10 суперкаров с неоправданно высокой ценой

10 суперкаров с неоправданно высокой ценой Глобальный кризис вносит свои коррективы в ценовую политику даже самых престижных автомобильных брендов. Не стали исключением и суперкары, шестизначная цена которых в свете мировой рецессии уже не так привлекательна даже в условиях высочайшей максимальной скорости и узнаваемого бренда. Конечно, вошедшие в рейтинг 10 суперкаров с неоправданно высокой ценой все равно остаются завидным приобретением - однако малейшие их недостатки теперь считаются разумным основанием для некоторого снижения цены.

No.10 - Mercedes-Benz SLR McLaren Roadster

Цена: $495,000

Среди всех суперкаров, которые могли бы быть гораздо доступнее в плане цены, особняком стоит Mercedes SLR McLaren, над созданием которого работали McLaren и AMG. Еще в процессе разработки суперкара разногласия компаний стали достоянием медиа, а конечный результат лишь в малой степени отличался от классических моделей SL-класса не самыми лучшими дизайнерскими решениями. Кроме того, Mercedes SLR McLaren - как раз тот редкий случай, когда тормозная система чересчур хороша. Конечно, тормоза позволяют быстро остановить автомобиль, несущийся на максимальной скорости в 330 км/час, однако торможение на приемлемой городской скорости в 40 км/час может подарить владельцу Mercedes SLR McLaren несколько не самых приятных секунд.

Какой должна быть цена: $250,000. Конечно, узнаваемое название Mercedes SLR стоит нескольких сотен тысяч долларов, однако не оправдывает цену, намного превышающую стоимость авторитетных суперкаров от Lamborghini или Ferrari. Кризис стал тем временем, когда Mercedes стоит немного уменьшить собственное эго - вместе с ценами.

Mercedes-Benz SLR McLaren Roadster Ariel Atom 3 Porsche 911 GT2

No.9 - Ariel Atom 3

Цена: $65,000

Ariel Atom 3, несмотря на весьма оригинальную конструкцию, не уступает в мощности современным суперкарам, разгоняясь до 100 км/час всего за три секунды; даже более скромная модель Ariel Atom 3 оснащается мощным двигателем V8. Цена этой вариации на суперкар, однако, неоправданно завышена - ведь для того, чтобы получить удовольствие от высокой скорости Ariel Atom 3, необходимо управлять им исключительно в защитном шлеме, а насладиться комфортом интерьера не получится вовсе, поскольку интерьер вообще отсутствует как таковой.

Какой должна быть цена: $20,000.

No.8 - Porsche 911 GT2

Цена: $194,000

Легендарный бренд Porsche не нуждается в производстве автомобилей, напоминающих всем о том, что Porsche занимается изготовлением отнюдь не бытовой техники, равно как и большинство суперкаров Porsche не нуждается в снижении цены для привлечения покупателей. Совсем иначе, однако, дело обстоит с Porsche 911 GT2, который стоит на несколько десятков тысяч больше прочих моделей серии Porsche 911, при этом предлагая потенциальному владельцу намного меньше.

Какой должна быть цена: $129,900, чуть меньше, чем стоимость стандартного Porsche 911 Turbo - поскольку владелец Porsche 911 GT2 действительно получает меньше за гораздо большие деньги.

Lamborghini Murciеlago LP 670-4 SV Koenigsegg CCXR

No.7 - Lamborghini Murciеlago LP 670-4 SV

Цена: $450,000

Если какой-то суперкар и заслуживает значительного снижения цены, то это образчик итальянской автомобильной экзотики, новый, лимитированный Lamborghini Murciеlago LP 670-4 SV. За лишние 96 тысяч долларов владельцы суперкара получат лишь незначительное преимущество перед владельцами стандартного Lamborghini Murciеlago - небольшие изменения в дизайне корпуса, на 30 л.с. более мощный двигатель, буквально на несколько килограммов уменьшившийся вес и незначительное увеличение скорости. Тем временем, даже стандартный Lamborghini Murciеlago способен превзойти в плане мощности большинство современных суперкаров, поэтому трата нескольких десятков тысяч долларов сверху никак не оправданна.

Какой должна быть цена: $300,000 - «стандартная» цена суперкара.

No.6 - Koenigsegg CCXR

Цена: порядка $2 млн.

Суперкар Koenigsegg CCXR выпущен крайне ограниченным количеством - всего шесть экземпляров сошли с конвейера шведской компании Koenigsegg. Эксклюзивность суперкара, тем не менее, не оправдывает рекордно высокую его стоимость - суперкар со схожими техническими характеристиками и столь же впечатляющим экстерьером можно приобрести за вдвое меньшую сумму.

Какой должна быть цена: должна ли стоимость самого совершенного автомобиля превышать отметку в несколько миллионов долларов? Цена ниже миллиона долларов была бы гораздо более разумной.

Читать дальше Лидеры рейтинга