Лучшие концепт-кары 2011 года

Лучшие концепт-кары 2011 годаКонцепт-кар - это каким-либо образом визуализированная мечта инженера: просто на бумаге или даже в пластике и металле. Мечте этой не всегда суждено стать былью. Чаще даже наоборот: концепт-кары никогда не воплотятся в реальные автомобили. Но многие автопроизводители считают делом чести ежегодно представлять концепт-кары в рамках различных автосалонов - в Чикаго, Детройте, Париже, Женеве, Токио удивленная публика созерцает средства передвижения, зачастую на автомобили даже и не похожие.

Audi E-Tron

В рамках международного автомобильного салона в Детройте немецкий автоконцерн Audi продемонстрировал электрический концепт-кар с задним приводом, получивший название Audi E-Tron. В отличие от напоминающего знаменитую модель Audi R8 гибрида с тем же названием, представленная в Детройте модель не поступит в производство: новый E-Tron был призван продемонстрировать дизайн будущей модели Audi R4.

Audi E-Tron Citroen Survolt

Citroen Survolt

Впервые продемонстрированный в ходе автосалона в Париже, новый Survolt обзавелся двумя электрическими двигателями совокупной мощностью в 300 л.с., благодаря чему разгоняется до 100 км/час меньше чем за 5 секунд и развивает максимальную скорость в 260 км/час. Максимальная дистанция, которую преодолевает электромобиль на одном заряде аккумулятора, составляет порядка 200 километров.

Deltawing Concept

Разработанный Беном Боулби, бывшим техническим директором Ganassi Racing, концепт DeltaWing стал одним из автомобилей, предложенных для будущих гонок IndyCar 2012 года. Уникальная форма корпуса автомобиля способствует образованию прижимной силы без дополнительных спойлеров или крыльев кузова, за счет чего гоночный болид способен развивать еще большую скорость. Представленный в Чикаго, концепт DeltaWing завоевал признание миллионера Роджера Пенске, владельца одной из самых титулованных в американских гонках команд, и специалистов Ganassi Racing - однако на гоночных треках IndyCar DeltaWing все-таки не появится - организаторы гонок отдали предпочтение болиду Dallara.

Deltawing Concept GMC Granite

General Motors Company в ходе международного автосалона в Детройте порадовала поклонников американских автомобилей новым GMC Granite, презентация которого стала одной из самых громких и ожидаемых премьер Детройта. Городской кроссовер появится в продаже уже в конце следующего года.

Jaguar C-X75

Новый Jaguar C-X75, продемонстрированный в Париже, чем-то напоминает старую модель XJ220, выпускавшуюся с 1992 по 1994 год - однако оснащается вполне современным электрическим двигателем. Максимальная скорость, которую развивает новый Jaguar, составляет почти 330 км/час - электромобиль практически не уступает в плане скорости современным суперкарам.

Jaguar C-X75 Lancia Stratos

Lancia Stratos

Новый Lancia Stratos, продемонстрированный в Италии, оснащается мощным двигателем V8, который создатели концепт-кара позаимствовали у суперкара Ferrari F430 Scuderia, однако в числе несомненных достоинств новинки - лучший показатель мощности на единицу веса, чем у автомобилей Ferrari.

Читать дальше От Peugeot до Porsche