Лучшие модели Mercedes-Benz всех времен

10 лучших моделей Mercedes-Benz всех временТрехконечная звезда Mercedes-Benz – один из самых узнаваемых символов роскоши и стиля в мире автомобилестроения. Mercedes ведет историю идеального баланса стиля и технологий с 1881 года, являясь, таким образом, старейшим автомобильным производителем на сегодняшний день. Часто говорят, что получить представление о том, какими автомобили будут, скажем, через 20 лет можно, лишь взглянув на современные модели Mercedes-Benz.

10. 1979 Gelandewagen (G-Class)

Gelandewagen 1979 года был построен для немецкой армии как легковесный автомобиль, предназначенный для боевых действий. Впрочем, Gelandewagen так и не пришлось поучаствовать в военных действиях - вместо автомобиля Mercedes-Benz была выбрана куда менее дорогостоящая альтернатива от Volkswagen. Несмотря на эту неудачу, Gelandewagen достаточно быстро превратился в своего рода глобальный феномен, существующий и по сей день. Узнаваемый дизайн корпуса Gelandewagen с его угловатыми линиями сделал эту модель иконой и в мире роскоши, и в мире вездеходов. Сегодня только в США Gelandewagen считается одним из любимых автомобилей кинозвезд и рэпперов (собственным Gelandewagen владеют, к примеру, Анджелина Джоли и Брэд Питт) и к тому же одним из самых дорогостоящих внедорожников мира (цена на модель Gelandewagen начинается от 100 тысяч долларов).

9. 2004 CLS

Mercedes-Benz CLS был и остается революционным концептом, объединившим дизайн крыши спортивного автомобиля или купе с четырьмя дверьми и задним сиденьем для двоих пассажиров. Mercedes-Benz CLS можно охарактеризовать и как четырехдверное купе, и как фастбэк-седан, однако важно то, что стильный дизайн модели задал новую планку для самых авторитетных производителей спортивных автомобилей - Maserati, Porsche и Aston Martin, впоследствии выпустивших похожие модели. Фактически Mercedes-Benz CLS создал целый новый сегмент автомобилей, ставший сегодня одним из самых быстро растущих.

8. 1963 600 Pullman

Mercedes-Benz 600 Series Pullman - автомобиль, за рулем которого побывало бессчетное количество знаменитостей, начиная от Коко Шанель и Элизабет Тейлор и заканчивая Джоном Ленноном и Джеком Николсоном. На протяжении более чем двух десятилетий Mercedes-Benz 600 Pullman был символом роскоши и эксклюзивности - с конвейера Mercedes-Benz сошло не больше 3 тысяч автомобилей. Mercedes-Benz 600 Pullman стал предшественником современных роскошных седанов Maybach и до сих пор остается своего рода иконой автомобильной индустрии.

7. 2011 SLS AMG

Mercedes Benz 2011 SLS AMG GullwingНовый 2011 SLS AMG Gullwing - дань уважения ретро-дизайну автомобилей в сочетании с инновационными технологиями и к тому же первый автомобиль, дизайн которого был полностью создан AMG, собственным подразделением Mercedes. Mercedes-Benz SLS AMG оснащается мощным 6,2-литровым 575-сильным двигателем V8 и 7-скоростной передач, однако, пожалуй, самым главным достоинством автомобиля стала характерная форма дверей - «крыло чайки», повторяющая оригинальный дизайн автомобилей Mercedes середины пятидесятых годов. Новый 2011 SLS AMG Gullwing уже завоевал звание современной классики и самого ожидаемого автомобиля года.

6. 1983 190E Cosworth

Изначально спроектированный для участия в гонках на пересеченной местности, Cosworth 190E был смещен со своей позиции инновационным концептом Audi Quattro с полным приводом. Впрочем, это не помешало модели установить за последующие несколько лет три мировых рекорда и стать источником вдохновения для BMW, которая позднее представила на основе дизайна Cosworth 190E свои мощные седаны BMW M3.

5. 1937 540 K Special

В 1937 году модель Mercedes-Benz 540 K Special была автомобилем по-настоящему революционным - в первую очередь благодаря мощнейшему на то время двигателю в 180 л.с. Фактически представленный Mercedes-Benz автомобиль дал старт гонке мощностей первой половины XX столетия, продолжающейся, впрочем, и по сию пору. В то время, впрочем, самые мощные и самые быстрые автомобили не могли похвастаться двигателем более мощным, чем в 100 л.с., и поэтому Mercedes-Benz 540 K Special долго оставался вне конкуренции. Изначально Mercedes-Benz 540 K Special был спроектирован именно для езды по автобанам на высокой скорости, а не для преодоления извилистых горных трасс. Сегодня на аукционе цена автомобиля достигает рекордных 5 миллионов фунтов стерлингов.

4. 2010 E63 AMG

Mercedes-Benz 1970 C111Волк в овечьей шкуре, Mercedes-Benz E63 AMG, пожалуй, с полным правом может претендовать на звание «идеального» седана. Внешне схожий со стандартными моделями Mercedes-Benz E-Class, новый E63 AMG отличается куда большей мощностью и усовершенствованной аэродинамикой: модель оснащается тюнингованным специалистами подразделения AMG 6,2-литровым 517-сильным двигателем, благодаря которому преодолевает отметку в 100 км/час меньше чем за 4 секунды. Немаловажное достоинство Mercedes-Benz E63 AMG - идеальные размеры: если C63 слишком мал для четырех людей, а S63 кажется слишком громоздким, то E63 лучше всего подходит для перевозки пассажиров с комфортом.

3. 1954 300 SL Gullwing

Модель 300 SL Gullwing - автомобиль, изменивший представление о Mercedes-Benz. Перед выпуском 300 SL Gullwing многие считали Mercedes производителем классических, высококачественных, но абсолютно стандартных автомобилей. Новый 300 SL Gullwing заставил покупателей взглянуть на Mercedes другими глазами - как на производителя роскошных спортивных автомобилей для обладателей крупных состояний. Способствовала этой репутации и эксклюзивность автомобиля: 300 SL Gullwing был выпущен в количестве всего 1400 автомобилей. Не так давно 300 SL Gullwing занял пятое место в рейтинге лучших спортивных автомобилей всех времен, в очередной раз подтвердив статус иконы автомобильного мира.

2. 1970 C111

Серия C111 стала экспериментальной линией для «обкатки» инновационных технологий того времени - дизельных двигателей, двигателей, расположенных перед задней осью автомобиля, и даже таких атрибутов комфорта, как систем кондиционирования воздуха. Корпус всех моделей C111 изготавливался из углепластика, а благодаря сбалансированной аэродинамике С111 удалось установить огромное количество рекордов скорости. Так, например, в 1979 году одна из последних версий C111, оснащенная 500-сильным двигателем, установила рекорд скорости в 403,91 километр/час.

1. 1955 300 SLR Racer

Не так часто производители гоночных болидов в качестве источника вдохновения руководствуются дизайном стандартных «уличных» автомобилей, однако история Mercedes-Benz 300 SLR Racer - пример как раз такого заимствования. Дизайн Mercedes-Benz 300 SLR базировался на американской версии 300 SL Gullwing, однако сам автомобиль был гораздо легче благодаря алюминиевой конструкции. Mercedes-Benz 300 SLR Racer был первым гоночным автомобилем с пневматическими тормозами и стал фаворитом легендарного британского гонщика Стирлинга Мосса, выигравшего на 300 SLR Racer чемпионат Mille Miglia 1955 года. В этом году юбилей 300 SLR компания Mercedes-Benz отмечает в сотрудничестве с легендарным часовым домом TAG Heuer, выпуская лимитированную коллекцию часов.