Самые быстрые автомобили в мире: ветер в ушах - Jaguar, Pagani Zonda, Lamborghini

Jaguar XJ220

Прототип двухдверного купе Jaguar был представлен еще в 1988 году и оказался для британского бренда проектом достаточно спорным. Впрочем, сомнения автомобильных экспертов полностью развеялись после того, как в 1992 году построенный на базе прототипа спорткар Jaguar XJ220 был признан самым быстрым автомобилем мира. Развивая максимальную скорость в 349 км/час, спорткар Jaguar удерживал почетный титул вплоть до появления в 1994 году легендарного McLaren F1. Всего компания Jaguar выпустила двести восемьдесят один автомобиль. XJ220 стал первым автомобилем британского бренда с двигателем V6 и по сей день остается самой быстрой моделью Jaguar. Первоначальная цена спорткара составляла 650 тысяч долларов, а сегодня приближается к миллиону долларов.

Pagani Zonda F

Построенный независимой и относительно небольшой итальянской компанией Pagani, спорткар Zonda F был представлен в 2005 году. С конвейера Pagani сошло всего двадцать пять автомобилей, эксклюзивность которых подчеркивала и более чем солидная цена, составлявшая порядка 700 тысяч долларов. Zonda F оснащался двигателем Mercedes AMG V12 мощностью в шестьсот лошадиных сил и развивал максимальную скорость в 344 км/час.

Pagani Zonda FLamborghini Murcielago LP640

Lamborghini Murcielago LP640

Представленная в 2006 году усовершенствованная версия Lamborghini Murcielago, модель LP640 была выпущена всего за несколько дней до международного автосалона в Женеве. Спорткар, цена которого начинается от 354 тысяч долларов, и по сей день остается одной из самых знаменитых моделей Lamborghini. Отметку в сто километров в час автомобиль преодолевает всего за 3,4 секунды, а максимальная скорость LP640 достигает 340 км/час. Оригинальная конструкция спорткара претерпела некоторые изменения: двигатель LP640 был перемещен в заднюю часть автомобиля и увеличился в объеме с 6,2 до 6,5 литров. Кроме того, конструкция спорткара предусматривает шестискоростную полуавтоматическую коробку передач.