10 лучших дизельных автомобилей 2010 года

10 лучших дизельных автомобилей 2010 годаДизельные автомобили на дорогах стран Европы – явление куда более распространенное, чем на территории США: с дизельным двигателем выпускаются автомобили семейные и даже спортивные. И хотя у дизельного двигателя есть и свои преимущества, и недостатки, пожалуй, самым большим препятствием для проникновения дизельных автомобилей на американский рынок является негативное восприятие потенциальных покупателей.

2010 модельный год, однако, продемонстрировал столько качественных новинок с дизельным двигателем от крупнейших производителей, что новые модели вполне способны посоревноваться с популярными автомобилями с бензиновым двигателем или даже гибридами.

Автомобиль Audi A4 с дизельным двигателем, продемонстрированный немецким брендом на автосалоне во Франкфурте, появится в продаже в США в 2010 году; пока же единственным автомобилем Audi на американском рынке, оснащенным дизельным двигателем, является Audi A3 TDI. Оснащенная шестискоростной механической коробкой передач, дизельная модель с передним приводом обойдется потенциальному покупателю от 25 361 до 27 270 долларов.

No.9 - Mercedes-Benz R350 BlueTEC

Элегантный кроссовер R-Class, автомобиль Mercedes-Benz R350 BlueTEC с 3-литровым дизельным двигателем BlueTEC отличается просторностью: в автомобиле без труда разместятся шесть пассажиров в компании с водителем. Полный привод Mercedes и 7-скоростная автоматическая коробка передач – непременные характеристики кроссоверов немецкого бренда - функционируют безупречно. Базовая стоимость Mercedes-Benz R350 BlueTEC составляет 50,8 тысяч долларов.

No.8 - Volkswagen Jetta SportWagen TDI 10 лучших дизельных автомобилей 2010 года

Автомобиль Volkswagen Jetta SportWagen TDI мог бы составить достойную конкуренцию многим внедорожникам: модель 2010 года оснащается дизельным двигателем и отличается превосходным балансом экономичности, динамики, пространства и стиля. Стоимость Volkswagen Jetta SportWagen TDI в базовой комплектации составляет порядка 23 870 долларов. К 2011 году Volkswagen планирует представить шестое поколение модели.

No.7 - Audi Q7

Audi Q7 TDI можно сравнивать с практически аналогичной моделью VW Touareg 2 TDI – разве что стоимость первой, составляющая 50,9 тысяч долларов, несколько выше стоимости аналога (42,8 тысяч долларов). Разницу в ценах VW Touareg 2 TDI покрывает за счет улучшенной комплектации, однако в базовую комплектацию Audi Q7 TDI входят все те же характеристики, что и в «улучшенной» версии VW Touareg. Кроме того, Audi Q7 TDI выглядит значительно лучше и отличается более высоким уровнем комфорта для пассажиров – в том числе и наличием третьего ряда пассажирских сидений.

No.6 - Mercedes-Benz ML350 BlueTEC

Регулярно обновляемая модельная линейка Mercedes M-Class не так давно пополнилась новой моделью – дизельным Mercedes-Benz ML350 BlueTEC. Автомобиль, как и большинство моделей Mercedes-Benz, оснащается 3-литровым двигателем и 7-скоростной автоматической коробкой передач. Ключевое отличие Mercedes-Benz ML350 BlueTEC от модели Mercedes-Benz R350 BlueTEC – в цене, которая составляет порядка 49,7 тысяч долларов.

No.5 - BMW X5 xDrive35d

Автомобиль BMW X5 xDrive 35d, стоимость которого в базовой комплектации составляет 51,2 тысячи долларов, позволяет владеть внедорожником, не заботясь об экономии топлива. BMW не так часто, как другие автомобильные бренды, выпускает автомобили с турбированным двигателем, предпочитая количеству качество. BMW X5 xDrive 35d – лучший тому пример: автомобиль оснащается 3-литровым турбированным дизельным двигателем и способен разгоняться до отметки в 100 км/час за 6,9 секунды.

No.4 - Volkwagen Jetta TDI

Изменить негативное восприятие многочисленными скептиками дизельного двигателя достаточно сложно, однако Volkswagen с его дизельной моделью Jetta TDI, судя по всему, это вполне по силам: седан, стоимость которого составляет 22,27 тысячи долларов, отличается куда более стильным экстерьером, чем вышеупомянутый Jetta SportWagen, и даже участвует в гонках дизельных автомобилей.

No.3 - Mercedes-Benz GL350 BlueTEC 10 лучших дизельных автомобилей 2010 года

Очередной представитель линейки GL-Class, Mercedes-Benz GL350 BlueTEC представляет собой внедорожник, управлять которым действительно приятно. В отличие от большинства дизельных моделей Mercedes, модель Mercedes-Benz GL350 BlueTEC отличается и стильным экстерьером, и легкостью в управлении. Автомобиль представляет собой, пожалуй, самую дорогостоящую дизельную модель 2010 года – стоимость Mercedes-Benz GL350 BlueTEC начинается от 59 950 долларов.

No.2 - Volkswagen Golf TDI

К 2010 модельному году Volkswagen подготовил очередной обновленный VW Golf, уже шесть поколений пользующийся стабильным успехом. Новый VW Golf оснащается 2-литровым дизельным двигателем и благодаря сочетанию экономичности расхода топлива со стильным экстерьером был назван «Мировым автомобилем 2009 года».

No.1 - BMW 335d

Судя по всему, немецкий автоконцерн BMW не склонен к компромиссам. Дизельная модель BMW 335d представляет собой едва ли не лучший образчик дизельного автомобиля, объединяя мощный 3-литровый турбированный двигатель, легкость и управления и высокий уровень маневренности на дороге.