Десять самых дорогих суперкаров

самые дорогие суперкарыЕще в 1987 году титул самого дорогостоящего автомобиля в мире завоевал ретро-автомобиль Bugatti Royale Kellner Coupe 1931 года, проданный за рекордную по тем временам сумму в 8,7 миллиона долларов. Автолюбители, впрочем, предпочитают включать в списки самых дорогих автомобилей модели современные – в отличие от винтажных Bugatti, такие автомобили, несмотря на рекордно высокую стоимость, все-таки можно обнаружить в продаже.

1. Bugatti Veyron 1.7 миллиона долларов

Bugatti Veyron вот уже несколько лет удерживает звание самого дорогостоящего современного автомобиля. Несмотря на внушительные технические характеристики, рекордсмен в плане стоимости не дотянул до звания рекордсмена в плане скорости: титул самого быстрого в мире автомобиля принадлежит SSC Ultimate Aero, а рекордно дорогой Bugatti Veyron занимает лишь вторую строчку. С 0 до 100 км/час автомобиль Bugatti Veyron разгоняется всего за 2,6 секунд, а максимальная скорость модели составляет 407 км/час.

2. Lamborghini Reventon 1.6 миллиона долларов

самые дорогие суперкарыВторое место в рейтинге самых дорогих суперкаров занимает Lamborghini Reventon – самый мощный и дорогостоящий автомобиль, когда-либо сошедший с конвейера итальянского концерна Lamborghini. Рекордная стоимость Lamborghini Reventon объясняется, в первую очередь, его эксклюзивностью: Lamborghini выпустил всего 20 автомобилей с эсклюзивным дизайном. Технические характеристики Lamborghini Reventon – на уровне современных спорткаров: 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется за 3,3 секунды, а максимальная скорость составляет 340 км/час.

3. McLaren F1 970 000 долларов

В далеком 1994 году McLaren F1 считался как самым быстрым, так и самым дорогим в мире автомобилем. Спустя почти два десятилетия британский спорткар лишь в малой степени уступает конкурентам: с 0 до 100 км/час McLaren F1 разгоняется за 3,2 секунды, развивая максимальную скорость в 386 км/час.

4. Ferrari Enzo 670 000 долларов

Ferrari Enzo считается самым знаменитым суперкаром: итальянский бренд Ferrari представил всего 400 автомобилей, распроданных практически мгновенно. Сегодня цена Ferrari Enzo на аукционах превышает миллион долларов. При этом технические характеристики Ferrari Enzo можно считать по меркам современных спорткаров средними: с 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется за 3,4 секунды, а максимальная его скорость составляет лишь 349 км/час.

5. Pagani Zonda C12 F 667 321 долларов

самые дорогие суперкарыДетище небольшой независимой итальянской компании, автомобиль Pagani Zonda C12 F входит в пятерку самых быстрых автомобилей в мире. Развивая максимальную скорость в 346 км/час, Pagani Zonda C12 F разгоняется до 100 км/час всего за 3,5 секунды.

6. SSC Ultimate Aero 654 400 долларов

Хотя в рейтинге самых дорогостоящих суперкаров SSC Ultimate Aero занимает лишь шестое место, на деле эта модель – самый быстрый в мире автомобиль, максимальная скорость которого превышает 413 км/час. Стоя почти вполовину меньше Bugatti Veyron, SSC Ultimate Aero значительно превосходит итальянский суперкар в плане мощности – отметку в 100 км/час автомобиль достигает всего за 2,7 секунд. Более того, создатели самого быстрого в мире автомобиля решили ограничить производство SSC Ultimate Aero всего лишь 25 экземплярами.

7. Saleen S7 Twin Turbo 555 000 долларов

Автомобиль Saleen S7 Twin Turbo носит почетный титул первого настоящего американского суперкара, входя в тройку самых быстрых в мире автомобилей. Предназначенный для настоящих американских патриотов, Saleen S7 Twin Turbo разгоняется до 100 км/час всего за 3,2 секунды и развивает максимальную скорость в 400 км/час.

8. Koenigsegg CCX 545 568 долларов

самые дорогие суперкарыНесмотря на все усилия шведских инженеров, Koenigsegg CCX остается лишь четвертым по счету быстрейшим автомобилем в мире, чья максимальная скорость превышает 394 км/час.

9. Mercedes Benz SLR McLaren Roadster 495 000 долларов

Mercedes Benz SLR McLaren Roadster обладает почетным званием самого быстрого в мире автомобиля с автоматической коробкой передач: максимальная скорость кабриолета составляет 332 км/час, а отметку в 100 км/час автомобиль преодолевает всего за 3,8 секунды. При этом Mercedes Benz SLR McLaren представляет собой сочетание роскошного дизайна кабриолета и по-настоящему мощного двигателя.

10. Porsche Carrera GT 440 000 долларов

Porsche Carrera GT – один из немногих суперкаров в списке, оборудованных системой динамического контроля устойчивости. Отметку в 100 км/час автомобиль достигает всего за 3,9 секунды, развивая максимальную скорость в 330 км/час.