозную систему и систему электронной стабилизации контроля, входящие в базовую комплектацию модели. Исключительная легкость управления сделала Kia Forte одним из самых удобных автомобилей для неопытных водителей. Стоимость модели начинается от 14,5 тысяч долларов, а автомобиль с автоматической коробкой передач обойдется менее чем в 17,5 тысяч долларов – что намного дешевле, чем предусматривающие аналогичные технические характеристики Honda Civic или Toyota Corolla.

6. Nissan Versa

Nissan Versa – один из полноценных «ветеранов» рейтинга, отличающийся более чем низкой ценой, начинающейся от 10,7 тысяч долларов. За незначительную дополнительную сумму можно приобрести ряд полезных опций типа антиблокировочной тормозной системы и автоматической коробки передач. Кроме того, Nissan Versa – автомобиль исключительно практичный: салон модели очень просторен и удобен для водителя и пассажиров. Единственный недостаток автомобиля – отсутствие системы электронной стабилизации контроля даже в самых дорогих версиях комплектации Nissan Versa.

7. Pontiac Vibe

автомобили молодежиПоскольку GM планирует закрыть подразделение Pontiac в 2010 году, неизвестно, насколько долго останется в продаже модель Vibe. Pontiac Vibe – отличный автомобиль для людей всех возрастов, больше всего подходящий, впрочем, для молодых водителей благодаря входящим в базовую комплектацию шести подушкам безопасности, антиблокировочной тормозной системе и системе электронной стабилизации контроля. Кроме того, Pontiac Vibe выпускается и с полным приводом, что обеспечивает большую безопасность водителю на сложных участках дороги и при сложных погодных условиях. Pontiac Vibe отличается легкостью парковки и просторным салоном, удобным для поездок большой компанией.

8. Smart Fortwo

Исследования показывают, что большое количество пассажиров в автомобиле увеличивает риск аварии – поэтому небольшой двухместный автомобиль типа Smart Fortwo вполне подходит для начинающих водителей. Вне зависимости от статистики, Fortwo – разумный и практичный выбор: автомобиль отличается невысокой ценой, экономичностью с точки зрения расхода топлива, легкостью управления. В базовую комплектацию Fortwo входят все необходимые опции безопасности: четыре воздушных подушки, антиблокировочная тормозная система, система электронной стабилизации контроля. 70-сильного двигателя Fortwo вполне достаточно для того, чтобы развивать достаточно высокую скорость на трассе, но в то же время недостаточно для вовлечения неопытного водителя в серьезные неприятности на дороге.

9. Subaru Impreza 2.5i

автомобили молодежиSubaru Impreza 2.5i – один из немногих автомобилей, выпускающихся с полным приводом, очень важной и часто недооцениваемой опцией безопасности водителей, обеспечивающей автомобилю максимальное сцепление дорогой даже в сложных погодных условиях. В новых автомобилях Subaru Impreza 2.5i к полному приводу добавилась и система электронной стабилизации контроля, входящая в базовую комплектацию автомобиля. Разумеется, две этих опции не заменят аккуратного вождения, однако они существенно снижают риск потери контроля над автомобилем неопытным водителем в сложной дорожной обстановке. Impreza 2.5i нельзя путать с WRX, STI и 2.5 GT – эти быстрые, высокопроизводительные автомобили предназначены для взрослых, более опытных водителей.

10. Suzuki SX4

За достаточно невзрачной «внешностью» миниатюрного Suzuki SX4 скрывается вполне просторный и комфортабельный салон. Мощный 2-литровый двигатель и удобное управление превращают поездку в Suzuki SX4 в настоящее удовольствие. Кроме того, в число дополнительных опций Suzuki SX4 входит система полного привода – незаменимая опция в странах с холодным климатом. Все Suzuki SX4 по стандарту оснащаются набором воздушных подушек безопасности и антиблокировочной тормозной системой. Единственный недостаток модели – высокий расход топлива.