Самые быстрые автомобили в мире: ветер в ушах - McLaren F1, Enzo Ferrari, Bristol Fighter T

McLaren F1

Спорткар F1 установил новый мировой рекорд как самый быстрый автомобиль в марте 1998 года, развив скорость в 386 км/час. На конец девяностых McLaren F1 был не только самым быстрым, но и самым мощным и дорогостоящим автомобилем. Компания McLaren выпустила всего сто шесть автомобилей, благодаря чему сегодня F1 считается моделью эксклюзивной. Вслед за выпуском F1 McLaren представила три версии автомобиля для участия в гонках - в 1995, 1996 и 1997 годах. Гоночный McLaren F1 GTR занял первое место в гоночном чемпионате Le Mans в 1995 году, а в 1996 году завоевал титул чемпиона на гонках в Японии.

Enzo Ferrari

Получивший свое название в честь основателя компании Ferrari Энцо Феррари, знаменитый двухместный спорткар был представлен в 2002 году. Изначально компания Ferrari выпустила всего триста сорок девять моделей автомобиля, однако из-за огромного спроса на спорткар позднее представила еще пятьдесят моделей. Наконец, последний, эксклюзивный Enzo Ferrari был разработан итальянскими инженерами специально для аукциона Sotheby’s Maranello Auction в 2005 году, организованного в помощь пострадавшим от цунами в Индийском океане. Автомобиль Ferrari Enzo преодолевает отметку в сто километров в час всего за 6.6 секунд, а максимальная скорость спорткара составляет внушительные 364 км/час. Первоначальная цена эксклюзивной модели составляла порядка 660 тысяч долларов, а сегодня приближается к миллиону долларов. Enzo оказался в более чем хорошей компании – из двадцати семи автомобилей, занимавших место в Книге рекордов Гинесса как самые быстрые автомобили мира, шесть были выпущены именно Ferrari.

McLaren F1 Enzo Ferrari

Bristol Fighter T

Представленный практически одновременно со знаменитым Bugatti Veyron, суперкар Bristol Fighter T привлекал внимание, в первую очередь, своей эксклюзивностью. Преодолевая отметку в 100 км/час всего за 3,5 секунды, Bristol Fighter T способен разгоняться до 434 км/час, однако максимальная скорость модели искусственно ограничена до 362 км/час. Под капотом мощнейшего спорткара - турбированный восьмилитровый десятицилиндровый двигатель. Цена Fighter T составляет порядка 535 тысяч долларов, а точное количество моделей, выпущенных и проданных, компания-производитель не раскрывает.

Bristol Fighter TJaguar XJ220

Читать дальше Jaguar, Pagani Zonda, Lamborghini