Самые быстрые автомобили в мире: ветер в ушах

Самые быстрые автомобили в миреХотя количество всевозможных моделей автомобилей, выпускаемых ежегодно крупнейшими автомобильными корпорациями мира, превышает несколько десятков, лишь единицы обладают мощностью, достаточной для завоевания и удержания почетного титула самого быстрого в мире автомобиля. За всю историю автомобилестроения такого звания удостаивались лишь двадцать семь автомобилей, созданных самыми знаменитыми автомобильными брендами – такими, как Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Jaguar и McLaren.

Bugatti Veyron 16.4 Super Sport

Легендарный автомобильный бренд, основанный инженером и гонщиком Этторе Бугатти и сегодня принадлежащий концерну Volkswagen - создатель самого быстрого в мире автомобиля. Суперкар Bugatti Veyron 16.4 Super Sport, мощность двигателя которого составляет рекордные тысячу двести лошадиных сил, успешно побил мировой рекорд скорости - максимальная скорость автомобиля составляет 445 км/час. Super Sport фактически представляет собой улучшенную модель стандартного Veyron 16.4 от Bugatti, который также побил мировой рекорд скорости в 2007 году - скорость спорткара превысила 407 км/час. Даже инженеры Bugatti были поражены невообразимой скоростью своего детища: главный инженер компании Вольфганг Шрайбер в одном из интервью утверждал, что разработчики Super Sport рассчитывали достигнуть показателя скорости в 425 км/час и были весьма удивлены новым рекордом спорткара. Цена автомобиля-рекордсмена сегодня составляет весьма внушительные 2,5 миллиона долларов.

Bugatti VeyronShelby SuperCars Ultimate Aero

Shelby SuperCars Ultimate Aero

В сентябре 2007 года Shelby SuperCars Ultimate Aero стал первым американским автомобилем со временем Ford GT40 1967 года, способным претендовать на почетный титул самого быстрого автомобиля в мире. На обычном двухполосном шоссе в штате Вашингтон, с семидесятиоднолетним водителем-испытателем за рулем, спорткар Ultimate Aero развил рекордную скорость в 412 км/час. Автомобиль, оснащавшийся двигателем мощностью в тысячу сто восемьдесят три лошадиных силы и разгонявшийся с нуля до ста километров в час за какие-то 2,78 секунды, стоил порядка 654 тысяч долларов. Знаменитый телеведущий Джей Ленно, большой поклонник спорткаров, так отзывался об Ultimate Aero: «Самое замечательное в том, что это - настоящий автомобиль, произведенный в Америке, с американскими деталями, и быстрейший в Америке автомобиль. Мы как будто выиграли Кубок мира».

Saleen S7 Twin-Turbo

Двухдверное купе с максимальной скоростью в 399 км/час, производившееся в США, Saleen S7 Twin-Turbo представлял собой лимитированную спортивную модель стоимостью в 555 тысяч долларов, построенную вручную. Усовершенствованная версия оригинального спорткара S7, обновленный спорткар был одним из немногих автомобилей с производительностью гоночного болида, разрешенных для езды по городским дорогам. Saleen S7 Twin-Turbo отличала достаточно необычная конструкция: ассиметричная кабина, расположенное в центре салона водительское кресло, расположенный в центральной части автомобиля турбированный двигатель V8.

Saleen S7 Twin-TurboKoenigsegg CCX

Koenigsegg CCX

Шведская автомобильная компания, основанная в 1994 году тогда еще лишь двадцати двух летним Кристианом фон Кенигсеггом, представила ССX в 2006 году как усовершенствованную версию модели CCR. Koenigsegg CCX - один из редчайших автомобилей мира: ежегодно с конвейера Koenigsegg сходят всего двадцать пять автомобилей. Эксклюзивный спорткар благодаря мощному двигателю в восемьсот шесть лошадиных сил развивает скорость в 402 км/час. Наследником модели стал автомобиль CCXR, работающий на биотопливе, но способный развивать ту же внушительную максимальную скорость в 402 км/час.

Читать дальше McLaren F1, Enzo Ferrari, Bristol Fighter T