Тюнинг Bentley: лучшее – враг хорошего?

тюнинг BentleyАвтотюнинг – особый вид болезни, предающейся воздушно-капельным и глазо-смотрящим путем преимущественно от одной особи мужского пола к другой. Эпидемия тюнинга захлестнула мир несколько лет назад и в настоящее время по-прежнему держит практически всех автомобилистов на почтительном расстоянии от своей поверхности. Тюнингу и «доведению» повально подвергается абсолютно всё: компьютеры, самолеты, даже холодильники. Не обошла подобная участь стороной и автомобили luxury-сегмента. Тюнинг Bentley - что это такое?

Немного теории

Что такое тюнинг? Как правило, неавторизованное улучшение или же просто изменение свойств предмета, проводимое сторонними лицами или организациями, лицами, не имеющими отношения к фирме-производителю. Данное общее определение как нельзя лучше подходит к частному случаю «доведения» автомобилей.

тюнинг BentleyОднако, несмотря на кажущуюся логичность и правильность подобных выводов, применение их в отношении автомобилей Bentley смешно и даже, в некотором роде, кощунственно. Ведь какая основная цель проведения тюнинга? Ответ прост: целью тюнинга является стремление сделать свой автомобиль непохожим на другие, выделить его из общей серийной серости.

Резонно возникает вопрос: зачем тюнинговать автомобиль, так и или иначе являющийся эксклюзивом? В мире невозможно найти два одинаковых Bentley: каждый автомобиль собран вручную по индивидуальным пожеланиям заказчика. Вероятность встретить в трафике большого города автомобиль-близнец исчезающе мала, зачем тратить время и деньги – причем, немалые деньги - на элементарную прокачку идеального Bentley?

Должно быть, этот вопрос относится к категории извечных, наряду с вопросами о смысле жизни и прочими философскими витиеватостями. Факт в другом: даже в России, где автомобилей Bentley значительно меньше, нежели в США или в той же Европе, бизнес-тюнинг процветает. Что предлагают своим клиентам автомобильные скульпторы?

Все на примерку

Тюнинг автомобилей Bentley – ритуал особый и волнующий: перекраивать один из лучших и наиболее дорогих авто в мире доводится не каждому. Как правило, подобным видом деятельности занимаются исключительно крупные тюнинговые компании или же фирмы, специализирующиеся исключительно на авто британского производства. Допускать до изменения столь дорогостоящего автомобиля стоит лишь проверенных специалистов.

тюнинг BentleyВ чем заключается изменение имиджа Bentley? Принято разделять три вида тюнинга: внешний, тюнинг интерьера и тюнинг непосредственно «железа». Первый вид характеризуется изменением внешнего вида автомобиля, второй – прокачкой салона, третий - улучшением или изменением ходовых качеств Bentley. Кроме того, некоторые специалисты выделяют и четвертую категорию – комплексный тюнинг, включающий в себя комбинацию стандартных тюнинговых категорий. По статистике, именно этот вид тюнинга является преобладающим в настоящее время, сместив с первой строчки рейтинга непосредственно внешнюю прокачку.

Внешний тюнинг, как правило, заключается в применении к Bentley тюнинг-пакетов специализированных наборов накладок на кузов, молдингов, бамперов и «ноздрей», делающих автомобиль все более и более отличным от оригинала. Установка тюнинг-пакета позволяет добиться увеличения объемов и «мускулатуры» авто, добавить агрессии или же, напротив, сгладить линии. На сегодняшний день крупнейшими компаниями, поставляющими тюнинг-пакеты для Bentley являются студии Hamann и Mansory.

Тюнинг интерьера представляет собой замену обшивки, элементов управления, сидений и прочей обстановки Bentley. Этот вид тюнинга несколько неактуален в отношении автомобилей Bentley: каждый из них создавался на заказ и обладает эксклюзивным дизайном салона. Точно так же мало востребована техническая доводка Bentley, в силу отличной стандартной конфигурации.

На сегодняшний день средняя стоимость глубокого комплексного тюнинга Bentley составляет порядка полутора – двух миллионов рублей – по большому счету, это 30-50 % стоимости нового автомобиля той же марки. Стоит ли подобная индивидуальность своих денег – решать лишь владельцу этого великолепного авто.

Максим Кузнецов