Самые распространенные схемы автомобильного мошенничества

Самые распространенные схемы автомобильного мошенничества Едва ли для вас станет открытием, что существуют группы мошенников, специализирующиеся на всевозможных аферах с автомобилями. Если у вас есть собственный автомобиль, вы вполне можете стать их следующей жертвой.

Мошенничество с бумагами

Эта афера начинается с того, что мошенник заявляется в мастерскую по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и утверждает, что является участником ДТП, которое существует только на бумаге. Поскольку страховые компании не особо проверяют ДТП, требующие незначительной компенсации, подобные аферы часто сходят мошенникам с рук.

Спровоцированное столкновение

Мошенник устраивает на первый взгляд совершенно спонтанное столкновение и обращается в страховую компанию жертвы с требованием возместить ремонт. Жертве ничего не остается, как выложить нужную сумму.

Засада

Один из мошенников бросается к машине, несущейся на большой скорости, и внезапно останавливается или падает на ее пути. Где-то неподалеку находится автомобиль другого мошенника, который приближается к автомобилю жертвы таким образом, чтобы столкновение было неминуемым (пытаясь избежать наезда, жертва изменит траекторию пути). Хуже всего то, что в этом случае жертва несет не только материальный ущерб, но и получает серьезные травмы.

Удар сбоку

По этой схеме мошенник-водитель провоцирует столкновение с жертвой. Обычно это происходит на оживленных перекрестках, где несколько поворотов и много полос, поэтому водителю непросто сориентироваться. Когда жертва собирается повернуть, его обгоняет мошенник и подрезает, тем самым провоцируя столкновение.

Перекресток

ПерекрестокЭта схема обычно используется, когда нет оживленного дорожного движения - например, рано утром или ночью. Главное, чтобы у ДТП не было свидетелей. Мошенники терпеливо дожидаются одинокого водителя на перекрестке и врезаются в проходящий мимо автомобиль. После чего они начинают шантажировать жертву, требуя «компенсации», а в случае отказа вызывают собственных «свидетелей», показания которых могут повлечь за собой серьезное наказание и штраф.

Уступи дорогу

В отличие от «перекрестка», эта схема используется в час пик на самой оживленной магистрали. Мошенник машет жертве рукой, якобы уступая дорогу, но после того, как жертва его поблагодарит и двинется вперед, спровоцирует столкновение. Сотрудникам ДПС мошенник заявит, что это жертва не уступила ему дорогу и является виновником ДТП.

Добровольный помощник

Неизвестный доброжелатель подходит к жертве после настоящего, а не организованного, ДТП и предлагает свою помощь. Он любезно сопровождает жертву к «хорошему» врачу или юристу, или даже в ремонтную мастерскую. Все задействованные в этой афере «профессионалы» постараются снять с жертвы как можно больше денег.

Спонтанная остановка

По этой схеме мошенник действует с несколькими сообщниками. Под видом обычных пешеходов они разгуливают по тротуару в час пик, выискивая водителей, разговаривающих по мобильному телефону. Воспользовавшись невниманием жертвы, мошенник провоцирует столкновение и требует компенсации.

Внезапное торможение

Мошенник едет впереди жертвы на расстоянии нескольких метров и внезапно останавливается. Естественно, жертва неизбежно врезается в бампер впереди едущего автомобиля, становится виновником ДТП и должна выплатить внушительную сумму денег.

Дополнительный ущерб

После аварии мошенники находят автомобиль жертвы и наносят ему дополнительные повреждения. Поэтому всегда следует подробно фиксировать все повреждения автомобиля непосредственно после ДТП.