Porsche Cayenne Magnum: обвес по-немецки

Porsche Cayenne MagnumФирменный тюнинг автомобилей уже давно стал привычным делом в сообществе автомобилистов. Кого-то привлекает в тюнинге возможность настроить автомобиль, что называется, под себя, другие видят в нем неплохой способ для самовыражения, инструмент эпатажа. Однако с недавних пор активно развивается новый вид тюнинга, при котором изменяется не только облик, но и внутренняя составляющая авто, практически создается новая модель, неофициальная модификация. Porsche Cayenne Magnum – ярчайший представитель данного класса тюнингованных авто.

Иной взгляд

Крайне успешная – хоть и непрофильная - модель Porsche Cayenne встречается на улицах крупных городов достаточно часто: дороговизна и некоторые нюансы не в силах удержать состоятельных людей от покупки штутгартского внедорожника. По сути, владельцев Porsche Cayenne постигла участь многих самовлюбленных людей – желая выделиться из толпы, они сами становятся точно такой же толпой и тонут в подобных себе «оригиналах». Подобная ситуация сложилась и в отношении внедорожника штутгартского концерна – из концептуального внедорожника с нетипичной внешностью автомобиль превратился в стандартное транспортное средства бизнесменов среднего звена.

Porsche Cayenne MagnumОсознавая данный факт, ребята из студии Techart создали великолепную модификацию автомобиля с угрожающим названием Magnum. По сути, эта тюнинг-программа – процесс создания практически нового автомобиля на базе Porsche Cayenne. Что же включает в себя эта методика «прокачки»?

Проанализировав отзывы владельцев и автокритиков, тюнинг-группа приступила к реализации своего эпохального плана по доводке автомобиля до необходимых им кондиций. В результате анализа было выявлено несколько проблемных или же спорных мест: внешний вид, некоторые элементы интерьера, а также двигатель.

Наибольшее количество жалоб, как известно, поступило на внешний вид модели. Porsche Cayenne Magnum заметно изменил внешний вид базисной модели: капот стал значительно более рельефным и «мускулистым», изменились бамперы и, соответственно, светотехника – как фронтальная, так и задняя - расширил колесные арки. По сути, тюнинг Magnum сделал из внешне неказистого, в общем-то, внедорожника, автомобиль премиум-класса с передовым дизайном и агрессивным внешним видом.

По желанию покупателей можно также изменить и внутреннее убранство модели: заменить некоторые элементы интерьера, вмонтировать спортивный руль и тому подобное. Данные возможности предоставляются потенциальным покупателям опционально и не входят в комплект стандартной поставки тюнинг-набора Porsche Cayenne Magnum.

Кроме чисто внешних эстетических изменений Porsche Cayenne Magnum включил в себя и замену определенных технических узлов. Наиболее крупным из них является двигатель. В рассматриваемой модификации могут быть использованы различные виды двигателей мощностью до 600 лошадиных сил.

Ложка дегтя

Porsche Cayenne MagnumНесмотря на очевидные преимущества тюнинг-программы Porsche Cayenne Magnum, как водится, не обошлось и без отрицательных нюансов. Как и любой «обвес», добавляющий автомобилю солидности, агрессии, оригинальности и тому подобное, комплект Porsche Cayenne Magnum вполне ожидаемо ухудшил некоторые ходовые характеристики автомобиля. К примеру, в модификации Porsche Cayenne Magnum практически отсутствует главный козырь Porsche Cayenne - «честная» внедорожность. С низкими порогами, объемистыми молдингами, значительно потяжелевший, Porsche Cayenne Magnum уже не в состоянии преодолевать внушительные выбоины и колдобины – по сути, он превратился в стандартный «паркетник». Таким образом, тем людям, которые ценят во внедорожнике, SUV-автомобиле, прежде всего, экстремальные ходовые качества и проходимость, приобретать Porsche Cayenne Magnum настоятельно не рекомендуется.

При ближайшем рассмотрении встает во весь и вторая проблема – уже, скорее, сопутствующая. Porsche Cayenne Magnum – очень дорогой тюнинг-пакет. По оценкам специалистов, в лучшей своей комплектации программа Magnum увеличивает стоимость автомобиля практически в два раза. Перед покупателями зачастую встает вопрос: «Стоит ли приобретать автомобиль, когда я могу за те же деньги купить оригинальное авто высшего класса?».

Как бы то ни было, в общем и целом Porsche Cayenne Magnum – великолепная модификация добротного автомобиля, исправляющая большинство ошибок и недочетов конструкторов. Фанатам серии и владельцам Porsche Cayenne – крайне рекомендуется к приобретению.

Максим Кузнецов