Десять самых бесполезных автомобильных опций

самые бесполезные автомобильные опцииХотя стоимость базовой комплектации нового автомобиля может быть очень низкой, за счет дополнительных опций в большинстве случаев сумма, которую будущий владелец должен заплатить за новый автомобиль, увеличивается порой в разы. Дополнительные опции необходимы для того, чтобы новый автомобиль соответствовал нуждам и стилю жизни владельца. Однако иногда производители и дилеры включают в пакет предложений опции абсолютно бесполезные и к тому же весьма дорогостоящие.

10. Расширенная гарантия

Гарантия на новый автомобиль покрывает практически все компоненты – вот почему для многих покупателей столь соблазнительной кажется покупка продленной гарантии: что, если поломка случится сразу же после истечения срока базовой гарантии? Да, вероятность поломки никогда нельзя исключать, однако, на самом деле, каков шанс того, что весьма солидная сумма, потраченная на продленную гарантию, окажется потраченной с толком? Кроме того, покупая новый автомобиль, стоит задуматься о том, оправданны ли отдельные статьи гарантии – например, замена ключей зажигания. Разнообразные исключения, ограничения и отчисления превращают такие гарантийные статьи не более чем в способ добиться от покупателя дополнительной прибыли.

9. Подогреваемые сиденья

На первый взгляд подогрев сидений вряд ли можно назвать абсолютно бесполезной опцией – холодным утром, после многочисленных попыток завести остывший за ночь автомобиль, подогреваемое водительское сиденье кажется настоящим раем. Однако на самом деле большинству водителей подогрев сидений не так уж нужен – а за возможность подогрева сидений несколько раз в год тем более не стоит платить внушительную сумму.

8. Специальные версии

Специальная версия автомобиля – возможность приобщиться к некоему эксклюзивному клубу, правда, за весьма внушительную сумму. За некоторыми исключениями, однако, большинство таких специальных версий представляют собой не более чем автомобиль, корпус которого выкрашен специальной краской или украшен глупыми наклейками, свидетельствующими о якобы эксклюзивности. В долгосрочном периоде приобретение особой версии автомобиля куда менее выгодно, чем покупка автомобиля в базовой комплектации по более низкой цене.

7. Специальные колесные диски и шины

Выбор колес большего размера и соответствующих колесных дисков – опция далеко не всегда бесполезная. Во многих случаях за счет этой опции улучшается и внешний вид, и управляемость автомобиля без какого-либо ущерба комфорту водителя и пассажиров. Однако иногда приобретение таких шин и дисков – не более чем злоупотребление экономичностью: в отдельных случаях при установке колес большего размера оптимальный баланс нарушается, и автомобиль превращается в практически неуправляемую груду металла.

6. Графика

Разнообразные графические элементы редко украшают базовые версии автомобилей – что, впрочем, вполне объяснимо, ведь автомобильная графика сродни татуировкам, способным многое рассказать о человеке и, в данном случае, о его автомобиле. Как и в случае с татуировкой, графика, которая казалась настоящим украшением автомобиля и очередным способом выделиться из толпы, по прошествии времени будет выглядеть куда менее привлекательно. Как и татуировку, элементы графики можно удалить, однако характерные следы на корпусе автомобиля все равно останутся. Поэтому, тратя дополнительные средства на украшение автомобиля, лучше подумать дважды – надолго ли такие украшения сохранят свою привлекательность?

5. Одежда

Многие производители автомобилей сегодня в качестве своего рода «подарка» для покупателей выпускают разнообразные аксессуары и одежду с автомобильной символикой. Тратить дополнительные средства на такую одежду – не просто неразумно, но и глупо: футболки с автомобильной символикой выглядят так, как будто их владелец не может позволить себе приобрести автомобиль и потому носит одежду с его символикой.

4. Дополнения

По-настоящему хороший автомобиль не нуждается в каких-либо дополнениях – коих на современном автомобильном рынке великое множество. Спойлеры, специальные колесные диски, устанавливаемые на крышу автомобиля багажники и металлические вставки – абсолютно бесполезные опции, требующие к тому же весомых затрат.

3. Страхование жизни

Сама по себе такая страховка вполне разумна, однако для приобретения страховки лучше всего обратиться к сертифицированным страховым агентствам, а не представителям автосалона. Вполне возможно, что сотрудник автосалона, предлагающий вам застраховать свою жизнь, вполне компетентен в данных вопросах, однако стоимость страховки в большинстве случаев значительно выше.

2. Комплексные предложения

Зачастую, покупая новый автомобиль, будущему владельцу приходится сталкиваться с необходимостью тратить внушительную сумму на комплексное предложение, в котором несколько действительно полезных опций сочетаются с десятком ненужных. В отдельных случаях, впрочем, дилеры делают исключение и дают возможность приобрести лишь несколько нужных опций, а не тратить деньги на «все включено».

1. Краска и антикоррозийные покрытия

Специальные антикоррозийные покрытия для автомобильного корпуса сегодня стоят не так дорого, чтобы приобретать их в качестве дополнительной опции в автосалоне. Сэкономьте на покупке покрытий, вместо этого не пренебрегая периодической мойкой и полировкой корпуса автомобиля.