Mercedes B180: единственный в своем роде

Mercedes B180Минивэны никогда не были «коньком» Mercedes. Подтверждением данного высказывания служит тот факт, что за более чем столетнюю историю штутгартского концерна автомобиль подобного класса вышел из мастерских Mercedes лишь раз – в 2005 году. Mercedes B180 – единственный минивэн немецкой марки. Чем интересен он кроме своей «исключительности»?

A-класс, версия 2.0

Как правило, Mercedes выпускает лишь дорогие автомобили представительского класса. Несколько узко – однако, вряд ли хоть один поклонник штутгартского бренда будет жаловаться на данный факт - в рамках специализации Mercedes выпускает поистине гениальные автомобили. Однако, ничто не стоит на месте, и в 1997 году свет увидел первый эксперимент компании в сегменте рынка компактных автомобилей – Mercedes A-класс. Опыт оказался весьма удачным, и в 2005 году вышло логичное продолжение «пионерского» автомобиля – Mercedes B-класса.

Mercedes B180Новая линейка Mercedes, обозначенная литерой B, состоит на данный момент всего лишь из одного автомобиля – Mercedes B180 – и нескольких его вариантов, отличающихся лишь объемом и мощностью двигателя. По сравнению с «протомоделью», изменилось позиционирование автомобиля: вместо прямолинейного и, в то же время, растяжимого понятия «компактный автомобиль», Mercedes B180 четко обозначен как «компактный минивэн». Подобная точность, в большей мере, явилась вынужденной: без отнесения Mercedes B180 к классу минивэнов вряд ли кто-то серьезно воспринял бы утверждение о компактности авто - Mercedes B180 крупнее многих седанов.

Mercedes B180 построен на базе A-класса и, по большому счету, немногим отличается от него внешне – разве что, размерами. По сравнению с прототипом, B-класс «подрос» в длину более чем на 40 сантиметров – неплохо для схожих авто. В отличие от Mercedes W168, Mercedes B180 выпускается лишь в пятидверном варианте – опять же, издержки класса.

Новинка была довольно тепло воспринята автомобильной публикой – заметно благосклоннее, нежели прототип. На уровне продаж сказалось «привыкание» потребителя к мысли, что Mercedes в состоянии качественно выполнить «непрофильный» проект, восприятие Mercedes B180 как улучшенной и дополненной версии A-класса, общая привлекательность модели. Отличная работа дизайнеров штутгартского концерна была отмечена в 2008 году премией «Лучший автомобильный дизайн года», вручаемой авторитетным немецким автожурналом AUTO BILD.

Большой малыш

Внешне Mercedes B180 чрезвычайно похож на своего «прародителя». По большому счету, изменений во внешнем виде автомобиля минимум: увеличена колесная база, удлинен кузов, несколько изменен вид фронтальной панели светотехники. Также правке подвергся общий силуэт модели, стал более вытянутым.

Дизайн Mercedes B180 вполне заслуженно получил высокие оценки критиков и автолюбителей. Плавные обтекаемые линии, сочетающиеся с редкими острыми углами, выдающиеся колесные арки, создающие образ мускулистого мачо, миндалевидные фары с диагональным расположением – все это выглядит стильно и симпатично. По оценкам экспертов, образ Mercedes B180 явился одним из самых дерзких дизайнерских решений штутгартского концерна последнего времени.

Mercedes B180Интерьер Mercedes-Benz B-класса, по большому счету, характерен для большинства легковых автомобилей немецкого производителя. Добротные материалы салона – что неудивительно, учитывая общую довольно высокую стоимость автомобиля, - сочетаются к качественной сборкой без скрипов и зазоров, вечных спутников российских авто. В зависимости от комплектации, покупатель может выбрать цветовой оттенок салона, опционально приобрести автомобиль с использованием в интерьере элементов из ценных пород дерева, металла.

Сиденья Mercedes-Benz B180 удобны, поддаются тонкой настройке. Одной из наиболее привлекательных особенностей данного автомобиля является большой объем внутреннего пространства. Несмотря на четкое соответствие требованиям, предъявляемым к компактным авто, салон Mercedes-Benz B180 достаточно просторен за счет ширины автомобиля и грамотного расположения сидений. Пассажиры с ростом выше среднего без проблем могут с комфортом разместиться на заднем диване авто.

Кроме того, значительную часть покупателей Mercedes-Benz B180 привлекает универсальность детища немецкого концерна. Продуманная конструкция заднего ряда сидений обеспечивают возможность беспрепятственной трансформации салона из комфортабельного семейного автомобиля в удобную площадку для перевозки крупногабаритного груза. По сути, владелец Mercedes-Benz B180 получает и стильное семейное авто и эпизодическую «рабочую лошадку».

Ходовые характеристики Mercedes-Benz B180 тривиальны, никаких особых новшеств в автомобиле не замечено. Как и подобает автомобилю из Штутгарта, Mercedes-Benz B180 буквально напичкан разноплановой электроникой, поддерживающей водителя и делающей каждую поездку еще более комфортной. Удлиненная база автомобиля способствует повышению плавности хода, а специальный суппортные системы не дают ему «заваливаться» в поворотах.

Mercedes-Benz B180 – одна из самых оригинальных новинок второй половины первого десятилетия двадцать первого века. Непрофильный, казалось бы, автомобиль штутгартского концерна снискал настоящую народную любовь и обожание. Mercedes-Benz B180 выгодно отличается от конкурентов высоким уровнем комфорта и практичностью – при несколько завышенной, стоимости. В любом случае, Mercedes-Benz B180 достоин самого пристального внимания каждого отца большого семейства.

Максим Кузнецов